Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Горожане остались без «зеленок» на жилье

Горожане остались без «зеленок» на жилье

Горожане остались без «зеленок» на жилье

15 июля 2016 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья об отмене свидетельств государственной регистрации прав на недвижимое имущество, в которой, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича.

Представляем Вашему вниманию данную статью.



Горожане остались без «зеленок» на жилье

С 15 июля этого года Росреестра Челябинской области больше не будет выдавать южноуральцам «зеленки» на недвижимость. Свидетельство о госрегистрации прав будет удостоверяться выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГПР). Эксперты уверяют, что для граждан это не грозит большими изменениями. Впрочем, кое-что для получателей этого документа все же изменится.

С 15 июля в силу вступают поправки в федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Эти изменения отменяют выдачу свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Теперь этот документ заменит выписка из ЕГРП. В Росреестре поясняют, что действие этой выписки, как и самой «зеленки», бессрочное. «Она может быть выдана и в бумажном виде, и в электронной форме по желанию заявителя, – рассказали нашему сайту в Росреестре по Челябинской области. – Бумажная выписка, также как и свидетельство раньше, будет заверена гербовой печатью и подписана государственным регистратором».

В ведомстве пояснили, что, впервые получая выписку из ЕГРП на свой объект, южноуральцы не будут платить отдельно за эту справку. За проведение госрегистрации прав на недвижимое имущество установлена госпошлина в размере двух тысяч рублей. Стоимость самой выписки уже входит в эту сумму. Специалисты также пояснили, что ранее южноуральцы уже могли выбрать какой получить документ, подтверждающий госрегистрацию прав на недвижимость, – традиционную «зеленку» или выписку из ЕГРП.

В выписке из ЕГРП должны содержаться следующие сведения: фамилия, имя, отчество и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) владельца недвижимости. В свидетельстве о государственной регистрации прав на недвижимое имущество указывались паспортные данные. В выписке также указывается месторасположение квартиры, кадастровый номер участка, на котором находится жилой дом, общая площадь недвижимости с разбивкой на жилую и нежилую площадь, количество комнат.

Однако горожан все-таки ждут некоторые новшества. Единственным подтверждением зарегистрированного права собственности на объект недвижимости является наличие записи об этом в ЕГРП. Выдаваемый при госрегистрации документ содержит сведения актуальные только на дату его подписания, а спустя какое-то время он может не отражать истинную ситуацию с правами на объект. Поэтому одно из изменений состоит в том, что теперь получать эту выписку придется каждый раз, когда это потребуется. Например, при получении банковского кредита под залог квартиры или каких-либо сделок с жильем. Если жителю области необходимо получить такую справку с актуальными сведениями, ему достаточно обратиться в МФЦ или Росреестр.

«Стоимость бумажной выписки с актуальными сведениями составит 200 рублей, а на ее оформление потребуется до пяти рабочих дней, – уточнили в пресс-службе регионального Росреестра. – На электронной выписке будет проставлена электронно-цифровая подпись. Такой документ готовится быстрее – около трех рабочих дней, и стоит 150 рублей». Кстати, у этого нововведения есть и свои преимущества. К примеру, возможность получить выписку из ЕГРП в любой точке страны, независимо от месторасположения недвижимости.

Юристы уверены, что перемены не имеют рисков для собственников недвижимости. Более того, новые правила позволят максимально обезопасить сделки. «Не вижу кардинальных изменений для владельцев недвижимости в связи с прекращением выдачи "зеленки", – отмечает председатель общественной организации «Правосознание» Алексей Бабин. – Гражданам по-прежнему будет выдаваться документ, подтверждающий регистрацию права собственности. На мой взгляд, замена свидетельства на выписку обусловлена необходимостью сокращения расходов Росреестра на печать бланков. Важно понимать, что нововведение не нарушает права граждан».

«Привычные для нас свидетельства о госрегистрации, так называемые «зеленки», в последнее время при сделках с жильем имели, скорее, декоративный характер, – уверен юрист АН «Компаньон» Павел Татовский. – По сути, это справка, которая выдавалась по итогам самой регистрации недвижимости. Сперва это свидетельство было особого образца, затем его внешний вид изменился – документ стали выдавать на белой бумаге формата А4, что вызывало недовольство у многих собственников недвижимости. Но в любых сделках с жильем основным документом всегда была выписка из ЕГРП».

По мнению эксперта, ранее при сделке мошенники могли использовать свидетельство о праве собственности, пытаясь продать недвижимость, находящуюся под арестом, или у которой уже давно сменился собственник. Конечно, правовая экспертиза Росреестра не допустит совершить такую сделку. Но аферисты могут запросить аванс или заранее заполучить деньги за покупку каким-либо другим способом. «По новым правилам покупателю перед совершением сделки купли-продажи придется запрашивать выписку из ЕГРП на текущий момент. Это позволит минимизировать риски столкнуться с мошенническими схемами».

Чтобы получить выписку из ЕГРП в электронном виде, необходимо отправить запрос через сайт Rosreestr.ru регионального Росреестра, где указывается имя, фамилия владельца квартиры, адрес недвижимости. Выписка присылается на электронную почту получателя. Оплатить справку можно как через банковскую карту, так и со счета мобильной связи. В отличие от других электронных услуг для получения информации из ЕГРП не требуется получения электронной подписи.


Евгения Исакова специально для Domchel.ru

Оригинал материала: http://domchel.ru/text/daynews/188786449567744.html

Добавить комментарий

Другие новости

26 Марта 2014 г.

Thumb_sud Мошенничество в сфере оказания риэлторских услуг

17 января 2014 года судья Ленинского районного суда г. Челябинска вынес приговор в отношении гражданки Сегеда Т.Н. Судом было установлено, что Сегеда Т.Н., имея умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество путем обмана, в особо крупном размере, действуя по предварительному сговору с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и неустановленными следствием лицами, путем обмана приобрела право на чужое имущество - квартиру.

11 Февраля 2022 г.

Thumb_114 Вопрос с приема: как подвести газ к частному участку и можно ли это сделать бесплатно?

На этой неделе к юристам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на приеме, который проходит в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», обратился гражданин со следующим вопросом: у него имеется жилой дом на участке, который находится в его собственности. Часть поселка уже газифицировали свои дома, а их улица нет. Заявитель спрашивал, как ему подключить дом к газу и возможно ли сделать это бесплатно (он слышал, что действует какая-то программа на этот счет)? Специалисты организации дали необходимые разъяснения по данному вопросу.

29 Сентября 2022 г.

Thumb_44_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d0%b6%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d1%8e_%d0%b2_%d0%a7%d0%b5%d0%bb%d1%8f%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b5 Анонс семинара о безопасности сделок с жильем в Челябинске

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в г. Челябинске 30 сентября 2022 года (пятница) с 14.00 состоится бесплатный семинар на тему безопасности сделок с жильем.