Мошенники используют тему коронавируса для обмана граждан
В рамках реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», рассказывая о различных мошеннических схемах по отъему денежных средств, отмечает, что преступники часто основывают свои действия на людских страхах (например, беспокойстве о благополучии близких, боязни потерять свои накопления и т.д.). На фоне пандемии коронавируса мошенники используют и эту тему для своих противоправных деяний.
В ходе вебинара нашей организации (запись которого можно посмотреть тут) заместитель начальника отдела УУР ГУ МВД России по Челябинской области Ершов Денис Владимирович поделился со слушателями подобным случаем: «Сейчас в связи с распространением коронавируса возникают новые способы мошенничества, когда мошенники звонят от имени различных медицинских организаций и под предлогом оказания медицинской помощи выясняют личную информацию, в особенности о банковских картах, после чего также получают доступ к денежным счетам граждан».
Представитель органа внутренних дел отметил, что такой подобный способ мошенничества еще не сильно актуален для Челябинской области. В качестве совета, как обезопасить себя от преступления, Денис Владимирович рекомендовал никому не давать по телефону свои данные, а также необходимо обратиться в медицинское учреждение либо позвонить на телефон горячей линии организации и выяснить, ведется ли какая-то работа по сбору данных.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» уточняют, что при подобных звонках вообще не стоит брать трубку, либо сразу сбросить и самостоятельно перезвонить в организацию по известному Вам номеру. Если все же Вы взяли трубку и разговор состоялся, то нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните в банк.
Средства массовой информации приводят и иные случаи использования темы заболевания в корыстных целях. Так сообщается, что злоумышленники массово рассылают сообщения с ложными рекомендациями по профилактике коронавируса, в том числе имитируя рассылки от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), чтобы собрать личные данные пользователей. Украденную информацию используют для пополнения баз спамеров, вирусного заражения устройств и кражи платежных сведений. Специалисты советуют не переходить по ссылкам с незнакомых адресов и не вводить личные данные на незнакомых сайтах.
А власти г. Санкт-Петербург просят горожан не поддаваться на уловки мошенников, которые пытаются попасть в квартиры под видом обходов из-за распространения коронавируса. Преступники, представляющиеся врачами, дезинфекторами или некими специальными службами, могут попасть в квартиру и совершить кражу или другое преступление. Главная рекомендация в таком случае – не открывать дверь подобным «помощникам», требовать показать удостоверение, позвонить в соответствующее учреждение и уточнить направлены ли работники для проведения каких-либо действий.
Также сообщается, что связанное с коронавирусом мошенничество зафиксировано в ЮАР. Там аферисты предлагали жителям избавиться от зараженных коронавирусом денег. Для этого наличные надо было передать им, а чистые деньги они обещали позже зачислить на банковские счета или привести «здоровые» наличные. Те, кто поддался на обаяние борцов с коронавирусом на деньгах, больше не видели ни их, ни своих средств.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Сегодня, 03 декабря 2024 года, в ходе реализации проекта «Помогать вместе» председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич совместно с сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области провел консультационный прием граждан по различным правовым вопросам.
Жители Увельского района стали слушателями семинара на тему финансовой грамотности
Вчера, 25 марта 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в Увельском районе в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами». Слушатели семинара, а ими стали 21 человек, собрались на площадке МБУ «Комплексный центр социального обслуживания» Увельского муниципального района» чтобы послушать выступление адвоката проекта Хардиной Елены Викторовны.
5-7 процентов сделок с недвижимостью имеют пороки законности
Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, кажется важной статистическая информация, представленная недавно в Совете Федерации Министром юстиции Российской Федерации Коноваловым Александром Владимировичем.

Добавить комментарий