Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Взятка привела к неправомерным действиям с недвижимостью

Взятка привела к неправомерным действиям с недвижимостью

Взятка привела к неправомерным действиям с недвижимостью

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» напоминает, что все права на объекты недвижимости подлежат обязательной государственной регистрации. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество – это юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества. Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Незаконным действиям с недвижимостью, в том числе и жильем, могут способствовать, к сожалению, и неправомерные действия лиц, ответственных за государственную регистрацию. А побудить их к данным неправомерным действиям может взятка.

Так, сообщается, что прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовным делам в отношении двоих местных жителей, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2, п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере), ч. 3, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Уголовное дело в отношении посредника в получении взятки выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

По версии следствия, главный специалист-эксперт отдела регистрации прав на объекты недвижимости нежилого назначения Управления Росреестра по Челябинской области в 2016 году, при посредничестве одного из обвиняемых и предпринимателя (уголовное дело в отношении которого ранее направлено в суд), получил взятку в сумме 30 тыс. рублей от директора коммерческой организации за совершение заведомо незаконных действий по проведению государственной регистрации права долевой собственности на объекты недвижимости нежилого назначения в г. Челябинске.

Кроме того, в 2018 году обвиняемый, занимая указанную выше должность, при посредничестве тех же лиц получил взятку в сумме 500 тыс. рублей от той же организации за совершение незаконных действий по проведению государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости по иному адресу.

В ходе следствия на имущество обвиняемых и денежные средства свыше 1,1 млн. рублей наложен арест. Уголовные дела возбуждены по материалам УФСБ России по Челябинской области. Указанные уголовные дела направлены для рассмотрения по существу в Калининский районный суд г. Челябинска.

Юристы уточняют, что после вступления в силу приговора, которым будет установлена вина обозначенных лиц в совершении описанных деяний, незаконные действий по регистрации права собственности на недвижимость должны быть отменены. А, следовательно, не должны появиться обманутые лиц, намеренные приобрести данные объекты.

Проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

05 Апреля 2017 г.

Thumb_kazino-online-na-rubli Посредник, продав квартиру, не передал деньги продавцу

Жительница г. Озерска Юлия М., действующая в интересах несовершеннолетнего сына, обратилась в суд с исковым заявлением к Антону К. о взыскании неосновательного обогащения.

18 Сентября 2020 г.

Thumb_131_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d1%8e%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0_%d0%ae%d0%b6%d0%bd%d0%be%d1%83%d1%80%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%ba Анонс выезда юриста в Южноуральск

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем и финансами», который был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, в г. Южноуральске 25 сентября 2020 года (пятница) с 12.00 до 14.00 состоятся бесплатные юридические консультации по вопросам, связанным с оборотом жилья и финансовой грамотности.

22 Октября 2008 г.

В Общественной Палате РФ заработала приемная Анатолия Кучерены

В Общественной Палате РФ заработала приемная Анатолия Кучерены