Участие в Общероссийском дне приема граждан
В День Конституции, 12 декабря 2017 года, по традиции прошел Общероссийский день приема граждан. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» и Общественная палата Копейского городского округа тоже не остались в стороне от данного мероприятия.
Юрист ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Максим Анатольевич принял участие в приеме граждан в ЗАГСе Администрации Копейского городского округа. На прием юриста пришло 12 человек. Среди вопросов, с которыми обращались граждане, были: двойная продажа садового участка и то, как можно решить данную проблему; о выморочном имуществе, о порядке исполнения решения суда по взысканию недоимок и др.
Также за юридическим советом к Максиму Анатольевичу обратилась гражданка, которая является потерпевшей от мошеннических действий Сериковой Г.В., о которой мы неоднократно писали на нашем сайте. Мошенница как самостоятельно, так и в составе преступной группы, неофициально осуществляя риэлторскую деятельность, путем обмана и злоупотребления доверием, приобретала право на чужое недвижимое имущество. У обратившейся на прием гражданки мошенница похитила денежные средства, которые предназначались для оплаты приобретаемого жилья. Решением суда, как указала заявительница, у нее забрали квартиру. На данный момент уже есть приговор суда по данному мошенническому эпизоду, но денежные средства ей так и невозвращенцы. Юрист предложил получить в суде копии всех имеющихся решений (так как часть из них уже утеряны) и предоставить их для изучения и выработки алгоритма дальнейших действий.
После приема в ЗАГСе Максим Анатольевич также провел уже традиционный прием граждан по Скайпу. В этот раз на связи были г. Сатка, г. Аша и г. Коркино, а среди тем, с которыми обращались граждане, были вопросы о порядке оформления наследства и расчета трудового стажа, о правилах оформления иска и др. По завершению онлайн приема, который ЧРОСПО «Правосознание» проводит в рамках взаимодействия с Центром правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека», специалист также принял еще двух граждан, которые подошли лично на приме к юристу.
Всего в этот день Бабин Максим Анатольевич дал консультации 30 жителям различных населенных пунктов Челябинской области.
Другие новости
В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» не раз останавливалась на способах и возможностях защиты прав добросовестных приобретателей жилья. На прошлой неделе, 13 июля 2021 года, Конституционный Суд Российской Федерации провозгласил Постановление № 35 по делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уверены, что позиция, изложенная в обозначенном документе, будет полезна многим.
Что делать, если администрация не обследует аварийный дом?
Бывает так, что дом (в том числе многоквартирный) является авариным и, как следствие этого, непригодным для проживания. Если в установленном законом порядке жилое помещение будет признано непригодным для проживания и подлежащем сносу, то проживающие в нем граждане имеют право на получение иного, пригодного для проживания жилья. Первым шагом для этого является направление заявления в орган местного самоуправления с просьбой организовать проведение межведомственной комиссией обследования жилого помещения на пригодность или непригодность проживания в нем. Но как быть, если уже на начальном этапе администрация не стремиться оказать содействие гражданам, а фактически не выполняет свои обязанности?
О жилищных сертификатах для пострадавших от аварии на ПО «Маяк»
Так как Челябинская городская общественная организация «Правосознание» в своей деятельности всегда уделяла особое внимание проблемам «маяковцев», а также из-за актуальности проблемы обеспечения жильем пострадавших граждан, мы кратко расскажем Вам об основных моментах улучшения жилищных условий для граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», путем получения жилищного сертификата.

Добавить комментарий