С новым 2026 годом!

Желаем Вам больше светлых эмоций, хорошего настроения и, конечно же, здоровья!

Помощь в рамках проекта: проверка рисков утраты права собственности на квартиру перед ее покупкой

Помощь в рамках проекта: проверка рисков утраты права собственности на квартиру перед ее покупкой

Помощь в рамках проекта: проверка рисков утраты права собственности на квартиру перед ее покупкой

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжает оказывать жителям региона юридические консультации и правовую поддержку в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» даже не смотря на то, что личные приемы граждан временно отменены. Взаимодействие юристов с гражданами происходит по телефону Горячей линии или посредством электронной почты, или в группе Вконтакте.

Именно удаленно к нам обратился гражданин М., который планирует покупку квартиры. Понимая, что необходимо обезопасить себя от возможных правопритязаний в будущем, гражданин М. попросил провести проверку рисков утраты права собственности на жилье в будущем.

Адвокатом проекта Хардиной Еленой Викторовной у заявителя были запрошены правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на жилье, которое планируется приобрести. В данном случае были представлены «зеленка» (свидетельство о праве собственности на недвижимость) и договор купли-продажи квартиры нынешним собственником.

«Изучение этих документов является первым этапом при проведении проверки. Стоит отметить, что установленного порядка и перечня документов для проверки нет. Он всегда разный, в зависимости от обстоятельств предыдущих сделок. Совместно нажитое имущество, наследство, дарение, маткапитал, сделки по доверенности, залог и т.п. - все это разные способы проведения проверки. Учитывая, что в данной ситуации предыдущая сделка совершена более 13 лет назад, предельные сроки исковой давности истекли» - уточнила Елена Викторовна.

Также в данном случае проверка проводилась и в части потенциального будущего банкротства продавца. Напомним, в 2015 году появилась возможность банкротства физического лица, в рамках которого может быть оспорена сделка с недвижимостью лица, проходящего процедуру банкротства.

И квартира, и ее собственник также были проверены по базе судов на предмет наличия споров, связанных с недвижимым имуществом и личностью продавца.

Несмотря на то, что в данном случае риски оспаривания права собственности минимальны, по результатам проверки заявителю даны рекомендации по сбору и хранению доказательств разумной осмотрительности перед покупкой жилья. Все это позволит обеспечить доказательства добросовестности приобретателя, что является существенно важным при возможных судебных спорах.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

17 Августа 2017 г.

Thumb_feodosiytsev-prizyvayut-svoevremenno-zadeklarirovat-dokhody_foto-iz-seti-internet_1_2017-02-10-12-02-44 Вопрос с приема: надо ли платить налог при продаже полученного по наследству дома?

На этой неделе на приеме юриста ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Максима Анатольевича в г. Копейске в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» было 8 человек. Также 7 человек получили консультацию по Скайпу. Среди пришедших на прием была и жительница г. Копейска гражданка К., которая поинтересовалась: освобождается ли она от выплаты налога на доходы физических лиц, если продала дом, который получила в наследство в 2010 году?

01 Февраля 2017 г.

Thumb_%d0%a1%d0%9e%d0%93%d0%9b%d0%90%d0%a1%d0%9e%d0%92%d0%90%d0%9d%d0%9e_%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b5%d0%ba%d1%82_2017 Старт проекта «Безопасность сделок с жильем»

Сегодня, 01 февраля 2017 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» начинает реализацию проекта «Безопасность сделок с жильем».

09 Апреля 2015 г.

Thumb_site-979x1024 Юридический форум Южного Урала

Сегодня, 09 апреля 2015 года, в г. Челябинске второй день проходит VIII Юридический форум Южного Урала, который посетили представители ЧРОСПО «Правосознание».