Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помощь в рамках проекта: все нюансы проверки жилья перед покупкой

Помощь в рамках проекта: все нюансы проверки жилья перед покупкой

Помощь в рамках проекта: все нюансы проверки жилья перед покупкой

В декабре 2018 года на юридическую консультацию Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, обратилась Лариса М. Она первый раз продавала квартиру и ей нужно было купить другую. Она была наслышана о многочисленных мошеннических действиях с жильем, поэтому просила дать ей возможные рекомендации.

Адвокатом проекта Хардиной Еленой Викторовной заявительнице были разъяснены основные моменты при покупке жилья, даны рекомендации запросить у продавца дополнительные документы. Лариса М., последовав указанным рекомендациям, обратилась к продавцу квартиры. Риэлтор продавца на просьбу Ларисы М. ответила отказом, пояснив, что продавец не понимает, зачем понадобились лишние справки, например, справка с бюро кредитных историй. Стоит помнить, что получить такие сведения можно только самому, третьим лицам такая информация не разглашается. Сведения о кредитной истории необходимы для исключения фактора риска признания продавца банкротом уже после заключения сделки. В таком случае за последние 3 года все сделки по отчуждению имущества могут быть оспорены.

Лариса М. вновь пришла на прием в ЧРОСПО «Правосознание» и попросила адвоката провести переговоры по поводу данных документов со стороной продавца. Хардина Е.В. выехала на встречу с риэлтором для прояснения всех вопросов. Как оказалось, после проведенной встречи и дополнительного изучения ситуации, продавец, имея существенный долг перед кредитной организацией, передал продаваемую квартиру в залог банка. Соответственно Ларисе М. было рекомендовано отказаться от покупки такой квартиры.

Заявительница, как и любой потенциальный покупатель жилья, после произошедшего задалась вопросом: что могло быть, если бы стороны заключили договор? Продавец и покупатель подписали бы договор купли продажи, покупатель передала деньги за квартиру и документы были бы сданы на регистрацию. Если залог был бы зарегистрирован, сделка была бы приостановлена, но удалось ли бы вернуть обратно покупателю деньги?

Хардина Еленой Викторовной, адвокат проекта «Безопасность сделок с жильем»: «В таком случае вероятность отказа в регистрации права собственности очень высока. Вернуть же денежные средства будет непросто, так как продавец может успеть их «потратить». Здесь большую роль играет порядочность продавца, если он не желает вернуть деньги, то придется пройти через судебный порядок. На практике это занимает от 2 до 6 месяцев. И даже в таком случае, положительное судебное решение не гарантирует своевременное его исполнение, возврат денежных средств может производиться годами и небольшими суммами.

К сделкам с объектами недвижимости нужно относиться очень внимательно, тщательно проверять все детали, оценивать риски, несколько раз все проверить, а также рассмотреть иные процедуры передачи денежных средств, такие как: аккредитив, банковская ячейка, депозит нотариуса
».

Добавить комментарий

Другие новости

10 Февраля 2022 г.

Thumb_113 Прокуратура признала срок расселения аварийного дома только в 2027 году неразумным

В ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказывает содействие и консультирование по различным вопросам, связанным с жильем. Одной из тем, с которыми обращаются граждане, – это расселение аварийного жилья (и все связанные с этим проблемы). Способы решения данных вопросов могут быть различными.

30 Сентября 2021 г.

Thumb_90 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен отзыв на заявление о признании гражданина несостоятельным (банкротом)

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе», оказывая помощь и поддержку гражданам, сталкивается с различными правовыми вопросами и ситуациями. В этот раз вопрос касался банкротства гражданина, инициированного кредитной организацией.

10 Февраля 2016 г.

Thumb_%d0%a1%d1%82%d1%80%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%b3%d0%b8%d1%8f_%d0%a0%d0%b0%d1%81%d0%bf%d0%be%d1%80%d1%8f%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%b8%d0%b5 Утверждена Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения

05 февраля 2016 года Председатель Правительства РФ Медведев Д.А. подписал распоряжение № 164-р об утверждении Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года. Среди главных целей стратегии – устойчивое повышение продолжительности, уровня и качества жизни граждан старшего поколения, стимулирование их активного долголетия.