Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено обращение по факту правомерности регистрации в жилье неизвестных лиц

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено обращение по факту правомерности регистрации в жилье неизвестных лиц

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено обращение по факту правомерности регистрации в жилье неизвестных лиц

В рамках проекта «Помогать вместе!» в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» было передано обращение гражданки Ж., которая жаловалась на отказ в предоставлении субсидий по оплате жилого помещения. Изначально работу по обращению вела Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна, которая выяснила информацию, неприятно удивившую заявительницу. Дальше оказание правовой помощи женщине продолжила наша организация.

В результате анализа документов было установлено, что гражданка Ж. является собственником ½ жилого дома, вторая половина дома принадлежит ее дочери. Ранее заявительница, как пенсионер, являлась получателем субсидий по оплате жилого помещения. Однако позднее в предоставлении данной субсидии было отказано.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области направляла запросы по данному вопросу. Из поступивших ответов выяснилось, что выплата субсидии прекращена по причине того, что по ее адресу зарегистрирована иная гражданка, которая является получателем ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособий на ребенка и ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка. Данные выплаты и пособия были назначены на основании предъявленного свидетельства по месту регистрации в жилом доме, принадлежащем заявительнице.

Также выяснилось, что по ее адресу проживания зарегистрирована еще одна женщина, которая также является получателем ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Гражданка Ж. начала обращаться в различные инстанции по выяснению ситуации о наличии зарегистрированных лиц, но ей отвечают отказом, так как информацию могут предоставить только им, но не собственнице дома.

В рамках оказания дополнительной правовой помощи заявительнице было подготовлено официальной мотивированное обращение начальнику отдела полиции и в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области, как органу, осуществляющему контроль за предоставлением государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства.

В обращении было зафиксировано, что гражданка Ж. не давала никакого разрешения на регистрацию указанных лиц, ей они не знакомы, в ее доме данные лица не проживали и не проживают. Вместе с тем, наличие регистрации данных лиц нарушают ее права и интересы, в частности из-за них ей отказано в предоставлении субсидии.

На основании изложенного, содержится просьба провести проверку законности регистрации по месту жительства двух женщин и в случае выявления нарушений, принять соответствующие меры реагирования.

Подготовленные документы переданы заявительнице на очередном приеме.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

08 Июля 2021 г.

Thumb_334 Бывшему руководителю агентства недвижимости предъявлено обвинение в мошенничестве

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» всегда акцентирует внимание на том, что, намереваясь совершить сделку с жильем при содействии посредника (риэлтора), необходимо тщательнейшим образом провести проверку и убедиться, что перед Вами не мошенник.

24 Июля 2020 г.

Thumb_96 Анонс совместного приема с региональным омбудсменом

В следующий вторник, 28 июля 2020 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна в рамках поэтапного снятия ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, возобновляет личный прием граждан. С целью реализации ранее заключенного соглашения о взаимодействии и сотрудничестве Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» и регионального омбудсмена адвокат нашего проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» примет участие в намеченном личном приеме граждан.

02 Июня 2021 г.

Thumb_309 Невключение суммы процентов в сведения о сумме задолженности по кредиту не свидетельствуют о наличии оснований для освобождения от их оплаты

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» рекомендует при заключении и исполнении кредитного договора тщательно изучать и помнить все условия по нему. Невнимательность порой может привести к дополнительным финансовым расходам.