Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Альфонс входил в доверие и жил за счет средств потерпевших, выманивая деньги мошенническим путем

Альфонс входил в доверие и жил за счет средств потерпевших, выманивая деньги мошенническим путем

Альфонс входил в доверие и жил за счет средств потерпевших, выманивая деньги мошенническим путем

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» направлен на правовое просвещении граждан по вопросам грамотного и безопасного распоряжения жильем и личными денежными средствами. Но, к сожалению, порой любые советы могут быть бесполезны, если подобная сделка основывается на очень личных или семейных взаимоотношениях.

В Отдел полиции «Ленинский» УМВД России по г. Челябинску обратилась молодая девушка с заявлением о том, что у нее мошенническим путем были похищены денежные средства в сумме около 230000 рублей. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий за совершение противоправного деяния задержан не работающий, ранее судимый сожитель потерпевшей, 1992 года рождения.

Сотрудниками полиции установлено, что подозреваемый в течение нескольких месяцев похищал деньги с банковской карты потерпевшей в ночное время, пока она спала. Сумма ущерба составила 50000 рублей. Кроме того, он похитил у девушки золотые украшения на общую стоимость около 25000 рублей и реализовал их. Также мошенник, представившийся при знакомстве военнослужащим, поведал возлюбленной о том, что ему необходимо сделать платную операцию, чтобы его не комиссовали со службы по состоянию здоровья. Таким образом, потерпевшая оплатила ему процедуру дважды, поскольку после мнимой операции он сообщил, что требуется повторное вмешательство. Стоимость данной услуги составила около 150000 рублей. После этого подозреваемый уехал якобы к новому месту своей службы и перестал выходить на связь.

Установлено, что ранее мужчина обманул подобным образом еще трех женщин на территории г. Челябинска. Являясь уроженцем г. Юрюзань, в г. Челябинске он проживал на съемных квартирах. Не желая работать и платить за жилье, он знакомился с женщинами, рассказывал им о том, что является военнослужащим, но временно не работает, поскольку потерял паспорт и ждет, когда ему восстановят документы. Таким образом, входил в доверие и жил за счет средств потерпевших, похищая деньги с их банковских карт и выманивая средства мошенническим путем. За данные противоправные деяния он был условно осужден Курчатовским и Советским районными судами г. Челябинска в апреле и декабре 2020 года соответственно.

В Отделе полиции «Ленинский» УМВД России по г. Челябинску в отношении задержанного возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 (мошенничество) и ч. 2 и 3 ст. 158 (кража) Уголовного кодекса Российской Федерации. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Давать советы по выбору партнера в личных отношениях – это не компетенция юристов. Но если все же подобная необходимость возникает, то, как бы это не казалось странным на первый взгляд, но главный совет, который могут дать юристы ЧРОСПО «Правосознание», чтобы не оказаться в подобной ситуации – это проверять своего будущего партнера, как любого контрагента по сделке. В том числе необходимо точно выяснить, не был ли он судим (например, за хищение средств подобным образом). Насторожить должна просьба о материальной помощи после короткого срока знакомства при отсутствии трудовой деятельности с его стороны. И ни в коем случае нельзя соглашаться с предложениями о совершении какой-либо рискованной сделки с Вашим имуществом.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Добавить комментарий

Другие новости

20 Апреля 2021 г.

Thumb_img_9807 Центр социального обслуживания населения Еманжелинска стал площадкой для семинара на тему финансовой грамотности

Вчера, 19 апреля 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в г. Еманжелинске в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами». В этот раз слушатели (34 человека) собрались на площадке МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Еманжелинского муниципального района. В качестве лектора выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

12 Мая 2020 г.

Thumb_49 Преступное сообщество обвиняется в 31 преступлении, в том числе мошенничестве с жильем, хищении средств маткапитала и т.д.

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» констатирует, что противоправные деяния с жильем граждан зачастую совершаются не одиночками, а преступными организациями со сложной внутренней структурой, имеющими целью совместное совершение таких преступлений для получения финансовой или иной материальной выгоды.

29 Августа 2023 г.

Thumb_1 Продолжаются консультации жителей региона в рамках проекта

Сегодня, 29 августа 2023 года, при реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап» состоялся новый прием граждан по правовым вопросам. Прием совместно вели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвоката проекта Хардина Елена Викторовна.