Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Прокуратура добилась реального срока для мошенниц с жильем

Прокуратура добилась реального срока для мошенниц с жильем

Прокуратура добилась реального срока для мошенниц с жильем

Апелляционной инстанцией Челябинского областного суда рассмотрено уголовное дело в отношении Светланы Зеркаль и Елены Рожковой, осужденных Миасским городским судом к 2 годам 6 месяцам и 2 годам 3 месяцам лишения свободы соответственно.

Судом первой инстанции осужденные признаны виновными в мошенничестве с чужим недвижимым имуществом на территории г. Миасса.

В период 2011-2012 и в 2014 годах Зеркаль, являясь начальником отдела в ОАО «Миассводоканал», и бывший риэлтор Рожкова мошенническим путем, с использованием подложных документов, оформленных на якобы родственников, завладели жильем умерших одиноких граждан - комнатой стоимостью 340000 рублей, и квартирой стоимостью около 1,2 млн. рублей. Впоследствии соучастницы приватизировали и реализовали имущество. Полученными от покупателей денежными средствами распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб муниципальному образованию «Миасский городской округ».

С приговором не согласился государственный обвинитель. Он обратил внимание вышестоящей инстанции на допущенное судом нарушение закона при назначении наказания. Адвокаты осужденных оспаривали приговор в части назначения наказания, полагая его чрезмерно суровым.

Стороной обвинения, как сообщается на сайте прокуратуры Челябинской области, были приведены убедительные доводы о необходимости назначения осужденным реального наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, и данные о личности осужденных, суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора и принял решение об отбывании осужденными наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Добавить комментарий

Другие новости

15 Декабря 2022 г.

Thumb_101 Пытаясь организовать свидание, внес аванс и страховку, но встреча так и не состоялась, а деньги похитили

Не останавливаясь на моральной стороне вопроса «свиданий» за оплату, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», отмечает, что перевод незнакомым лицам за ту или иную услугу своих финансов всегда чреват их потерей.

14 Августа 2025 г.

Thumb_136 Оплата товара, найденного по объявлению, не привела к получению покупки – деньги были похищены

Может ли быть так, что в магазине был оплачен товар, но продавцы его не отдают? Маловероятно, так как покупатель и не будет платить, если одновременно с этим не будет уверен в передаче товара. Другое дело – приобретение чего-либо по объявлению в интернете, когда ни продавца, ни покупки в зоне досягаемости нет. О подобном случае в ходе проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает вновь.

06 Декабря 2022 г.

Thumb_79 Результаты оказания правовой помощи: суды восстановили на работе и взыскали стоимость навязанной услуги

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжает реализацию проекта «Помогать вместе!» и оказание гражданам бесплатной правовой индивидуальной помощи в рамках него. Мы регулярно рассказываем о такой помощи. Также от наших благополучателей стала поступать информация о результатах такой помощи. Вновь делимся положительными результатами, достигнутыми в рамках проекта (это уже второй подобный материал; с первым можно ознакомиться тут).