Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Социальные гарантии государства. Статья Конституции Российской Федерации.

Социальные гарантии государства. Статья Конституции Российской Федерации.

Социальные гарантии государства. Статья Конституции Российской Федерации.

Напоминаем, что 12 декабря 2013 года – в день, когда исполнилось 20 лет со дня принятия Конституции Российской Федерации Челябинская городская общественная организация «Правосознание» начала проект, посвященный Основному закону страны. Мы просили дать комментарии, мнения и рассуждения представителей государственных и правоохранительных органов, общественных деятелей, правозащитников, юристов и журналистов по одной конкретной, наиболее значимой, на наш взгляд, статье или пункте из Конституции Российской Федерации. Данные мнения будут размещаться на нашем сайте.

Первый материл, размещенный на сайте в рамках проекта, был посвящен ст. 42 Конституции Российской Федерации (Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением). Свое мнение предоставили Челябинский природоохранный прокурор Екимов А.Б., советник Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, руководитель общественной организации «Планета надежд» Кутепова Н.Л., заместитель министра радиационной и экологической безопасности Челябинской области Трофименко Е.С. и Председатель Движения «ЗА ПРИРОДУ» Талевлин А.А.

Вторым был размещен материал о ст. 29 Конституции Российской Федерации (Каждому гарантируется свобода мысли и слова. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается). Свое мнение на положения данной статьи высказывают не только представители Челябинской области Валиев А.И., редактор уральской страницы портала «Радио Свобода» и Добрикова А.А., кандидат культурологии, преподаватель Южно-Уральского государственного университета, но и кандидат филологических наук доцент кафедры русского языка Орловского государственного университета Костромичева М.В.

Сегодня мы уделяем внимание ст. 7 Конституции Российской Федерации (В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты), свое мнение о которой представили Заместитель председателя Правительства Челябинской области Гехт И.А., депутат Челябинской городской Думы Баскова Н.А., доцент кафедры «Трудовое и социальное право» Южно-Уральского государственного университета Филиппова Э.М. и главный врач Челябинского медицинского центра «Наркология» Власов А.А.

Добавить комментарий

Другие новости

20 Сентября 2018 г.

Thumb_22 Мошенничество с жильем по всей стране

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в своей работе по понятным причинам акцентирует свое внимание на мошеннических случаях лишения жилья жителей Челябинской области, так как основные получатели помощи и полезной просветительской информации нашей организации именно граждане, проживающие на Южном Урале. Но, как мы неоднократно указывали, «черные риэлторы» действуют по всей стране, от их действий страдают жители различных субъектов Российской Федерации.

26 Апреля 2022 г.

Thumb_171 Организация привлечена к ответственности за незаконную деятельность по предоставлению потребительских займов

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» напоминает, что не все организации в соответствии с законодательством имеют право выдавать кредиты гражданам. Деятельность нелегальных кредиторов подлежит пресечению и влечет ответственность. Но и для граждан, взаимодействующих с подобными нелегалами, могут наступить негативные последствия.

10 Ноября 2023 г.

Thumb_33 Приобретая товар, недоставки которого зафиксированы в договоре, нельзя рассчитывать на возврат средств за покупку

Права потребителя (то есть лица, приобретающего товар для личных, семейных, домашних и иных нужд) защищены специальным законом. Но покупая бывший в эксплуатации товар, необходимо тщательно проводить его проверку. Какие могут быть последствия, если этого не сделать, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов».