Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

История с приема: дом сгорел, земля не оформлена

История с приема: дом сгорел, земля не оформлена

История с приема: дом сгорел, земля не оформлена

На прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», который проходит в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» обратилась гражданка К., которая рассказала, что ее мать перед смертью не успела оформить право собственности на землю, на которой находился дом. В период срока вступления в наследство, этот дом сгорел. Гражданка К. спрашивала у юриста возможно ли наследникам оформить землю в собственность.

Как пояснил юрист, землю, если на нее не оформлено право собственности, без строения передавать по наследству, продавать и дарить запрещено, и, следовательно, в случае полного выгорания дома оформить на него необходимые документы без суда и расследования становится практически невозможно.

При этом юрист пояснил, что можно попробовать реализовать следующий вариант действий: необходимо восстановить дом или отстроить его вновь. Но сперва нужно разобраться с землей. Для начала обозначить место фундамента сгоревшего дома. Если дом расположен в сельской местности, следует обратиться в сельский совет, где в обязательном порядке должны храниться планы всех строений и получить план на данный дом. И после этого вызвать работников службы технической инвентаризации, которым нужно показать остатки строения и имеющийся план. По имеющимся документам после осмотра сотрудники БТИ должны составить новый кадастровый паспорт и план, так как сгоревшее строение можно признать на 90% непригодным для жилья, но все же имеющимся на указанном месте. После этого необходимо оформить наследство на данный объект и обратиться в местный муниципалитет с заявлением о предоставлении земли на праве аренды, или с заявлением о ее приватизации. В случае отказа муниципалитета его можно обжаловать в судебном порядке.

К сожалению, дать гарантий того, что описанные действия приведут к желанному результату нельзя. Но, как было решено на приеме, стоит попробовать все варианты.

Добавить комментарий

Другие новости

15 Января 2024 г.

Thumb_74 Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление в суд о признании утратившим право пользования квартирой

В ходе приемов, проводимых нашими специалистами в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», поступают различные правовые вопросы, касающиеся жилья, порядка совершения сделок с ним, а также нарушения прав собственников и проживающих в квартирах и домах. По одному из таких вопросов недавно Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» не только предоставила исчерпывающую юридическую консультации, но и оказала правовую помощь, которая будет способствовать восстановлению прав заявителя.

13 Ноября 2023 г.

Thumb_34 Продавец и покупатель доли в праве собственности на жилье прибегли к ухищрениям, чтобы обойти преимущественное право ее покупки иным сособственником

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» не раз отмечала, что наличие нескольких собственников одного жилого помещения может порождать различные негативные ситуации между ними. И порой в пику иному сособственнику могут совершаться действия, нарушающие его права. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем о таком случае, финал которого подтверждает, что отстаивание своего права (в том числе в суде) может принести свои плоды.

15 Августа 2011 г.

Thumb_32457 Утвержден новый состав комиссии по вопросам помилования Челябинской области

В состав комиссии вошел Бабин Алексей - председатель совета ЧГОО «Правосознание», член Общественной палаты Челябинской области