Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Правовое просвещение на повестке дня

Правовое просвещение на повестке дня

Правовое просвещение на повестке дня

25 октября 2016 года Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова провела круглый стол «Правовое просвещение: права и свободы человека, формы и методы их защиты». В работе круглого стола приняли участие более 30 человек: уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, представители Программного офиса Совета Европы, Министерства юстиции Российской Федерации, Российской Академии наук, руководители и преподаватели профильных научных кафедр высших учебных заведений, представители общественных организаций и экспертного сообщества.

Сообщается, что Татьяна Москалькова высоко оценила работу своих коллег и предшественников, и в первую очередь – почетного участника заседания Олега Миронова, первого Уполномоченного по правам человека в России. «Я увидела в ретроспективе, – сказала Татьяна Москалькова, – как много было сделано прорывного в области правового просвещения в новой России, в новую эпоху, в новой общественно-экономической формации». При этом, по мнению Уполномоченного, еще многое предстоит сделать. Татьяна Москалькова дала краткий обзор своей просветительской деятельности и поделилась планами в этой области.

Главной темой обсуждения за круглым столом стала необходимость системной, адресной и полномасштабной работы по правовому просвещению молодежи, основными целями которой являются: формирование у российской молодежи правового сознания и правозащитной культуры, борьба с правовым нигилизмом, воспитание у молодежи уважения к закону и, как следствие, повышение общей правовой и правозащитной культуры в обществе.

В ходе заседания обсуждались существующие практики правового просвещения и образования на примере общеобразовательных и магистерских программ «Права человека», традиционные и инновационные подходы к формированию таких курсов. Отдельно была отмечена необходимость непрерывного образования молодежи: как студентов профильных (юридических) и непрофильных вузов, так и представителей других социальных групп – в области прав человека, форм и методов их защиты.

В результате завершающей дискуссии участники круглого стола пришли к выводу, что необходимо разработать и ввести в образовательную программу высшей школы курс «Права человека»; стимулировать научные исследования в области истории, теории и практики прав человека; возродить работу Экспертного Совета по образованию в области прав человека при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации; и, в качестве перспективной работы высокой важности, создать проект Национального плана действий по образованию в области прав человека.

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», одним из основных направлений деятельности которой является правовое просвещение, считает, что важно поднимать для обсуждения заявленную тему и поддерживает инициативы, выдвинутые на круглом столе. Важно, чтобы из процесса правового просвещения населения не исключались общественные организации, имеющие опыт работы в данной сфере. Применение различных инструментов правового просвещения позволит достигнуть наилучших результатов в вопросе повышения правовых знаний и правовой культуры населения.

Добавить комментарий

Другие новости

18 Октября 2024 г.

Thumb_282 Вопрос с приема: возможно ли вернуть деньги за неиспользованный подарочный сертификат и что это такое?

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», проводя консультации жителей Челябинской области в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», дает разъяснения и советы по разным вопросам, которые волнуют заявителей. Уверены, что похожие ситуации встречаются у разных граждан, поэтому ответ на вопрос одному гражданину может быть полезен и иным лицам. Сегодня расскажем об одном из подобных вопросов и ответе на него.

15 Февраля 2019 г.

Thumb_63 На каждое жильё найдётся жульё

08 февраля 2019 года в газете «Кыштымский рабочий» № 7 (12829) была размещена статья о прошедшем в г. Кыштыме семинаре Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Представляем Вашему вниманию данную статью.

18 Февраля 2021 г.

Thumb_235-2 Юридические консультации для жителей Миасса

В среду, 17 февраля 2021 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в г. Миассе Челябинской области состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Прием граждан провел юрист Бабин Максим Анатольевич, в рамках которого правовая помощь была оказана 14 обратившимся.