Осужден мошенник, похитивший жилье у своих пожилых родителей
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что зачастую жертвами мошенничества с жильем становятся пожилые люди. Особым цинизмом отличаются истории, когда престарелых родителей обманывают их дети.
Так, Центральный районный суд г. Челябинска вынес приговор в отношении 53-летнего местного жителя. Он признан в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
В ходе судебного следствия было установлено, что мужчина, в целях погашения своих долгов перед кредиторами, путем обмана уговорил своих пожилых родителей 1936 и 1937 годов рождения продать их квартиру, а на вырученные деньги приобрести им квартиру меньшей площадью и погасить его долги. Родители, полностью доверяя своему сыну, продали свою квартиру – единственное жилье, предоставив деньги в размере 2440000 рублей сыну, который, реализуя свой преступный умысел, похитил их, распорядившись по своему усмотрению. При этом другое жилье своим родителям не предоставил.
В ходе расследования уголовного дела был наложен арест на имущество – квартиру, принадлежавшую пожилым родителям. Решением суда арест на квартиру сохранен до разрешения дополнительных исковых требований потерпевших в порядке гражданского судопроизводства.
За совершение вышеуказанных действий мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно, с испытательным сроком на 3 года. Уточняется, что приговор вступил в законную силу.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что, совершая сделку со своим жильем, необходимо быть особо внимательным к деталям и досконально разобраться во всех нюансах документа, который предстоит подписать. В нем должно быть изложено именно то, что Вы хотите совершить: если продать квартиру – то так в договоре и должно быть указано – «продает», а если, например, Вы отдаете жилье в залог, то в договоре не должно быть указания на отчуждение недвижимости.
Если цель продажи квартиры – приобретение иного жилья, то никому не передавайте деньги, полученные за отчуждения прежнего жилья, а самостоятельно распорядитесь ими (направьте на покупку жилого помещения). В том случае, если сделку осуществляет Ваш помощник (риэлтор или родственник), то заключите с ним отельный договор на оказание услуг, в котором четко пропишите его обязанности, в том числе, например, о необходимости приобретении нового жилья на вырученные от продажи денежные средства.
Никогда не идите на поводу у второй стороны по сделке или помощника в ней. Даже, как показывает описанный пример, и близкие люди могут обмануть. Лучше всегда обратиться за дополнительной консультацией и разъяснениями к юристу. И сделать это надо до того, как была поставлена подпись под договором!
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Анонс семинара о финансовой грамотности в Коркинском округе
В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» в Коркинском округе 18 сентября 2025 года (четверг) с 16.00 состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности. Адрес проведения семинара: Челябинская область, Коркинский округ, г. Коркино, пер. Банковский, д. 3, МБОУДО «Центр дополнительного образования детей» г. Коркино. Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8 (351-52) 4-40-76 или непосредственно в центре.
История о том, как бывшая собственница квартиры похитила ее у покупательницы – пожилой женщины
Редко, но все же встречаются случаи, когда ничего не подозревающий человек вдруг, совершенно случайно, узнает о том, что он, оказывается, не собственник своего жилья. Знать о подобных историях нужно как минимум для того, чтобы понимать, как можно восстановить свое право и вернуть жилье. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказывает о таком случае.
Накануне Дня пожилого человека в Челябинске состоялся семинар о безопасности сделок с жильем
В минувшую пятницу, 30 сентября 2022 года, в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела в г. Челябинске семинар на тему безопасности сделок с жильем.

Добавить комментарий