Прокуратура добилась реального срока для мошенниц с жильем
Апелляционной инстанцией Челябинского областного суда рассмотрено уголовное дело в отношении Светланы Зеркаль и Елены Рожковой, осужденных Миасским городским судом к 2 годам 6 месяцам и 2 годам 3 месяцам лишения свободы соответственно.
Судом первой инстанции осужденные признаны виновными в мошенничестве с чужим недвижимым имуществом на территории г. Миасса.
В период 2011-2012 и в 2014 годах Зеркаль, являясь начальником отдела в ОАО «Миассводоканал», и бывший риэлтор Рожкова мошенническим путем, с использованием подложных документов, оформленных на якобы родственников, завладели жильем умерших одиноких граждан - комнатой стоимостью 340000 рублей, и квартирой стоимостью около 1,2 млн. рублей. Впоследствии соучастницы приватизировали и реализовали имущество. Полученными от покупателей денежными средствами распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб муниципальному образованию «Миасский городской округ».
С приговором не согласился государственный обвинитель. Он обратил внимание вышестоящей инстанции на допущенное судом нарушение закона при назначении наказания. Адвокаты осужденных оспаривали приговор в части назначения наказания, полагая его чрезмерно суровым.
Стороной обвинения, как сообщается на сайте прокуратуры Челябинской области, были приведены убедительные доводы о необходимости назначения осужденным реального наказания.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, и данные о личности осужденных, суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора и принял решение об отбывании осужденными наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Другие новости
С целью консультирования граждан состоялся выезд юриста организации в Еткульский район
В воскресенье, 28 февраля 2021 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в Еткульском районе Челябинской области состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что организации, поставляющие ресурсы в жилые помещения и оказывающие коммунальные услуги, должны выполнять свою работу надлежащим образом. Только тогда они вправе требовать оплаты соответствующих услуг. Но бывает, что плата начисляется и необоснованно. В рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказываем о случае, когда человеку удалось пресечь подобные неправомерные действия.
Денежные средства от продажи квартиры взысканы как неосновательное обогащение
Правобережный районный суд г. Магнитогорска вынес решение, которым частично удовлетворил иск и взыскал с Татьяны М. в пользу Надежды Ч. денежные средства в размере 880000 рублей. В остальной части иска отказал.

Добавить комментарий