Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помощь в рамках проекта: проверка рисков утраты права собственности на квартиру перед ее покупкой

Помощь в рамках проекта: проверка рисков утраты права собственности на квартиру перед ее покупкой

Помощь в рамках проекта: проверка рисков утраты права собственности на квартиру перед ее покупкой

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжает оказывать жителям региона юридические консультации и правовую поддержку в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» даже не смотря на то, что личные приемы граждан временно отменены. Взаимодействие юристов с гражданами происходит по телефону Горячей линии или посредством электронной почты, или в группе Вконтакте.

Именно удаленно к нам обратился гражданин М., который планирует покупку квартиры. Понимая, что необходимо обезопасить себя от возможных правопритязаний в будущем, гражданин М. попросил провести проверку рисков утраты права собственности на жилье в будущем.

Адвокатом проекта Хардиной Еленой Викторовной у заявителя были запрошены правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на жилье, которое планируется приобрести. В данном случае были представлены «зеленка» (свидетельство о праве собственности на недвижимость) и договор купли-продажи квартиры нынешним собственником.

«Изучение этих документов является первым этапом при проведении проверки. Стоит отметить, что установленного порядка и перечня документов для проверки нет. Он всегда разный, в зависимости от обстоятельств предыдущих сделок. Совместно нажитое имущество, наследство, дарение, маткапитал, сделки по доверенности, залог и т.п. - все это разные способы проведения проверки. Учитывая, что в данной ситуации предыдущая сделка совершена более 13 лет назад, предельные сроки исковой давности истекли» - уточнила Елена Викторовна.

Также в данном случае проверка проводилась и в части потенциального будущего банкротства продавца. Напомним, в 2015 году появилась возможность банкротства физического лица, в рамках которого может быть оспорена сделка с недвижимостью лица, проходящего процедуру банкротства.

И квартира, и ее собственник также были проверены по базе судов на предмет наличия споров, связанных с недвижимым имуществом и личностью продавца.

Несмотря на то, что в данном случае риски оспаривания права собственности минимальны, по результатам проверки заявителю даны рекомендации по сбору и хранению доказательств разумной осмотрительности перед покупкой жилья. Все это позволит обеспечить доказательства добросовестности приобретателя, что является существенно важным при возможных судебных спорах.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

15 Марта 2019 г.

Thumb_79_%d0%92%d0%b5%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%b8%d0%b9_%d0%a7%d0%b5%d0%bb%d1%8f%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba Как обезопасить себя при аренде жилья?

13 марта 2019 года в газете «Вечерний Челябинск» № 19 (12228) была размещена статья, в которой в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, даны рекомендации и советы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» о том, как безопасно совершить сделку с жильем. Представляем Вашему вниманию данную статью.

05 Сентября 2019 г.

Thumb_180 Ущемление прав детей при приватизации жилья повлекло отмену сделки

Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» рассказывают о возможностях восстановления прав на жилье, которое было утрачено по той или иной причине. Одной из наименее защищенных категорий людей являются дети. По этой причине мы порой останавливаемся более подробно на случаях защиты их прав в данном вопросе. Так, ранее мы рассказывали, что отчуждение единственного места жительства ребенка было признано нарушением его прав и привело к оспариванию сделки с жильем. Сегодняшний пример связан с нарушением прав детей при приватизации жилья.

26 Марта 2014 г.

Thumb_sud Мошенничество в сфере оказания риэлторских услуг

17 января 2014 года судья Ленинского районного суда г. Челябинска вынес приговор в отношении гражданки Сегеда Т.Н. Судом было установлено, что Сегеда Т.Н., имея умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество путем обмана, в особо крупном размере, действуя по предварительному сговору с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и неустановленными следствием лицами, путем обмана приобрела право на чужое имущество - квартиру.