Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Консультации в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап»

Консультации в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап»

Консультации в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап»

Сегодня, 18 апреля 2023 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна совместно с адвокатом проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап» Хардиной Еленой Викторовной провели прием граждан, у которых имеются правовые вопросы.

Один из первых заявителей рассказал, что судебными приставами-исполнителями в отношении него возбуждено несколько исполнительных производств по долгам за кредиты и услуги ЖКХ. Ранее из его пенсии приставы удерживали 10%. Однако недавно размер удержания значительно увеличился и теперь на руки мужчина получает только половину пенсии. Естественно, данных средств на достойное существование не хватает. Уполномоченным по правам человека в Челябинской области было принято решение запросить в службе судебных приставов информацию, объясняющую причины по которым размер удержания из дохода заявителя был увеличен. После получения ответа будет принято решение о возможной дальнейшей работе по оказанию мужчине правовой помощи.

imageДругой заявитель также столкнулся с действиями судебных приставов при принудительном взыскании алиментов. Мужчину не устраивают действия по ограничению его прав при совершении исполнительных действий. В ходе приема было разъяснено, что, в первую очередь, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей; алименты могут взыскиваться с родителей в судебном порядке (статья 80 Семейного кодекса Российской Федерации). Во-вторых, судебный пристав самостоятельно определяет, какие меры необходимо принять с целью исполнения решения суда. Если заявитель не согласен с принятыми в отношении него мерами, то он вправе обжаловать их вышестоящему судебному приставу либо в судебном порядке.

Иные заявители в ходе приема спрашивали советов по вопросу невыплаты заработной платы, неправомерного поведения одного из учеников в школе, раздела наследственного имущества и т.д. По каждой описанной ситуации были даны необходимые разъяснения и рекомендации.

Напоминаем, что попасть на будущие совместные приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

06 Мая 2019 г.

Thumb_110 Виновны в совершении вымогательства прав на квартиру и денежных средств

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, часто рассказывает о случаях мошенничества с жильем, то есть его хищения путем обмана или злоупотребления доверием. Но, к сожалению, встречаются и иные противоправные деяния, в результате которых потерпевшие теряют права на свое жилье.

05 Декабря 2023 г.

Thumb_52-2 Юридические консультации для жителей Верхнего Уфалея

Вчера, 04 декабря 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в г. Верхнем Уфалее. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов». Адвокат проекта Хардина Елена Викторовна оказала правовую помощь на площадке Городского Дворца культуры МБУК «Централизованная клубная система» Верхнеуфалейского городского округа.

30 Мая 2023 г.

Thumb_1 Вновь жители Южного Урала смогли попасть на совместный прием правозащитников

Сегодня, 30 мая 2023 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и руководитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич провели совместный прием жителей Челябинской области по различным правовым вопросам. Консультации граждан состоялись в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап».