Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск об обязании включить в список подлежащих обеспечению жильем детей-сирот

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск об обязании включить в список подлежащих обеспечению жильем детей-сирот

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск об обязании включить в список подлежащих обеспечению жильем детей-сирот

В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обращаются граждане по различным правовым вопросам. Кому-то достаточно дать разъяснения законодательства, а кому-то для защиты или восстановления его права необходимо оказать дополнительную помощь. В рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» недавно такая индивидуальная помощь была оказана одной из наших заявительниц.

В работу нашей организации поступило обращение молодой девушки, гражданки В., и ее опекуна. Несколько лет назад девушка была признана сиротой, но, к сожалению, ей было отказано в мере социальной защиты – обеспечению жилым помещением. Формальным основанием для такого отказа было то, что в собственности девушки имеется доля в квартире. Но по объективным причинам пользоваться данным жильем она не может.

Заявители просили разобраться в обозначенной ситуации и помочь, если это возможно, решить проблемный вопрос.

Специалисты ЧРОСПО «Правосознание», ознакомившись с представленными документами, в том числе решением Министерства социальных отношений Челябинской области об отказе во включении гражданки В. в Список подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа по Челябинской области, сочли его незаконным. По этой причине имеются основания для его оспаривания. В рамках оказания дополнительной правовой помощи для девушки было подготовлено соответствующее исковое заявление в суд.

В иске было отражено, что в связи со смертью матери гражданке В. был присвоен статус ребенка, оставшегося без родительского попечения до наступления совершеннолетия.

На основании распоряжения администрации над ней была установлена опека.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, гражданка В. является собственником 1/3 доли в квартире. Собственниками данной квартиры также являются ее дядя и брат истца. Близким родственником дядя по отношению к истцу не является в силу положений статьи 14 Семейного кодекса Российской Федерации.

Однако, несмотря на наличие права собственности у гражданки В., проживание в квартире совместно с дядей невозможно. При этом истец не имеет фактического доступа в указанную квартиру.

В связи с указанными обстоятельствами, гражданка В. обратилась в адрес Министерства социальных отношений Челябинской области с заявлением о включении в Список подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа по Челябинской области.

Решением Министерства социальных отношений Челябинской области ей было отказано во включении в Список подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа по Челябинской области. Основанием для отказа во включении истца в Список подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа явилось отсутствие установление факта невозможности проживания гражданки В. в жилом помещении.

В исковом заявлении отмечено, что с решением Министерства социальных отношений Челябинской области об отказе во включении в указанный выше Список гражданка В. не согласна, полагает его незаконным и подлежащим отмене.

В соответствии со статьей 17 Закона Челябинской области «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вознаграждении, причитающемся приемному родителю, и социальных гарантиях приемной семье» от 25 октября 2007 года № 212-ЗО проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц, при наличии следующих обстоятельств:
- проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц: а) лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации); б) страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
- проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц, имеющих самостоятельное право пользования жилым помещением и не являющихся членами семьи этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа;
- жилые помещения признаны непригодными для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством;
- общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.

Порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, устанавливается Правительством Челябинской области.

Согласно подпункту 3 пункта 3 Порядка установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, утвержденного Постановлением Правительства Челябинской области от 15 апреля 2013 года № 136-П, документами, подтверждающими факт невозможности проживания в жилом помещении, являются заключение межведомственной комиссии о признании в установленном порядке жилого помещения, нанимателем или членом семьи нанимателя по договору социального найма или собственником которого является ребенок, непригодным для постоянного проживания.

В случае если указанные документы не представлены заявителем, орган социальной защиты населения запрашивает их самостоятельно в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

В силу пункта 4 обозначенного Порядка, орган социальной защиты населения в течение 15 рабочих дней со дня представления всех документов принимает решение об установлении факта невозможности проживания ребенка в жилом помещении либо об отказе в установлении такого факта, копия которого в течение 5 рабочих дней направляется заявителю.

Управлением социальной защиты был составлен акт о проведении проверки состояния жилого помещения ребенка-сироты, согласно которому в жилом помещении проживает мужчина, приходящейся истцу дядей.

Однако указанный акт не был запрошен Министерством социальных отношений Челябинской области в порядке межведомственного информационного взаимодействия в силу Порядка установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются.

При этом наличие проживания дяди на законном основании в жилом помещении, как лица, имеющего самостоятельное право пользования жилым помещением и не являющегося членом семьи гражданки В., как ребенка, оставшегося без попечения родителей, является основанием признания факта невозможности проживания истца в указанной квартире.

Таким образом, Министерством социальных отношений Челябинской области было принято незаконное решение, которым нарушены права и законные интересы истца, в том числе право постановки в очередь на предоставление благоустроенного жилого помещения для лиц из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На основании изложенного, суду была адресована просьба признать незаконным решение Министерства социальных отношений Челябинской области об отказе во включении гражданки В. в Список подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа по Челябинской области, а также обязать Министерство социальных отношений Челябинской области включить гражданку В. в указанный Список.

Подготовленный иск был передан заявителю на новом приеме. Ей также был разъяснен порядок подачи заявления в суд и даны рекомендации о действиях при рассмотрении дела.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

27 Мая 2022 г.

Thumb_193 Вопрос с приема: можно ли в счет алиментов передать право на жилое помещение?

На этой неделе юристам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках приема, проводимого при реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», поступил вопрос от мужчины, который имеет алиментные обязательства перед своим ребенком. Заявитель спрашивал, может ли он в счет уплаты ежемесячных платежей передать право собственности на принадлежащую ему квартиру? В ходе приема специалист организации дал необходимые разъяснения по поставленному вопросу.

13 Октября 2020 г.

Thumb_148_%d0%90%d0%bd%d0%be%d1%81%d0%bd_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%be_%d1%84%d0%b8%d0%bd_%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%be%d1%82%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8_%d0%92%d0%b5%d1%80%d1%85%d0%bd%d0%b8%d0%b9_%d0%a3%d1%84%d0%b0%d0%bb%d0%b5%d0%b9 Анонс семинара о финансовой грамотности в Верхнем Уфалее

16 октября 2020 года в г. Верхнем Уфалее состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности, который проведет Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

14 Сентября 2022 г.

Thumb_56 Навязали ненужный товар и отказались возвращать деньги. Итог: иск прокурора и уголовное дело о мошенничестве

Вероятно, многие слышали, что бывают случаи, когда человеку навязывается товар или услуга, которые ему совершенно не нужны. При этом вернуть уплаченные средства бывает затруднительно. Но это необходимо пытаться делать. При реализации проекта «Помогать вместе!» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о случае, когда это удалось сделать.