В Москве состоялся Всероссийский съезд некоммерческих организаций «Гражданское общество: распространение лучших практик гражданского участия и их использования в законопроектной деятельности Совета Федерации»
26 апреля 2012 года в Общественной палате Российской Федерации при поддержке Совета Федерации состоялся Всероссийский съезд некоммерческих организаций «Гражданское общество: распространение лучших практик гражданского участия и их использования в законопроектной деятельности Совета Федерации».
Одним из участников съезда был председатель комиссии по соблюдению прав человека Общественной палаты Челябинской области, председатель совета ЧГОО «Правосознание» Бабин Алексей.
На пленарном заседания съезда прошла дискуссия о совершенствовании законодательства, направленного на развитие институтов гражданского общества.
В рамках секции «Анализ состояния и правоприменительной практики законодательства в сфере деятельности некоммерческих организаций и развитие общественно-политической активности граждан» прошел обмен опытом представителей регионов о формах и способах поддержки общественных организаций со стороны государственных органов.
Участники съезда отметили активность регионов в развитию гражданского общества.
По итогам мероприятия участники обсудили саморегулирование в сфере НКО, отметили особую важность введения в России механизма общественного контроля и общественной экспертизы.
Алексей Бабин передал организаторам съезда доклад «О состоянии законодательного обеспечения развития гражданского общества в Челябинской области» подготовленный Общественной палатой области.
Другие новости
Проблема, связанная с реализацией института приказного судопроизводства
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе работы по проекту «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов», а также ранее, при реализации иных проектов, в рамках оказания правовой помощи гражданам, выявила, как мы считаем, заслуживающую внимания проблему, связанную с реализацией института приказного судопроизводства.
Общественная организация «Правосознание» получила грант
05 декабря 2013 года стали известны победители открытого конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Организатором данного конкурса стало Общероссийское общественное движение «Гражданское достоинство».
Переселение граждан из ветхо-аварийных домов все еще остается большой проблемой. Порой, даже приняв меры, направленные на признание жилья непригодным для проживания и аварийным, органы местного самоуправления устанавливают очень отдаленный срок для его расселения. Но и с подобными решениями можно бороться, настаивая на восстановлении прав на благоприятные и безопасные условия проживания. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» как раз рассказывает о таком случае.

Добавить комментарий