Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Что мы делаем в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»?

Что мы делаем в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»?

Что мы делаем в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»?

На время реализации проекта «Безопасность сделок с жильем» нашей организацией запланировано большое количество мероприятий, которые пройдут не только в Челябинске, но в других городах области. В рамках проекта мы продолжим реализовывать как уже ранее отработанные мероприятия, так и новые инструменты правового просвещения. Ниже мы кратко расскажем о них.

Во-первых, это бесплатных юридических консультаций для граждан в г. Челябинске и г. Копейске. Организуя работу наших юристов, мы смогли добиться того, чтобы граждане могли получить квалифицированную юридическую помощь каждый будний день, и, что немаловажно, по четырем различным адресам в двух городах области – в Челябинске и Копейске. Более того, с целью доступности правовой поддержки наибольшему кругу по вторникам будет также вестись онлайн прием жителей иных населенных пунктов Челябинской области по Скайпу. На приеме граждане получат юридические консультации, алгоритм действий по защите прав, узнают органы, уполномоченные принимать решение в их ситуации. Адреса и время приема юристов можно узнать по данной ссылке. После начала нашего текущего проекта было проведено несколько приемов.

Также, и это во-вторых, мы организуем ежемесячные выезды юриста или адвоката с бесплатными юридическими консультациями в иные населенные пункты Челябинской области. Жители отдаленных от областного центра населенных пунктов, нуждающиеся в юридической помощи, получат квалифицированную помощь и поддержку на выездных приемах, что позволит принять меры для сохранения ими жилья или его возврата.

В-третьих, стартует адресная правовая помощь адвоката гражданам, мошенническим путем лишенных жилья. Адвокат, помимо оказания консультаций, будет помогать гражданам в составлении документов (жалоб, заявлений) в правоохранительные органы и суд, а также будет участвовать в процессах в их интересах. Данная помощь будет оказываться лицам в ней нуждающимся (жертвам мошенничества), но которые самостоятельно не могут нанять адвоката из-за отсутствия финансовых средств.

В-четвертых, уже работает телефон Горячей линии, благодаря которой население Челябинской области будет иметь возможность по телефону получить юридическую консультацию, а также информацию о времени и месте приема юристов. Телефон Горячей линии ЧРОСПО «Правосознание» 8-912-77-82-707, который работает по будням с 09.00 до 18.00.

В-пятых, уже активно идет подготовка и размещение на нашем сайте полезной практической информации по вопросам оборота жилья и предотвращения мошенничества с ним. Работа ресурса позволит гражданам получать просветительскую информацию по вопросам безопасного оборота жилья, получать юридические консультации, узнавать мнение экспертов по вопросам сделок с недвижимостью и защите прав в случае их нарушения.

В-шестых, мы подготовим печатную брошюру «Безопасность сделок с жильем». Это будет актуальный информационно-просветительский материал по вопросам оборота жилья, содержащий рекомендации и советы о том, как проверить чистоту сделки с жильем, как восстановить свои права в случае их нарушения и т.д. Брошюра будет распространяться на мероприятиях организации и через государственные органы.

В-седьмых, на страницах партнера проекта – газеты «Вечерний Челябинск» будет выпущено нескольких статей с рекомендациями юристов на тему безопасного оборота жилья. Данное мероприятие инновационно для нашей организации, так как ранее мы не сотрудничали с печатными СМИ с целью публикации просветительских материалов. Уже сейчас началась работа по подготовке первой стати.

В-восьмых, мы проведем доступные для всех желающих семинары в различных населенных пунктах области по вопросам оборота жилья и предотвращения мошенничества с ним. Будет проведено 7 семинаров в разных населенных пунктах региона. Граждане – слушатели семинаров в доступной форме получат полезную информацию о безопасном обороте жилья, смогут задать все интересующие вопросы специалистам в сфере недвижимости, получить печатную просветительскую брошюру. Диалог с лектором, возможность уточнить информацию и задать вопросы - это главные плюсы данной формы правового просвещения и поэтому она применяется в данном проекте. Мы ждем предложений из муниципалитетов, заинтересованных в проведении данного мероприятия на своей территории.

В-девятых, будут проведены семинары по вопросам безопасности сделок с жильем для студентов юридических факультетов трех ВУЗов г. Челябинска, которые консультируют в юридических клиниках. Полученная информация поможет студентам в осуществлении своей консультационной деятельности, повысит их знания в вопросах оборота недвижимости, что будет способствовать более качественным юридическим консультациям граждан по данным вопросам. Данное направление также является для нас инновационным – вовлечение студентов к правовому просвещению – важное мероприятие на пути формирования правовой грамотности населения.

И, наконец, в-десятых, мы проведем мероприятия, информирующие граждан, НКО, СМИ, органы власти и т.д. о старте и итогах проекта, которые пройдут в форме брифинга и круглого стола. Первое из данных мероприятий пройдет уже в ближайшее время.

Напоминаем, что проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

05 Июня 2019 г.

Thumb_125 Оспорена сделка, совершенная с намерением приобрести право на жилье после смерти собственника

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, напоминает, что, совершая сделку с жильем, нельзя идти на поводу у иных лиц, совершать действия, которые Вы не желаете (не подписывать договор, который не хотите заключать). Тем более не стоит совершать сделку тогда, когда Вы вообще не собирались отчуждать жилье. Приведем пример, когда подобным образом квартира выбыла из собственности гражданина, но в судебном порядке ее удалось вернуть.

15 Декабря 2021 г.

Thumb_79 Приобрел автомобиль, а потом заплатил 160 тысяч штрафа за прошлого владельца

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что порой дорогая покупка, например автомобиля, может обернуться проблемами и дополнительными тратами, если не принять сразу превентивных мер по проверке контрагента и самого товара.

03 Апреля 2020 г.

Thumb_27_%d0%92%d0%bd%d0%b8%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5 Личный прием граждан с 06 по 10 апреля отменен. Но можно проконсультироваться удаленно

Вчера, 02 апреля 2020 года, Президент подписал новый Указ «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», в соответствии с которым с установлены с 04 по 30 апреля 2020 года включительно нерабочие дни. С учетом обозначенной ситуации Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь сообщает о том, что личный прием граждан в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» до 10 апреля 2020 года отменен и не будет проводиться.