Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Квартирные аферисты обирают горожан

Квартирные аферисты обирают горожан

Квартирные аферисты обирают горожан

26 мая 2016 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья о ситуации в регионе, связанной с мошенничеством на рынке недвижимости и способах не стать жертвой преступников, в которой, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича. Данная статья, по нашему мнению, является еще одним подтверждением актуальности проблемы безопасности сделок с недвижимостью, о которой мы писали ранее.

Представляем Вашему вниманию данную статью.



Квартирные аферисты обирают горожан

В последнее время на Южном Урале владельцы жилья все чаще страдают от квартирных мошенников. По итогам 2015 года в регионе было возбуждено 125 уголовных дел о мошенничестве с недвижимостью. Еще два десятка подобных дел заведено в регионе с начала этого года. Одни собственники теряют единственную жилплощадь, другие рискуют лишиться жизни из-за своей квартиры. Как не попасть на удочку черных маклеров – в нашем материале.

В регионе отмечается новый виток преступлений, связанных с мошенничеством с недвижимостью. Аферисты пользуются непростой экономической ситуацией в стране и юридической безграмотностью собственников. По словам и.о. замначальника главного следственного управления главного управления МВД РФ по Челябинской области Натальи Адибулаевой, только в прошлом году в регионе было заведено 125 уголовных дел, которые касаются мошенничества с квартирами, частными домами и земельными участками. Часто по некоторым делам рассматривается сразу по несколько эпизодов.

Так, в апреле этого года Копейский суд огласил приговор по делу о мошенничестве в отношении трех обвиняемых. В ходе махинаций с жильем они обманули копейчан на 11 миллионов рублей. «В суде установлено, что обвиняемые представлялись риелторами и проводили сопровождение сделок по продаже квартир и домов. Их соучастники представлялись собственниками продаваемых квартир, а затем обманом завладевали средствами покупателей», – сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. – Затем они продавали жилье граждан, которые соглашались заработать деньги в сумме от 30 до 50 тысяч рублей путем фиктивной продажи принадлежащих им квартир. Обвиняемые поясняли, что затем переоформят квартиры обратно в собственность продавцов, не собираясь выполнять данные обещания».

На основании ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. В силу ст. 302 ГК РФ если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Также сообщники похищали деньги, которые клиенты передавали в качестве задатков для покупки жилья. При этом жилье не могло быть фактически продано. Оно либо принадлежало другим собственникам, либо являлось муниципальным, либо реализовывалось по поддельным документам. Эти преступления были совершены с 2008 по август 2013 года. Потерпевшими по делу стали 16 человек. Еще одну квартирную аферистку, обманувшую челябинцев с жильем, отправили в колонию этой весной. Женщина осуждена за восемь эпизодов мошенничества, совершенных в отношении челябинцев с 2007 по 2012 годы. Под видом риелтора она похитила у потерпевших более 19 млн рублей после продажи их квартир. В результате многие из них лишились единственного жилья.

Житель Копейска Юрий Андреев не только остался без квартиры, но и чудом остался жив после того, как стал жертвой еще одних квартирных аферистов. «Квартиру в Копейске я получил по программе переселения, – рассказывает собеседник. – У меня был соответствующий документ и «зеленка» на это жилье. Недавно бумагу о том, что квартира получена по программе переселения, у меня выкрали. Но документ о праве собственности остался у меня, поэтому я не запаниковал. Еще через какое-то время группа парней силой пыталась заставить меня подписать какие-то документы о том, что от квартиры я отказываюсь. К счастью, им не удалось этого сделать, но досталось мне крепко. Конечно, возвращаться домой после этого я побоялся, на какое-то время переехал к родственникам».

Каково же было удивление мужчины, когда он, вернувшись домой, обнаружил, что в его квартире уже заселились другие люди. «Я глазам своим не поверил, когда они показали мне «зеленку» на мое жилье, – продолжает Юрий Андреев. – Сказали, что квартиру купили на днях у человека, который представился собственником и показал все документы. Позже выяснилось, что квартиру продавали уже три раза, срок между сделками – несколько недель. Сейчас я вынужден ютиться с родственниками в маленькой квартире и оплачивать услуги адвоката».

Неоднократные случаи мошенничества, в результате которых граждане оставались без своих квартир, послужили основанием для ужесточения уголовной ответственности. Ч.4 ст. 159 УК РФ предусматривает уголовную ответственность сроком до 10 лет лишения свободы, если в результате мошеннических действий гражданин был лишен права на жилое помещение.

По словам адвоката адвокатского бюро «Ле-Арм» Сергея Горшкова, у таких пострадавших есть возможность истребовать свою жилплощадь даже у добросовестных приобретателей: «Для восстановления своих прав собственнику квартиры необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения. При этом в суде придется доказать, что квартира перешла в собственность к иным лицам в результате хищения или мошенничества помимо воли собственника квартиры. Также необходимо подать заявление в полицию, которое, как и возбужденное уголовное дело, будут являться в суде еще одним из доказательств того, что квартира была потеряна из-за мошеннических действий».

Адвокат также рассказал, что в последнее время на Южном Урале участились случаи, когда владельцам жилья дают в долг деньги с условием, что имеющаяся у них квартира в качестве залога будет переоформлена в собственность на кредитора: «Оформляется данная сделка договором купли-продажи квартиры. Когда гражданин хочет вернуть долг и получить свою квартиру обратно, то узнает, что его квартирой владеют уже другие лица, а мошенники говорят, что он продали квартиру, так как подписал договор купли-продажи. В данном случае надо сразу же написать заявление в полицию и обратиться в суд, чтобы признать договор купли-продажи недействительным».

«Мы часто слышим определение «черные риелторы», – отмечает президент региональной Гильдии риелторов «Южный Урал» Елена Головкова. – Но надо понимать, что такие люди не имеют никакого отношения к риелторской деятельности. Это обычные мошенники, которые обманным путем завладевают чужим жильем. Профессионалы, работающие в сфере недвижимости, проходят аттестацию и заботятся о своей репутации. Проверить наличие сертификата и аттестации конкретного агента или компании можно на сайте региональной гильдии, где есть соответствующий реестр».

«Если добросовестность агента недвижимости вызывает у вас сомнения, совершить сделки с жильем можно с помощью нотариуса, – поясняет челябинский нотариус Николай Третьяков. – Да, мы не занимаемся подбором квартир, но за чистоту самой сделки несем полную ответственность, в том числе финансовую. Самыми рисковыми я бы назвал сделки по продаже квартир с микродолями и жилья, сособственниками которого являются несовершеннолетние дети. Но с этого года такие сделки также проходят обязательное нотариальное удостоверение, что практически исключает любые риски для покупателя жилья».

Председатель общественной организации «Правосознание» Алексей Бабин уверен, что встречи с квартирными аферистами можно избежать, если следовать простым шагам: «Если совершаете сделку с риелтором, старайтесь выбирать его по рекомендации друзей и знакомых. Нужно посетить офис агентства и посмотреть, в каких условиях работают люди, узнать о том, сколько времени существует компания. Помните, что отношения с риелтором должны всегда оформляться договором, а оплату услуг лучше всего производить после совершения сделки. Также нужно быть в курсе самых распространенных мошеннических схем с недвижимостью. Эта информация поможет не повторить чужих ошибок при заключении сделок со своим жильем».


Евгения Исакова, специально для Domchel.ru

Оригинал материала: http://domchel.ru/text/galloper/170640200159232.html

Добавить комментарий

Другие новости

17 Февраля 2023 г.

Thumb_142 Мошенник совершил более ста преступлений, размещая объявления о продаже несуществующего товара

Объявления физических лиц, размещаемые на сайтах бесплатных объявлений или в социальных сетях, связанные с продажей собственности или личных вещей, не являются рекламой, соответственно, невозможно наказать такое лицо за недостоверные сведения. Однако, размещение ложной информации в объявлениях (например, при отсутствии товара в наличии) встречается очень часто. Откликнувшись на подобные объявления, граждане теряют свои денежные средства и становятся жертвами мошенничества. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь рассказывает о таких случаях.

15 Октября 2020 г.

Thumb_150 Сотрудница банка присвоила денежные средства, полученные от клиентов

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что лишится своих финансов порой можно, совершая вполне обычные действия, например, оплачивая что-либо в банке.

13 Апреля 2016 г.

Thumb_%d0%a3%d0%92%d0%94 Полиция разыскивает подозреваемых в совершении мошеннических действий в отношении пожилых людей

Ранее в рамках проекта «Права пожилых людей» мы рассказывали как пожилым людям не стать жертвами мошенников, в том числе не лишиться денежных средств. К сожалению, пожилые люди все чаще становятся жертвами мошенников. В течение недели на сайте ГУ МВД России по Челябинской области была размещена информация о двух таких случаях.