Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Правовое просвещение на повестке дня

Правовое просвещение на повестке дня

Правовое просвещение на повестке дня

25 октября 2016 года Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова провела круглый стол «Правовое просвещение: права и свободы человека, формы и методы их защиты». В работе круглого стола приняли участие более 30 человек: уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, представители Программного офиса Совета Европы, Министерства юстиции Российской Федерации, Российской Академии наук, руководители и преподаватели профильных научных кафедр высших учебных заведений, представители общественных организаций и экспертного сообщества.

Сообщается, что Татьяна Москалькова высоко оценила работу своих коллег и предшественников, и в первую очередь – почетного участника заседания Олега Миронова, первого Уполномоченного по правам человека в России. «Я увидела в ретроспективе, – сказала Татьяна Москалькова, – как много было сделано прорывного в области правового просвещения в новой России, в новую эпоху, в новой общественно-экономической формации». При этом, по мнению Уполномоченного, еще многое предстоит сделать. Татьяна Москалькова дала краткий обзор своей просветительской деятельности и поделилась планами в этой области.

Главной темой обсуждения за круглым столом стала необходимость системной, адресной и полномасштабной работы по правовому просвещению молодежи, основными целями которой являются: формирование у российской молодежи правового сознания и правозащитной культуры, борьба с правовым нигилизмом, воспитание у молодежи уважения к закону и, как следствие, повышение общей правовой и правозащитной культуры в обществе.

В ходе заседания обсуждались существующие практики правового просвещения и образования на примере общеобразовательных и магистерских программ «Права человека», традиционные и инновационные подходы к формированию таких курсов. Отдельно была отмечена необходимость непрерывного образования молодежи: как студентов профильных (юридических) и непрофильных вузов, так и представителей других социальных групп – в области прав человека, форм и методов их защиты.

В результате завершающей дискуссии участники круглого стола пришли к выводу, что необходимо разработать и ввести в образовательную программу высшей школы курс «Права человека»; стимулировать научные исследования в области истории, теории и практики прав человека; возродить работу Экспертного Совета по образованию в области прав человека при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации; и, в качестве перспективной работы высокой важности, создать проект Национального плана действий по образованию в области прав человека.

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», одним из основных направлений деятельности которой является правовое просвещение, считает, что важно поднимать для обсуждения заявленную тему и поддерживает инициативы, выдвинутые на круглом столе. Важно, чтобы из процесса правового просвещения населения не исключались общественные организации, имеющие опыт работы в данной сфере. Применение различных инструментов правового просвещения позволит достигнуть наилучших результатов в вопросе повышения правовых знаний и правовой культуры населения.

Добавить комментарий

Другие новости

14 Июля 2021 г.

Thumb_70 На приеме адвоката и омбудсмена граждане получили советы и консультации

Накануне, 13 июля 2021 года, состоялся очередной совместный прием жителей Южного Урала в рамках проекта «Помогать вместе» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Консультации гражданам как всегда оказывали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. О некоторых вопросах с приема расскажем подробнее.

13 Июля 2023 г.

Thumb_1 Юристы ответили на вопросы жителей области

Сегодня, 13 июля 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», при реализации проекта «Помогать вместе: новый этап», вновь провела прием жителей Южного Урала по правовым вопросам. Вместе с адвокатом проекта Хардиной Еленой Викторовной прием вели сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

15 Сентября 2023 г.

Thumb_66 С управляющей компании взыскан ущерб, возникший в результате ненадлежащего выполнения обязанностей по содержанию общего имущества дома

Принятию мер по защите от каких-либо неприятностей своего жилища могут препятствовать действия или бездействие третьих лиц. Если ущерб жилому помещению причинен в результате их действий необходимо настаивать на его возмещении. При реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о подобном судебном процессе.