Консультации в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап»
Сегодня, 18 апреля 2023 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна совместно с адвокатом проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап» Хардиной Еленой Викторовной провели прием граждан, у которых имеются правовые вопросы.
Один из первых заявителей рассказал, что судебными приставами-исполнителями в отношении него возбуждено несколько исполнительных производств по долгам за кредиты и услуги ЖКХ. Ранее из его пенсии приставы удерживали 10%. Однако недавно размер удержания значительно увеличился и теперь на руки мужчина получает только половину пенсии. Естественно, данных средств на достойное существование не хватает. Уполномоченным по правам человека в Челябинской области было принято решение запросить в службе судебных приставов информацию, объясняющую причины по которым размер удержания из дохода заявителя был увеличен. После получения ответа будет принято решение о возможной дальнейшей работе по оказанию мужчине правовой помощи.
Другой заявитель также столкнулся с действиями судебных приставов при принудительном взыскании алиментов. Мужчину не устраивают действия по ограничению его прав при совершении исполнительных действий. В ходе приема было разъяснено, что, в первую очередь, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей; алименты могут взыскиваться с родителей в судебном порядке (статья 80 Семейного кодекса Российской Федерации). Во-вторых, судебный пристав самостоятельно определяет, какие меры необходимо принять с целью исполнения решения суда. Если заявитель не согласен с принятыми в отношении него мерами, то он вправе обжаловать их вышестоящему судебному приставу либо в судебном порядке.
Иные заявители в ходе приема спрашивали советов по вопросу невыплаты заработной платы, неправомерного поведения одного из учеников в школе, раздела наследственного имущества и т.д. По каждой описанной ситуации были даны необходимые разъяснения и рекомендации.
Напоминаем, что попасть на будущие совместные приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).
Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.
Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».
Другие новости
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», разъясняя грамотные условия приобретения жилья, указывает на необходимость документарного подтверждения, в том числе и дееспособности продавца. Иначе можно столкнуться с необоснованными требованиями по оспариванию сделки. С подобной проблемой на прием к юристам проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» пришел гражданин Р., которому была оказана правовая помощь.
А стоит ли обращаться к риэлтору? – вопрос, возникший после консультации с юристом организации
В ходе просветительских семинаров, проводимых в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» мы, в том числе рассказывали слушателям, как можно проверить риэлтора или агентство недвижимости, которые намереваются оказать услугу, связанную с оборотом жилья. Буквально на днях в нашу организацию обратилась женщина. К юристам ЧРОСПО «Правосознание» у женщины был вопрос, а не мошенники ли люди, которые представляются риэлторами? Как-то страшно отправлять им копии документов на квартиру, сказала она, не смогут ли они продать ее без участия собственника? Мы провели анализ ситуации.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» констатирует, что доверие одного человека к другому может основываться на опыте одного из них, навыках и профессионализме, дружбе, иной личной привязанности и т.д. Доверять мы можем только тем, кто учитывает наши интересы. К сожалению, неоправданное доверие порой является и преступлением. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказываем о подобном случае.

Добавить комментарий