Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В эфире ОТР о правах потерпевших

В эфире ОТР о правах потерпевших

В эфире ОТР о правах потерпевших

01 декабря 2016 года в прямом эфире программы «Права человека» на Общественном телевидении России выступил Иван Соловьев, заместитель управляющего делами Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Темой разговора стала защита прав потерпевших.

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», темами проектов которой были «Права потерпевших и родственников осужденных» и «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья», считает интересным услышать мнение представителя аппарата федерального омбудсмена по обозначенным вопросам.

По словам Ивана Соловьева, за последние годы почти прекратились жалобы на бездействие полиции, случаи отсутствия реагирования на преступление единичны. Однако в то же время растет количество жалоб на отказы в возбуждении уголовного дела и нарушение права на доступ к правосудию. Если в 2015 году таких жалоб было около 215, то в этом году их значительно больше, а именно 2200 жалоб, и в основном это жертвы мошенничества с жильем.

В передаче сообщается, что страдают от отказа в возбуждении уголовного дела в основном социально незащищенные граждане: пожилые люди, инвалиды, которые часто становятся жертвами мошенничества и не обладают достаточными знаниями и влиянием, чтобы настоять на своем праве на судебную защиту. Иван Соловьев поделился со зрителями несколькими случаями благополучного разрешения Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации такого рода дел и дал несколько правовых рекомендаций зрителям, дозвонившимся в студию. Среди примеров, приведенных в программе, отдельное внимание было уделено обращениям из Челябинской области, в том числе случаю о возбуждении уголовного дела о мошенничестве с квартирой пенсионерки в г. Магнитогорске, о котором мы рассказывали на нашем сайте.

Предлагаем и нашим читателям ознакомится с выпуском данной передачи.

 

Добавить комментарий

Другие новости

11 Сентября 2014 г.

Thumb_sovet-sud Приговор за мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение

29 мая 2014 года Советский районный суд г. Челябинска вынес приговор подсудимому Мордовину О.Н., обвиненному в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). 05 августа 2014 года Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда изменила вынесенный приговор.

02 Мая 2023 г.

Thumb_196 Сантехника, взявшего оплату, но не выполнившего работу, признали виновным в мошенничестве и присвоении средств

По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а последний обязуется принять и оплатить работу. Если оплату требуют до выполнения работ, то велик риск того, что перед Вами аферист. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о подобном случае.