Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Курьеров, мошенническим путем забирающих деньги, задерживают и привлекают к уголовной ответственности

Курьеров, мошенническим путем забирающих деньги, задерживают и привлекают к уголовной ответственности

Курьеров, мошенническим путем забирающих деньги, задерживают и привлекают к уголовной ответственности

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» отмечает, что при хищении денежных средств граждан под предлогом оказания помощи родственникам, попавшим в ДТП, правоохранительным органам, как правило, удается выявить только лицо, выполняющее функции курьера, забирающего деньги у потерпевших.

Сообщается, что оперативники уголовного розыска Отдела МВД России по Коркинскому району Челябинской области задержали 19-летнего участника мошеннической схемы «Ваш родственник попал в ДТП». Молодой человек обманом похитил 807000 рублей у пожилой местной жительницы, 1939 года рождения, и перевел их через терминал на незнакомый ему банковский счет, оставив себе определенный процент за услуги курьера.

Было установлено, что пенсионерка передали деньги якобы попавшему в ДТП зятю. О произошедшей «аварии» ей сообщил мужчина, звонивший с неизвестного номера, который назвал потерпевшую мамой, после чего она подумала, что это ее зять и сделала все по указаниям мошенника. Бабушка положила 307000 рублей и другие вещи в пакет и передала курьеру. Позднее она передала еще 500000 рублей, так как предыдущей суммы было недостаточно злоумышленникам.

Полицейские подробно расспросили потерпевшую, выясняя каждую деталь встречи. Оперативники также пообщались со свидетелем, который описал автомобиль, на котором приезжали к пенсионерке, выяснили приметы курьера и маршрут его передвижения. Оперативникам удалось установить личность злоумышленника, им оказался не судимый студент из г. Челябинска, 2004 года рождения. Мошенники заказали такси с функцией экспресс доставки от двери до двери. Таксист, не подозревавший о преступных действиях, забрал пакет, а курьер взял из автомобиля деньги, находившиеся в пакете, и отправил на указанный ему счет, оставив себе вознаграждение.

В отношении челябинца возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Молодой человек проверяется на причастность к аналогичным противоправным деяниям, совершенным на территории региона.

А приговором Калининского районного суда г. Челябинска 23-летний местный житель осужден за совершение двух аналогичных преступлений.

В ходе судебного следствия было установлено, что осужденный в 2022 году вступил с неустановленным лицом в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств граждан под предлогом оказания помощи родственникам, попавшим в дорожно-транспортное происшествие.

Неустановленный соучастник звонил на телефонные номера незнакомых граждан, которым сообщал заведомо ложную информацию о том, что близкий родственник попал в дорожно-транспортное происшествие и с целью избежать уголовной ответственности необходимо оплатить денежное вознаграждение.

В свою очередь осужденный, выполняя роль курьера, приезжал к потерпевшим и забирал денежные средства. Указанным способом он похитил денежные средства в сумме 100000 рублей у двух жительниц г. Челябинска 1968 и 1935 годов рождения.

В ходе судебного заседания осужденный вину признал, возместил часть причиненного ущерба. С учетом смягчающих вину обстоятельств суд назначил виновному наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 5 лет.

Сотрудники полиции, сообщая об указанном выше преступлении, обращаются к лицам, которые вовлекаются в преступную деятельность и обращают внимание на то, что курьер является соучастником преступления и несет предусмотренную законом уголовную ответственность. Наличие судимости в дальнейшем негативно скажется при официальном трудоустройстве.

Полицейские призывают граждан настороженно относиться ко всем предложениям возможности легкого заработка. Законность тех действий, которые Вам предлагают, должна подвергаться сомнению. Если в телефонном разговоре поступают подобного рода приглашения или через мессенджеры предлагается быстрый и легкий заработок, прервите общение. Знайте, Вы имеете дело с аферистами, которые втягивают Вас в свою криминальную деятельность, и, дав согласие, Вы становитесь участником преступной схемы.

А юристы ЧРОСПО «Правосознание» в свою очередь обращаются к потенциальным жертвам преступления: чтобы не стать жертвой подобного мошенничества (если Вам звонят и представляются «родственником в беде», которому нужна материальная помощь) рекомендуется прекратить телефонный разговор и взять паузу перед тем, как принять какое-то решение. Вы сможете сориентироваться, что вообще происходит, не подозрительно ли все это. Мошенники настаивают на немедленном принятии решения, быстрых действиях, дают пошаговую инструкцию, и, после преодоления первых сомнений и совершения первых шагов, человек дальше действует по инерции. Пауза также позволит Вам незамедлительно перезвонить своему родственнику, от лица которого поступил звонок.

Также по возможности необходимо привлекать к разговору кого-то еще (родственника, соседа). С большой долей вероятности другой человек, будет менее эмоционален и сохранит более критический взгляд на происходящее. Проговаривайте ему то, что сообщает и просит сделать звонящий. С подобной поддержкой Вам будет проще разобраться в ситуации и устоять перед давлением мошенника.

Еще один способ противостоять противоправным действиям – наоборот попытаться в телефонном разговоре выяснить все детали случившегося. Как правило, долгие разговоры не входят в планы злоумышленников. Если выяснить ничего толком не удалось, то перезвоните родственнику, от имени которого обращаются, чтобы убедиться, он ли Вам звонит или пишет.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

24 Января 2022 г.

Thumb_101 Вопрос с приема: при каких условиях многодетные семьи имеют право на получение земельного участка?

В рамках оказания юридической помощи к специалистам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» за консультацией о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям обратилась гражданка В., которая пояснила, что имеет четверых детей, возраст которых 20 лет, 17 лет, 5 лет и 3 года. В ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» юрист дал необходимые разъяснения по обозначенному вопросу.

16 Ноября 2023 г.

Thumb_1 Юридические консультации пришедшим на прием гражданам

Сегодня, 16 ноября 2023 года, в рамках реализации проекта «Помогать вместе: новый этап», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в лице адвоката проекта Хардиной Елены Викторовны, и сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области провели личный прием жителей Челябинской области по правовым вопросам.

17 Марта 2022 г.

Thumb_138 Обещал различный товар по низким ценам – обманул 10 потерпевших на 2 миллиона рублей

Для мошенников трудные времена всегда становятся благодатной почвой для обмана граждан. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что трудная жизненная ситуация и желание сэкономить могут способствовать деятельности аферистов, если не предпринять дополнительные усилия для предотвращения обмана.