Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

«Помогать вместе» – новый социально значимый проект по правовой помощи жителям Челябинской области

«Помогать вместе» – новый социально значимый проект по правовой помощи жителям Челябинской области

«Помогать вместе» – новый социально значимый проект по правовой помощи жителям Челябинской области

Накануне были подведены итоги первого конкурса на предоставление грантов Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества. Победителями стали 56 некоммерческих организаций региона. Одним из победителей стала Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» с проектом «Помогать вместе», партнером в реализации которого выступит Уполномоченный по правам человека в Челябинский области Сударенко Юлия Александровна.

Цель нового проекта – правовое просвещение и правовая помощь гражданам, имеющим нерешенные правовые вопросы, разрешение которых не входит в компетенцию Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, но все же обратившихся в его адрес.

Необходимость в разработке данного проекта была обусловлена тем, что часто в адрес Уполномоченного по правам человека в Челябинской области обращаются с вопросами, касающимся защиты прав граждан, но не входящим в компетенцию Уполномоченного. К таким вопросам, в том числе относятся частные споры, вопросы гражданско-правовых отношений. Помочь решить данные вопросы могут юристы.

«Многие граждане вынуждены обращаться к юристам, оплачивая за это значительные денежные средства, но не получая качественной юридической помощи. Встречаются и случаи, когда гражданам оплаченная юридическая помощь не оказывается совсем, либо оказывается ненадлежащим образом. Изменение подобной ситуации возможно путем оказания жителям Челябинской области квалифицированной юридической помощи, оказываемой адвокатами, некоммерческими и общественными организациями, имеющими опыт и возможности оказания бесплатной юридической помощи. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» как раз является такой организацией. Надеюсь, наше взаимодействие будет плодотворным и благодаря данному проекту многие жители получат необходимую помощь и поддержку», – отметила Сударенко Юлия Александровна.

В ходе проекта планируется проведение адвокатом организации прием граждан совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области и сотрудниками его аппарата с целью оказания юридической консультации, а также индивидуальная правовая помощь по вопросам, которые не входят в компетенцию Уполномоченного путем подготовки необходимых процессуальных документов, разъяснение правовых аспектов ситуации и разработка стратегии правовой защиты, представительство интересов в государственных и иных органах и т.д.

Второе направление работы по проекту – это правовое просвещение граждан по различным правовым вопросам путем подготовки и размещение полезной практической информации на сайте организации www.pravosoznanie.org; выпуск печатной просветительской брошюры, содержащей советы и рекомендации по различным правовым вопросам.

Старт проекта «Помогать вместе» намечен на начало октября 2020 года.

Добавить комментарий

Другие новости

28 Мая 2014 г.

Thumb_img_5876 Участники конференции обсудили защиту прав потерпевших при расследовании мошеннических схем, связанных с отчуждением жилья

28 мая 2014 года, второй день Международной научно-практической конференции «Защита публичных интересов граждан. Разрешение конфликтов в жилищной сфере. Формы, механизмы и способы реализации» был посвящен обсуждению различных тем, связанных с защитой прав граждан. Одной из таких тем была защита прав потерпевших при расследовании мошеннических схем, связанных с отчуждением жилья.

17 Января 2024 г.

Thumb_76 С владельца дороги взыскан ущерб, причиненный автомобилю, попавшему в выбоину на проезжей части

Дорожно-транспортным происшествием считается и событие, когда машине причиняются повреждения не только в результате столкновения с иными участниками движения, но и в результате некачественного состояния дорожного полотна. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказывает о том, как добиться справедливости в такой ситуации.

22 Февраля 2022 г.

Thumb_122 Уголовное дело о мошенничестве против лжемебельщика передано в суд

Основной момент, который может гарантировать безопасность сделки, – это выбор честного и ответственного контрагента. Если на данном этапе допущена ошибка или оплошность, то, как отмечает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», могут наступить негативные последствия в виде не оказанной услуги, получения некачественного товара или хищения финансовых средств.