Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Полиция и студенты рассказывают, как не стать жертвой мошенников

Полиция и студенты рассказывают, как не стать жертвой мошенников

Полиция и студенты рассказывают, как не стать жертвой мошенников

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» осуществляет правовое просвещение и правовую помощь жителям Челябинской области по вопросам безопасности сделок с жильем. Мы всегда с удовольствием сообщаем и об опыте коллег в вопросах подготовки и проведению мероприятий правового просвещения. В этот раз рассказываем о сотрудничестве полиции и студентов.

Так в г. Магнитогорске Челябинской области сотрудники полиции совместно с общественностью города начали проведение масштабной акции #прививкаотмошенников. Цель акции - информирование всех категорий жителей города о том, как не стать жертвой мошенников.

Сообщается, что уже проведены несколько подготовительных этапов, в ходе которых разработаны информационные буклеты, состоялись встречи с представителями территориальных органов самоуправления, а задействованные волонтеры вручили буклеты в одной из поликлиник города и провели полезные беседы с пожилыми жителями г. Магнитогорска.

Не остались равнодушными к теме профилактики мошенничества студенты и сотрудники Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. Именно они стали создателями социальной рекламы, информирующей горожан об основных видах мошенничества и способах защиты от них.

Авторы рекламы сообщают: «Внимательно изучив случаи мошенничества, мы поняли, что данная проблема очень обширна и затрагивает все категории людей, независимо от возраста, профессии и социального статуса. И мы решили, что ролик должен быть универсальным, тогда он будет понятен любой возрастной категории граждан.

Затронуть все случаи и показать их решения, мы смогли при помощи инфографики («оживления» картинок) и анимаций. Для этого были использованы различные компьютерные программы. Чтобы облегчить восприятие информации и сделать её доступной и для людей с ограниченными возможностями, был вставлен закадровый голос и наложена музыка. А сам ролик выстроен таким образом: сначала озвучивается проблемная ситуация, затем зритель получает инструкцию для ее решения
».

Социальную рекламу, созданную в МГТУ, планируется разместить на медиаэкранах города, расположенных на оживленных перекрестках, в кинотеатрах и в местах с массовым пребыванием граждан.

 

Добавить комментарий

Другие новости

21 Сентября 2023 г.

Thumb_70 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление о признании незаконным медицинского заключения о пригодности к выполнению отдельных видов работ

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки или техники, суд назначает экспертизу. То есть даже судьи не являются специалистами по всем вопросам. Также и юристы, являются специалистами в правовых вопросах. И при оказании помощи ориентируются на документы, подготовленные профессионалами в иных областях. В том числе это произошло при оказании Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» в рамках реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» юридической помощи одной из заявительниц.

13 Ноября 2024 г.

Thumb_301 Взял три кредита – перевел деньги мошенникам, продал машину – отправил средства им же, пытался продать жилье

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что жертвы обмана часто потом осознают, что действовали, как будто под гипнозом, отдавая свои финансы преступникам. В ходе проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» приводим новый пример очень длящегося мошенничества, в котором жертва сама активно помогала аферистам.

20 Августа 2021 г.

Thumb_79 Компенсация морального вреда работодателем за гибель работника

В рамках проекта «Помогать вместе» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уделяет внимание случаям защиты и восстановления прав в различных ситуациях и сферах жизни. Сегодня расскажем о том, как компенсировать моральный вред, причиненный гибелью при исполнении трудовых обязанностей.