Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Осужден мошенник, похитивший жилье у своих пожилых родителей

Осужден мошенник, похитивший жилье у своих пожилых родителей

Осужден мошенник, похитивший жилье у своих пожилых родителей

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что зачастую жертвами мошенничества с жильем становятся пожилые люди. Особым цинизмом отличаются истории, когда престарелых родителей обманывают их дети.

Так, Центральный районный суд г. Челябинска вынес приговор в отношении 53-летнего местного жителя. Он признан в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В ходе судебного следствия было установлено, что мужчина, в целях погашения своих долгов перед кредиторами, путем обмана уговорил своих пожилых родителей 1936 и 1937 годов рождения продать их квартиру, а на вырученные деньги приобрести им квартиру меньшей площадью и погасить его долги. Родители, полностью доверяя своему сыну, продали свою квартиру – единственное жилье, предоставив деньги в размере 2440000 рублей сыну, который, реализуя свой преступный умысел, похитил их, распорядившись по своему усмотрению. При этом другое жилье своим родителям не предоставил.

В ходе расследования уголовного дела был наложен арест на имущество – квартиру, принадлежавшую пожилым родителям. Решением суда арест на квартиру сохранен до разрешения дополнительных исковых требований потерпевших в порядке гражданского судопроизводства.

За совершение вышеуказанных действий мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно, с испытательным сроком на 3 года. Уточняется, что приговор вступил в законную силу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что, совершая сделку со своим жильем, необходимо быть особо внимательным к деталям и досконально разобраться во всех нюансах документа, который предстоит подписать. В нем должно быть изложено именно то, что Вы хотите совершить: если продать квартиру – то так в договоре и должно быть указано – «продает», а если, например, Вы отдаете жилье в залог, то в договоре не должно быть указания на отчуждение недвижимости.

Если цель продажи квартиры – приобретение иного жилья, то никому не передавайте деньги, полученные за отчуждения прежнего жилья, а самостоятельно распорядитесь ими (направьте на покупку жилого помещения). В том случае, если сделку осуществляет Ваш помощник (риэлтор или родственник), то заключите с ним отельный договор на оказание услуг, в котором четко пропишите его обязанности, в том числе, например, о необходимости приобретении нового жилья на вырученные от продажи денежные средства.

Никогда не идите на поводу у второй стороны по сделке или помощника в ней. Даже, как показывает описанный пример, и близкие люди могут обмануть. Лучше всегда обратиться за дополнительной консультацией и разъяснениями к юристу. И сделать это надо до того, как была поставлена подпись под договором!

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

15 Февраля 2017 г.

Thumb_%d0%92%d0%be%d1%81%d0%ba%d0%bb%d0%b8%d1%86%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%8b%d0%b9_%d0%b7%d0%bd%d0%b0%d0%ba В четверг, 16 февраля 2017 года, переносится время приема юриста

Юрист будет принимать не с 10.00 до 12.00, а с 14.00 до 16.00.

08 Ноября 2022 г.

Thumb_4 Очередной совместный прием граждан по правовым вопросам состоялся

Сегодня, 08 ноября 2022 года, вновь в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!» состоялся прием граждан по правовым вопросам, который провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

09 Января 2024 г.

Thumb_70 Росреестр отвечает: о том, как оформить гараж и земельный участок в собственность, если гаражно-строительный кооператив ликвидирован

Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в четвертом квартале 2023 года, и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» видится интересным один из заданных вопросов и ответ на него. Рассказываем нашим читателям о них.