Полиция и студенты рассказывают, как не стать жертвой мошенников
В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» осуществляет правовое просвещение и правовую помощь жителям Челябинской области по вопросам безопасности сделок с жильем. Мы всегда с удовольствием сообщаем и об опыте коллег в вопросах подготовки и проведению мероприятий правового просвещения. В этот раз рассказываем о сотрудничестве полиции и студентов.
Так в г. Магнитогорске Челябинской области сотрудники полиции совместно с общественностью города начали проведение масштабной акции #прививкаотмошенников. Цель акции - информирование всех категорий жителей города о том, как не стать жертвой мошенников.
Сообщается, что уже проведены несколько подготовительных этапов, в ходе которых разработаны информационные буклеты, состоялись встречи с представителями территориальных органов самоуправления, а задействованные волонтеры вручили буклеты в одной из поликлиник города и провели полезные беседы с пожилыми жителями г. Магнитогорска.
Не остались равнодушными к теме профилактики мошенничества студенты и сотрудники Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. Именно они стали создателями социальной рекламы, информирующей горожан об основных видах мошенничества и способах защиты от них.
Авторы рекламы сообщают: «Внимательно изучив случаи мошенничества, мы поняли, что данная проблема очень обширна и затрагивает все категории людей, независимо от возраста, профессии и социального статуса. И мы решили, что ролик должен быть универсальным, тогда он будет понятен любой возрастной категории граждан.
Затронуть все случаи и показать их решения, мы смогли при помощи инфографики («оживления» картинок) и анимаций. Для этого были использованы различные компьютерные программы. Чтобы облегчить восприятие информации и сделать её доступной и для людей с ограниченными возможностями, был вставлен закадровый голос и наложена музыка. А сам ролик выстроен таким образом: сначала озвучивается проблемная ситуация, затем зритель получает инструкцию для ее решения».
Социальную рекламу, созданную в МГТУ, планируется разместить на медиаэкранах города, расположенных на оживленных перекрестках, в кинотеатрах и в местах с массовым пребыванием граждан.
Другие новости
Не менеджеры и брокеры инвестиционных компаний, а мошенники
Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» нацелен, в том числе на повышение финансовой и правовой грамотности граждан. К сожалению, как отмечает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», по настоящее время жители Южного Урала, принимая те или иные решения, связанные со своими финансами, поступают очень опрометчиво, зачастую игнорируют минимальные меры предосторожности и оказываются жертвами мошенников.
Пресс-конференция, приуроченная к старту проекта
В минувшую пятницу, 10 сентября 2021 года, пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Как обеспечить безопасность сделок с жильем». Поводом для мероприятия стал стартовавший в начале сентября проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами». В качестве спикеров выступили: председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич, заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Челябинской области Малышева Наталья Николаевна.
Вместо игровой приставки – жестяные банки
В ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» всегда призывает с осторожностью совершать дистанционные покупки. Нередки случаи, когда продавец тем или иным способом может обмануть покупателя.

Добавить комментарий