Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Приговор за невыполнение обязательства по строительству дома

Приговор за невыполнение обязательства по строительству дома

Приговор за невыполнение обязательства по строительству дома

Улучшение жилищных условий возможно и путем строительства частного жилого дома. Зачастую для этой цели граждане нанимают строителей. Но и в такой ситуации можно столкнуться с мошенниками, которые получив за работу деньги, обязательства по возведению жилья не выполняют.

Так, недавно Миасским городским судом Челябинской области вынесен приговор в отношении Еськина Е.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущество путем обмана совершенное в крупном размере, а также четырех эпизодов по ч. 2 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущество путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что Еськин Е.В. разместил в газете объявление о том, что он оказывает услуги по изготовлению и монтажу деревянных домов. В мае 2015 года к нему обратилась жительница г. Миасса, которая решила построить на своем участке жилой дом. Еськин Е.В., желая обогатиться за чужой счет, договорился с женщиной о производстве работ, при этом у него не было намерений и возможности выполнять условия договоренности. В качестве предоплаты для приобретения стройматериалов и выполнения работ, осужденный получил 265000 рублей, похитив их путем обмана, причинив потерпевшей материальный ущерб в крупном размере. Таким же способом в период с апреля по июнь 2015 года Еськин Е.В. получил в качестве предоплаты за строительство четырех деревянных строений 245000 рублей, причинив потерпевшим материальный ущерб. Завладев деньгами, Еськин Е.В. распорядился ими по своему усмотрению.

Дело рассмотрено в судебном заседании с исследованием всех собранных доказательств. Еськин Е.В. вину в совершенных преступлениях не признал, однако она нашла свое подтверждение в материалах дела и в показаниях допрошенных свидетелей и потерпевших.

При назначении вида и размера наказания судом учтено, что Еськиным Е.В. совершено одно оконченное тяжкое преступление и четыре оконченных преступления средней тяжести, общественная опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Смягчающими обстоятельствами послужили: совершение преступления впервые, наличие несовершеннолетних детей, принесение извинений потерпевшим в судебном заседании, возмещение одному потерпевшему причиненного ущерба в полном объеме, ходатайство другой потерпевшей о снисхождении, выраженное в форме просьбы дать подсудимому шанс возместить причиненный ущерб.

Путем частичного сложения наказаний осужденному назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того удовлетворены гражданские иски, в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, с Еськина Е.В. взыскано 135000 (сто тридцать пять тысяч) рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Добавить комментарий

Другие новости

29 Ноября 2021 г.

Thumb_65 Возмещение вреда должно обеспечивать восстановление нарушенного права потерпевшего, но не приводить к его неосновательному обогащению

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывает о судебной практике по различным вопросам, связанным с восстановлением прав граждан. Сегодня о деле, связанным с возмещением вреда после ДТП.

07 Сентября 2022 г.

Thumb_28-2 В Миассе прошел семинар на тему безопасности сделок с жильем

Накануне, 06 сентября 2022 года, в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела в г. Миассе Челябинской области семинар на тему безопасности сделок с жильем. Семинар состоялся на площадке МКУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Миасского городского округа Челябинской области. В качестве спикера выступил председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич, а слушателями семинара стали 25 человек.

06 Июня 2011 г.

Thumb_32449 «Атомная Россия после Фукушимы» - обращение Мироновой Н.И. к Президенту Российской Федерации

Президент «Движения за ядерную безопасность» и эксперт ЧГОО «Правосознание» Миронова Наталия Ивановна отправила в адрес Президента Российской федерации Медведева Д.А. тезисы «Атомная Россия после Фукушимы» и рекомендации по совершенствованию управления внутренней и внешней атомной политикой с учетом причин и последствий ядерной катастрофы в Японии.