есть вопрос? напишите

pravosoznanie74@rambler.ru

Росреестр разъясняет, как зарегистрировать право собственности на баню, расположенную в саду

Росреестр разъясняет, как зарегистрировать право собственности на баню, расположенную в саду

Росреестр разъясняет, как зарегистрировать право собственности на баню, расположенную в саду

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Челябинской области опубликовало перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в Управление в 4 квартале 2018 года, а также ответы на них. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, считает интересным один из представленных вопросов и рассказывает об этом своим читателям.

Данный вопрос звучит следующим образом: Подскажите, пожалуйста, как зарегистрировать право собственности на объект недвижимости – баню, расположенную в садовом некоммерческом товариществе?

Отвечая на данный вопрос, Росреестр указывает, что в силу ст. 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).

С 01 января 2018 года вступил в силу Закон о регистрации, в соответствии с которым государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости.

Технический план подготавливается только в отношении объектов недвижимости, при этом вопрос об отнесении объекта к объекту недвижимости решается кадастровым инженером при проведении кадастровых работ.

Пунктом 11 ст. 24 Закона о регистрации установлено, что соответствующие сведения указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости, в случае если законодательством Российской Федерации в отношении объектов недвижимости (за исключением единого недвижимого комплекса) не предусмотрены подготовка и (или) выдача указанных в частях 8 - 10 данной статьи разрешений и проектной документации. В отношении созданного объекта недвижимости декларация составляется и заверяется правообладателем земельного участка, на котором находится такой объект недвижимости.

Форма технического плана и требования к его подготовке, состав содержащихся в нем сведений, а также форма указанной декларации об объекте недвижимости, требования к ее подготовке, состав содержащихся в ней сведений утверждены Приказом Минэкономразвития России от 18 декабря 2015 года № 953.

Учитывая изложенное, сообщает Росреестр, для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на хозяйственную постройку (баню) необходимо представить в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права собственности на объект, а также технический план объекта недвижимости и правоустанавливающий документ на земельный участок.

При этом в силу положений ч. 1 ст. 40 Закона о регистрации, если в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) зарегистрировано право на земельный участок, на котором расположена баня, представление правоустанавливающих документов на земельный участок не требуется.

Также уточняется, что за государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (ст. 17 Закона о регистрации).

Добавить комментарий

Другие новости

07 Апреля 2014 г.

Thumb_640px-%d0%9e%d0%a2%d0%92_%d0%a7%d0%b5%d0%bb%d1%8f%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba_2 Реальная история на ТВ

На прошлой неделе на телеканале ОТВ в передаче «Время новостей» вышел репортаж о жительнице г. Челябинска, которая попалась на уловку мошенников – хотела занять денег, а в итоге лишилась жилья. Сейчас она пытается вернуть квартиру, которую забрали мошенники. Они присвоили ее двухкомнатную квартиру, а женщину выставили на улицу. В сюжете рассказывается, что для помощи героине сюжета подключилась общественная организация «Правосознание».

11 Марта 2015 г.

Thumb_357e05b4efe4c994774627dc21c07fd8 Как исполняется решение суда о взыскании вреда причиненного преступлением

Бывают случаи, когда осужденное лицо исполняет решение в добровольном порядке. Такое может быть как до вынесения приговора, так и после. Но что делать, если вред не возмещен добровольно? С такими вопросами граждане обращаются на прием к юристам ЧРОСПО «Правосознание». Мы решили ответить на данный вопрос.

23 Октября 2014 г.

Thumb_gosuslugi_large Единая база потерпевших – нужна ли она?

Из опыта работы ЧГОО «Правосознание» по правовой помощи населению можно сделать вывод, что бывают ситуации, когда потерпевшие меняют место жительства или, не надеясь на какое-либо возмещение ущерба, просто не передают исполнительный лист судебным приставам. В этом случае осужденный, даже если захочет возместить ущерб, не сможет этого сделать. Логичным бы было создать всероссийскую базу данных, в которую бы были включены сведения о потерпевшем, а также вносились бы сведения об исполнении приговора.