Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Разделить свой дом на два дома (дом блокированной застройки)

Разделить свой дом на два дома (дом блокированной застройки)

Разделить свой дом на два дома (дом блокированной застройки)

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что право собственности на недвижимость (жилье) включает в себя и возможность распоряжения имуществом путем его разделения на два (и более) различных объектов недвижимости. Главное при этом соблюсти уставленные законом требования. А если уполномоченные на то органы не примут решение об узаконивании таких объектов – обратиться в суд.

Так сообщается, что гражданка К. обратилась в суд с иском к администрации г. Челябинска, в котором просит признать жилой дом домом блокированной застройки. В обоснование требований указала, что является собственником жилого дома в Металлургическом районе г. Челябинск. Указанный жилой дом расположен на двух земельных участках. В феврале 2020 года она обратилась в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области с пакетом документов по вопросу раздела принадлежащего ей жилого дома на два жилых дома блокированной застройки. Но ей было направлено уведомление о приостановлении государственной регистрации, поскольку жилой дом расположен на одном земельном участке и отсутствуют разрешения на реконструкцию. На момент обращения в суд земельный участок был разделен на два таким образом, что каждый блок жилого дома расположен на отдельном земельном участке. Но администрацией г. Челябинска было отказано в сохранении жилого дома в реконструированном виде, в связи с чем истец просит произвести раздел.

Суд, рассматривая дело, указал, что согласно положениям ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ, под жилым домом блокированной застройки понимается жилой дом с количеством этажей не более чем три, состоящий из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

Правовым последствием кадастрового учета является подтверждение существования недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи, или прекращения существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 15 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав одновременно такие государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются по заявлению собственника исходного объекта недвижимости, из которого образованы новые объекты недвижимости, - при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на образованные объекты недвижимости.

В силу ч. 1 ст. 41 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.

На основании п. 5 ч. 2 ст. 14 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», вступивший в законную силу судебный акт является основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Суд отметил, что из представленного в материалах дела технического плана здания, жилой дом имеет возможность быть разделенным на два самостоятельных индивидуальных жилых дома без вмешательства в конструкцию дома и без проведения работ по реконструкции. Каждый из образуемых самостоятельных жилых домов располагается на самостоятельном выделенном в натуре земельном участке. Каждый из блоков жилого дома имеет санузлы, коридоры, жилые комнаты, кухни.

Согласно техническому заключению строение существующего жилого дома соответствует требованиям Федерального закона № 123-ФЗ от 22 июля 2007 года «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Федерального закона № 384-ФЗ от 30 декабря 2009 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», национальных стандартов Российской Федерации, требованиям экологических, санитарно-гигиенических и других норм и правил, действующих на территории Российской Федерации. Планировка жилого дома создает возможность функционирования двум, отдельно изолированным друг от друга блокам. Конструктивная целостность жилого дома обеспечивает безопасную эксплуатацию, не создает угрозу жизни и здоровью людей, находящихся в нем, не нарушает права и законные интересы третьих лиц.

Учитывая изложенное, Металлургический районный суд г. Челябинска пришел к выводу о том, что возможно признание спорного жилого дома домом блокированной застройки, а также признание за истцом права собственности на блоки жилого дома. Решение не было обжаловано сторонами по делу и в августе 2020 года вступило в законную силу.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

03 Февраля 2022 г.

Thumb_108 Желая наказать знакомую, женщина обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве

В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» неоднократно указывала на то, что брать кредит желательно только в особых случаях, когда потребность в денежных средствах является насущной. При этом точно не стоит брать (оформлять) на себя чужие кредиты.

30 Апреля 2020 г.

Thumb_45_%d0%92%d0%bd%d0%b8%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5 Мы продолжаем консультации по телефону и в Интернете

Указом Президента РФ установлены с 06 по 08 мая 2020 года включительно нерабочие дни. В Челябинской области продлено действие режима самоизоляции до 11 мая 2020 года включительно. С учетом изложенного, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» сообщает, что личный прием граждан юристами в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в обозначенные даты проводиться не будут. Но, сегодня, 30 апреля, а также 06, 07, 08 и 11 мая 2020 года, как и весь апрель, будет работать наш телефон Горячей линии: 8-912-77-82-707 (с 09.00 до 18.00 часов), по которому можно получить бесплатную юридическую консультацию.

20 Сентября 2019 г.

Thumb_190 В Краснодарском крае сиделка мошенническим путем продала земельный участок пожилой женщины, а в Кемеровской области двойник продал жилье умершего

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» продолжает мониторинг случаев мошенничества с объектами недвижимости по всей стране. Приводимая информация свидетельствует о всероссийском масштабе деятельности преступников по отъему жилья, иных объектов недвижимости, денежных средств, эквивалентных стоимости данного имущества либо иных противоправных деяний с жильем. Данный материал имеет подзаголовок «Мошенничество с жильем по всей стране, часть 13» (ознакомиться с предыдущими частями можно тут: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 и 12).