Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Переписали номера купюр и тайно похитили у пожилого человека его сбережения

Переписали номера купюр и тайно похитили у пожилого человека его сбережения

Переписали номера купюр и тайно похитили у пожилого человека его сбережения

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что пожилые люди часто теряют свои сбережения не только в результате мошенничества (хищения в результате обмана или введения в заблуждение), но и в результате менее хитроумных действий. Например, кражи.

Так, в дежурную часть Отдела полиции «Правобережный» УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области обратился 82-летний местный житель. Потерпевший пояснил, что к нему домой пришли неизвестные женщины и рассказали о необходимости переписать номера с имеющихся денежных средств. Пожилой человек поверил злоумышленницам и достал все свои сбережения, а после ухода гостей обнаружил их пропажу. Причиненный ущерб составил 160000 рублей.

В ходе проведенных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемых в совершении данного противоправного деяния. Ими оказались жительницы г. Челябинска, 1994 и 1998 годов рождения, которые ранее к уголовной ответственности не привлекались и не имеют постоянного места работы.

Следствием ОП «Правобережный» УМВД России по г. Магнитогорску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). Подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Похищенные денежные средства частично изъяты. Полицейские проводят мероприятия, направленные на установление причастности задержанных к совершению аналогичных преступлений.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» убедительно рекомендуют соблюдать меры предосторожности при общении с неизвестными лицами. Если к Вам в дверь позвонили (постучали) неизвестные люди, то, прежде всего, необходимо выяснить цель их визита – при малейшем сомнении ни в коем случае не открывайте дверь. Если все-таки Вы открыли, то не пускайте их в квартиру без веских на то оснований (Вас могут уверять, что проводятся какие-либо работы в сфере ЖКХ, но жителей домов обычно заранее предупреждают о них, расклеивая объявления у подъезда). При любых обстоятельствах не рассказывайте и вообще не обсуждайте какие-то финансовые вопросы, не показывайте где хранятся ценные вещи – если Вас все-таки пытаются вывести на такой разговор, то просите немедленно покинуть квартиру. При отказе покидать квартиру смело звоните близким, соседям или в полицию – это, как минимум, может спугнуть мошенников. Никогда не пускайте дальше порога неизвестных лиц, попавших к Вам в квартиру без веских официальных оснований.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

27 Апреля 2021 г.

Thumb_286 В суд направлено уголовное дело в отношении членов преступной группы за незаконную банковскую деятельность

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» акцентирует внимание на том, что в регионе действуют нелегальные кредиторы, а также лица, осуществляющие незаконную банковскую деятельность. Зачастую такая деятельность также сопряжена и с мошенничеством. Недавно было завершено расследование уголовного дела в отношении таких преступников.

22 Марта 2016 г.

Thumb_img_7821 Пожилым людям Копейска рассказали об их правах

Сегодня, 22 марта 2016 года, в Отделении дневного пребывания «Легенда» Муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» г. Копейска по адресу: г. Копейск, ул. Макаренко, д. 30 состоялась очередная, уже третья, просветительская лекция в рамках проекта «Права пожилых людей» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».

06 Февраля 2023 г.

Thumb_132_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d0%b6%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d1%8e_%d0%b2_%d0%9a%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%be%d0%b0%d1%80%d0%bc%d0%b5%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d1%80%d0%b0%d0%b9 Анонс семинара о безопасности сделок с жильем в Красноармейском районе

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в Красноармейском районе 13 февраля 2023 года (понедельник) с 14.00 состоится бесплатный семинар на тему безопасности сделок с жильем. ОБНОВЛЕНО 13 февраля 2023 года: По независящим от нас обстоятельствам изменилось место проведения семинара. Адрес проведения семинара: Челябинская область, Красноармейский район, с. Миасское, ул. Пионера, д. 43, МУ «Централизованная библиотечная система Красноармейского муниципального района». Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8(351-50) 5-55-14 или непосредственно в библиотеке