Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Покушение на мошенничество тоже уголовно наказуемо

Покушение на мошенничество тоже уголовно наказуемо

Покушение на мошенничество тоже уголовно наказуемо

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина, который не довел свой преступный умысел по хищению жилья потерпевшего по не зависящим от него обстоятельствам.

В ходе судебного следствия было установлено, что в начале сентября 2016 года обвиняемый, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, вступил с двумя ранее знакомыми ему лицами (дела, в отношении которых выделены в отдельное производство) в предварительный сговор, направленный на приобретение права на имущество потерпевшего, а именно право собственности на объект недвижимости - квартиру, с целью дальнейшей продажи указанной квартиры и последующим распоряжением денежными средствами, полученными от такой продажи.

Достоверно зная, что у потерпевшего имеется в собственности двухкомнатная квартира, а также имеется задолженность по кредитному договору на покупку автомобиля, преступники несколько раз приходили в квартиру последнего, представляясь сотрудниками банка по взысканию просроченной задолженности, с целью беспрепятственного завладения имуществом, пытались убедить продать квартиру под предлогом погашения долга. В очередной свой приезд они убедили потерпевшего поехать с ними для оформления сделки по продаже его квартиры. Также говорили, что в случае отказа продать им квартиру потерпевший может пострадать от других кредитных организаций, которые будут требовать выплаты задолженности по кредиту и что оставаться в квартире ему опасно. Привезя потерпевшего в квартиру, расположенную в Тракторозаводском районе г. Челябинска, они закрыли его в квартире на ключ, при этом забрав ключи от его квартиры с целью найти там правоустанавливающие документы на нее и довести до конца свой преступный умысел. Не найдя документов, на следующий день они вернулись в квартиру, где находился потерпевший, и были задержаны сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Защитник - адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом (сокращенном) порядке.

При таком порядке размер назначенного наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи Уголовного кодекса РФ.

Действия подсудимого были квалифицированы судом по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в составе группы лиц по предварительному сговору) и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 мес. со штрафом 50.000 рублей. Суд решил, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, возраст и личность виновного, смягчающие (полное признание вины, наличие малолетних детей, мнение потерпевшего об отсутствии у него претензий к подсудимому) и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

Уточняется, что приговор вступил в законную силу.

Добавить комментарий

Другие новости

26 Мая 2013 г.

Thumb_233 Изменился день бесплатных консультаций в г. Копейске

В связи с приближением летнего периода изменяется день приема по оказанию бесплатных юридических консультаций в г. Копейске. Теперь прием будет проходить в четверг с 13.00 до 16.00 часов. Адрес проведения консультаций прежний: Челябинская обл., г. Копейск, ул. Ленина, д. 61, 3 этаж, каб. 307.

26 Августа 2021 г.

Thumb_369 Дарение жилья по доверенности после смерти дарителя неправомерно и может быть оспорено

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что злоупотребление правом можно оспорить в суде. Это касается, в том числе и сделок с жильем, которые совершаются с нарушением пределов осуществления гражданских прав.

02 Марта 2021 г.

Thumb_243 Итоги работы судов Челябинской области в 2020 году: более трети гражданских дел связаны с взысканием сумм по кредитам

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» уделяет внимание информации судов о рассматриваемых делам, связанных с жильем и финансами граждан. Недавно в Челябинском областном суде были озвучены итоги работы судов региона в 2020 году.