В эфире ОТР о правах потерпевших
01 декабря 2016 года в прямом эфире программы «Права человека» на Общественном телевидении России выступил Иван Соловьев, заместитель управляющего делами Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Темой разговора стала защита прав потерпевших.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», темами проектов которой были «Права потерпевших и родственников осужденных» и «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья», считает интересным услышать мнение представителя аппарата федерального омбудсмена по обозначенным вопросам.
По словам Ивана Соловьева, за последние годы почти прекратились жалобы на бездействие полиции, случаи отсутствия реагирования на преступление единичны. Однако в то же время растет количество жалоб на отказы в возбуждении уголовного дела и нарушение права на доступ к правосудию. Если в 2015 году таких жалоб было около 215, то в этом году их значительно больше, а именно 2200 жалоб, и в основном это жертвы мошенничества с жильем.
В передаче сообщается, что страдают от отказа в возбуждении уголовного дела в основном социально незащищенные граждане: пожилые люди, инвалиды, которые часто становятся жертвами мошенничества и не обладают достаточными знаниями и влиянием, чтобы настоять на своем праве на судебную защиту. Иван Соловьев поделился со зрителями несколькими случаями благополучного разрешения Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации такого рода дел и дал несколько правовых рекомендаций зрителям, дозвонившимся в студию. Среди примеров, приведенных в программе, отдельное внимание было уделено обращениям из Челябинской области, в том числе случаю о возбуждении уголовного дела о мошенничестве с квартирой пенсионерки в г. Магнитогорске, о котором мы рассказывали на нашем сайте.
Предлагаем и нашим читателям ознакомится с выпуском данной передачи.
Другие новости
В конце 2020 года был опубликован «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2020)», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 23 декабря 2020 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Разрешение споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав». Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами. Описанная далее ситуация содержится в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации № 41-КГ20-7-К4.
Вопрос с приема: кто должен содержать транзитные сети, проходящие через многоквартирный дом?
На очередном приеме юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», председателя Общественной палаты Копейского городского округа Бабина Максима Анатольевича, который проходит в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», поступил интересный вопрос. Представители Совета собственников жилья в многоквартирном доме рассказали, что через подвал дома проходят трубы, по которым транзитом подаются отопление и вода в соседние нежилые здания. Заявители спрашивают: кто должен заниматься содержанием данного трубопровода, к кому необходимо предъявлять требования?
Вопросы выселения и увольнения поднимали граждане на приеме юристов
На период временного отсутствия Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, сегодня, 07 июля 2022 года, адвокат проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!» Хардина Елена Викторовна провела прием граждан по юридическим вопросам совместно с сотрудниками аппарата регионального омбудсмена.

Добавить комментарий