История с приема: незрячего обманом лишили жилья
На телефон Горячей линии Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», работающий в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, поступил звонок гражданина П., который рассказал, что его, инвалида, обманом лишили жилья. С целью детальной консультации гражданин П. был приглашен на бесплатный прием организации.
В ходе приема у адвоката проекта Хардиной Елены Викторовны выяснились подробности данной истории. Гражданин П. потерял зрение несколько лет назад, остался полностью незрячим. В момент потери зрения с ним находилась его супруга, которая обманным путем привезла его в МФЦ и заставила подписать договор дарения квартиры. При этом в момент сделки гражданину П. была сообщена информация о том, что он ставит подпись лишь на документах для налоговой инспекции. Осенью этого года, имея намерение подарить свою квартиру внуку, гражданин П. узнал, что квартира ему не принадлежит.
В рамках консультации заявителю было рекомендовано обратиться в суд для признания сделки недействительной. Согласно ст. 178 Гражданского Кодекса РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, является оспоримой сделкой, срок давности которой составляет 1 год.
В силу того, что сделка была произведена несколько лет назад, а гражданин П. узнал о ней лишь осенью этого года, то течение срока исковой давности по указанному требованию начинается именно с этого дня. Гражданину П. также было разъяснено, что в рамках судебного разбирательства необходимо будет уделить внимание доказываю начала течения срока давности, так как пропуск срока исковой давности является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
Получив информацию от адвоката, гражданин П. указал, что сам он достаточными юридическими знаниями не обладает, слепота ограничивает его возможности в подготовке документов, а денежных средств для оплаты услуг юриста у него нет.
В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», помимо проведенной консультации, было принято решение подключить адвоката для оказания правовой поддержки гражданину П. Ему будут подготовлены соответствующие документы в суд и в последующем адвокат примет участие в судебном разбирательстве. На данный момент гражданину П. было поручено затребовать выписку из ЕГРН, а также предоставить иные, необходимые для дальнейшей работы, документы.
Другие новости
Разыграли по ролям: мошенники устроили целый спектакль, чтобы лишить жилья
Недавно вступил в силу приговор двум мошенникам, которые разыграли целый спектакль, распределив роли между собой, чтобы лишить гражданина его жилья. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, изучила вынесенный приговор и дает советы, как не стать жертвой подобных мошеннических действий.
Пятый семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» состоится в Еманжелинске
30 августа 2017 года в 15.00 в г. Еманжелинске, по адресу: ул. Гагарина, д. 7, в помещении Центральной районной библиотеки, состоится семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». Ранее, в июле 2017 года, в г. Еманжелинске состоялся выездной прием юриста ЧРОСПО «Правосознание».
Общение с мошенниками стоило 2 миллионов рублей, оформленных в кредит, и перечисленных преступникам
В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» специалисты Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» регулярно информируют об уловках аферистов, в результате действий которых жители Южного Урала теряют свои финансы. К сожалению, доверчивость граждан вновь и вновь приводит к причинению им значительного ущерба.

Добавить комментарий