Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Очередное заседание Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области

Очередное заседание Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области

21 апреля 2011 года состоялось очередное заседание Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области (ОНК). Главная задача комиссии - содействие в отстаивании своих законных прав людям, находящимся в местах заключения. Формирования ОНК в регионах проходит согласно Федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» от 10 июня 2008 года, № 76-ФЗ, а ее членов утверждает секретарь Общественной палаты России Евгений Велихов. В Челябинской области нынешний состав ОНК является вторым по счету и будет действовать два года.

На заседании 21 апреля 2011 года рассматривались вопросы взаимодействия ОНК в сфере защиты прав человека с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области, Общественной палатой Челябинской области, Главным управлением федеральной службы исполнения наказаний России по Челябинской области и с Главным Управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Челябинской области.

Помимо членов ОНК на заседании присутствовали также Начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования МВД РФ по Челябинской области Навицкий Анатолий Михайлович; Помощник начальника ГУФСИН России по Челябинской области по соблюдению прав человека в УИС Назареин Василий Николаевич; Заместитель Руководителя Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, член ЧГОО «Правосознание» Бабин Максим Анатольевич.

Со слов председателя ОНК Тарасюка Анатолия Михайловича, встреча прошла с максимальной эффективностью, были достигнуты определенные договоренности по дальнейшей работе по разрешению проблем, которые были озвучены на заседании комиссии. Так, членами ОНК была озвучена проблема социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Бабин Максим Анатольевич рассказал, что при активной поддержке Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Севастьянова А.М. создана общественная организация «Дело каждого», которая поставила перед собой основной целью своей деятельности именно социальная адаптация лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Данная инициатива вызвала положительный отклик со стороны руководства ГУФСИН России по Челябинской области. Предполагается, что специалисты общественной организации «Дело каждого» будут посещать колонии и проводить консультации для осужденных, которым до конца окончания срока наказания осталось меньше 6 месяцев. Это позволит заранее выявить лиц, не имеющих собственного жилья и не знающих как устроится их жизнь после освобождения. Именно с этой категорией граждан и будут в дальнейшем работать активисты общественной организации: предоставлять временное жилье (в настоящее время уже есть общежитие на 30-40 мест), помогать оформлять документы, а также подыскивать им работу.

Бабиным М.А. была озвучена идея Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Севастьянова А.М. о проведении Круглого стола на тему о социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы и создании Рабочей группы по разработке областной программы социальной адаптации этих лиц; и предложено всем присутствующим заранее подумать о путях решения существующих проблем и круге специалистов, которых необходимо привлечь для эффективной работы в данном направлении.

Назаркин В.Н. в своем выступлении остановился на нескольких проблемах существующих в уголовно-исполнительной системе. Основная из них – это наличие жалоб осужденных на неудовлетворительную работу органов уголовно-исполнительной системе по отправке личной корреспонденции осужденных. Члены ОНК, подтвердив существующее положение вещей, предложили на следующее заседание ОНК пригласить специалистов Почты России, что бы совместными усилиями разработать методику регистрации и отправки писем лиц, находящихся в МЛС.

Кроме этого Назаркин В.Н. сообщил, что положительно разрешился вопрос о создании на базе бывшей Челябинской воспитательной колонии учреждения для содержания женщин, которые были приговорены к лишению свободы два и более раз. Данное учреждение будет создаваться в рамках «Концепции развития уголовно-исполнительной системе», что позволит значительно разгрузить как женскую колонию Челябинской области, так и ряд аналогичных учреждений ФСИН России.

Помощник начальника ГУФСИН Назаркин В.Н. обратился с предложением к членам ОНК разобраться со следующей ситуацией: сотрудниками Атлянской воспитательной колонии было принято решение о запрете завоза в магазин для осужденных табачных изделий, однако Прокуратурой по надзору за соблюдением законов в ИУ данное решение, направленное на исключение возможности курения несовершеннолетних, было оспорено, так как это якобы нарушает права небольшого числа осужденных, которые уже достигли 18-летнего возраста.

По предложению Бабина М.А., чтобы в дальнейшем исключить такие вопросы, на последующие заседания ОНК будут приглашаться представители Прокуратуры Челябинской области, а сам вопрос о наличии сигарет в воспитательной колонии будет взят на контроль Председателем ОНК Тарасюком Анатолием Михайловичем.

Также Назаркин В.Н. сообщил, что руководством ГУФСИН России по Челябинской области разрабатывается программа по участию членов ОНК на заседаниях административных комиссий учреждений ГУФСИН по рассмотрению материалов на условно-досрочное освобождение, что в корне снимет вопросы о какой-либо предвзятости при рассмотрении данных материалов для направления в суды.

Заместителем Руководителя Аппарата УПЧ в Челябинской области Бабиным М.А. было сообщено, что в адрес Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Севастьянова А.М. поступило письмо Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Лукина В.П. с предложением посетить совместно с членами ОНК психиатрические стационары Челябинской области и разработать свои предложения о включении данных заведений в Закон «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания». Севастьяновым А.М. было подготовлено письмо на имя Министра здравоохранения Челябинской области Тесленко В.Р. о разработке графика посещений психиатрических стационаров. Данная идея вызвала положительный отклик со стороны членов ОНК.

Подводя итоги заседания, Тарасюк Анатолий Михайлович напомнив, что скоро 1 июня -  «Международный День защиты детей», попросил пригласить на следующее заседание Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Павлову Маргариту Николаевну. 

Бабин Максим, член общественной организации «Правосознание»

Добавить комментарий

Другие новости

02 Сентября 2021 г.

Thumb_83 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск об обязании предоставить во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение лицу из числа детей-сирот

Продолжается реализация проекта «Помогать вместе» и в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» в работу поступило новое обращение с целью оказания дополнительной индивидуальной правовой помощи для восстановления прав гражданки К. как лица из числа детей-сирот.

12 Декабря 2023 г.

Thumb_58 Взяла кредиты во всех банках города и перевела полученные средства на счета, указанные мошенниками в телефонном разговоре

Многие считают, что звонок от мошенников к ним не поступит. А если аферисты и позвонят, то человек точно сможет распознать ложь и не лишиться своих финансов. Как показывает опыт, к сожалению, жертвами обмана становятся люди вне зависимости от возраста, образования и социального статуса. Поэтому нужно быть бдительным при любом общении с неизвестным абонентом! В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь приводит пример подобного рода преступления.

16 Января 2021 г.

Thumb_21 Установление факта трудовых отношений в судебном порядке

В ходе приемов граждан Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» возникают вопросы защиты трудовых прав. Зачастую, чтобы восстановить данное право приходится обращаться в суд.