Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Федеральный омбудсмен помог восстановить права при мошенничестве с жильем

Федеральный омбудсмен помог восстановить права при мошенничестве с жильем

Федеральный омбудсмен помог восстановить права при мошенничестве с жильем

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» регулярно проводит мониторинг деятельности правоохранительных органов, прокуратуры и судов по делам, связанным с мошенничеством с жильем. Это касается не только историй жителей Челябинской области – нам интересен опыт всех регионов Российской Федерации. Важные истории порой возникают и в работе иных органов. Расскажем о подобной ситуации.

В сообщении пресс-службы Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Москальковой Татьяны Николаевны отмечается, что в нашем государстве неприкосновенность частной собственности защищает закон, однако даже он подчас не останавливает мошенников, желающих нажиться на чужом горе.

В адрес федерального омбудсмена обратилась жительница города Шахты Ростовской области. Злоумышленники обманом завладели ее жильем, подделав документы. Женщина писала в самые разные инстанции, но добиться справедливости так и не смогла. Полиция возбудила уголовное дело, но вскоре процесс был приостановлен. Все это время мошенники распоряжались квартирой заявительницы на свое усмотрение.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации обратилась в Генеральную прокуратуру и МВД с просьбой разобраться в этой непростой ситуации. Совместными усилиями удалось добиться возобновления предварительного следствия.

Следователи быстро нашли виновных, а позже суд, взвесив все обстоятельства, назначил им всем срок в колонии общего режима. Сообщается, что таким образом права женщины были восстановлены.

Москалькова Т.Н.: «К сожалению, сообщения о мошенничестве с жильем нередко появляются в новостях. Чаще всего жертвами злоумышленников становятся самые беззащитные граждане: пенсионеры, ветераны, одинокие люди. Этот фактор только усугубляет жестокость подобных преступлений.

В то же время, какими бы одинокими не были пострадавшие, есть в нашем государстве люди, готовые их защищать. Среди них — и уполномоченные по правам человека, которые стоят на страже прав граждан в каждом субъекте нашей огромной страны
».

Проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

16 Марта 2020 г.

Thumb_1_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d0%b5%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d1%84%d0%b8%d0%bd_%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%be%d1%82%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8 Анонс вебинара по финансовой грамотности

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» на площадке и при содействии Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека» проведет вебинар по вопросу финансовой грамотности.

03 Декабря 2021 г.

Thumb_70 Мошенник, обещая приобрести товары со значительными скидками, обманул 71 потерпевшего

В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже отмечала, что порой желание заработать дополнительный доход или сэкономить при оплате товаров или услуг, становится отправной точкой для неправомерных действий недобросовестных лиц – мошенников.

25 Июля 2010 г.

ЧЕЛЯБИНСКИЕ «ПРАВЫЕ» ВЫСТУПАЮТ ПРОТИВ ПРОДАЖИ НАРКОСОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ ПОДРОСТКАМ

 27 июля состоится брифинг, посвященный  проблеме свободной продажи в аптеках Челябинска наркосодержащих препаратов. Речь идет о лекарствах, которые зачастую используются для изготовления дешевого заменителя героина.