Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Социальный туризм

Социальный туризм

Социальный туризм

Ранее на нашем сайте мы рассказывали о том, что в Российской Федерации утверждена Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года. Одним из важных направлений данной Стратегии является организация досуга граждан старшего возраста.

Ключевым направлением, по нашему мнению, в организации досуга пожилых людей служит социальный туризм, который влияет на сохранение здоровья, повышение работоспособности организма, организацию правильного и полезного отдыха людей старшего поколения.

Путешествие является уникальным средством реабилитации, дает возможность расширять круг общения по интересам, устанавливать независимые и разнообразные контакты, которые помогают получить уверенную и эффективную жизненную поддержку, необходимую человеку старшего поколения.

Для развития социального туризма Стратегия ставит перед собой следующие задачи:
- создание механизма организации социального туризма для граждан старшего поколения.
- создание условий для повышения информирования граждан старшего поколения о туристских продуктах в сфере социального туризма;
- реализация мер стимулирования и поддержки организаций, предоставляющих туристские услуги гражданам старшего поколения;
- создание условий для повышения информирования граждан старшего поколения о туристских продуктах в сфере социального туризма.

Существуют несколько видов социального туризма, такие как лечебно-оздоровительный, культурно-познавательный, экологический, религиозный, круизный.

Реализация программ социального туризма проводится региональными программами культуры, туризма и социальной защиты. По некоторым данным в регионах существует практика, когда происходит субсидирование части затрат субъектов предпринимательской деятельности, обеспечивающих организацию социального туризма, что позволяет снизить стоимость тура и увеличить количество граждан старшего поколения, путешествующих по маршрутам внутри страны.

Однако, несмотря на реализуемые меры, только 12% общей численности граждан в возрасте старше 60 лет путешествует. Основной причиной сложившейся ситуации является отсутствие системы социального туризма для граждан старшего поколения. Существующие мероприятия, направленные на повышение доступности туристских услуг, поездок, санаторно-курортного лечения и отдыха для людей старшего поколения, раздроблены.

В Челябинской области существует ряд программ, направленных на развитие социального туризма.

Так, например, в Сосновском районе разработаны и реализуются маршруты для посетителей отделения дневного пребывания комплексного центра социального обслуживания населения на «Страусиное ранчо», экскурсии в районный музей, ознакомительные экскурсии по памятным местам старинного села Долгодеревенское. Периодически пенсионеры Сосновского района совершают туристические поездки в областной центр для посещения музеев.

Разработанные комплексным центром социального обслуживания населения г. Усть-Катава туристические маршруты, уже несколько лет пользуются популярностью среди пенсионеров. Путешествуя, пожилые люди открывают для себя не только историю и культуру родного края, но и узнают новые места – природные памятники, горнолыжные курорты, различные фестивали национальных культур.

В 2015 году комплексный центр социального обслуживания населения Октябрьского района впервые опробовал новую форму работы с пенсионерами – социальный туризм. Благодаря ей, несколько пенсионеров смогли побывать в с. Чудиново, известном своей церковью.

Созданный в 2012 году Областное государственное учреждение культуры «Центр развития туризма Челябинской области», уже в 2014 году организовал первую бесплатную экскурсию для пенсионеров.

С 2014 года Челябинская областная организация «Общество «Знание» активно развивает новое направление для пенсионеров – «Социальный туризм». За два года были организованы поездки в природные парки «Зюраткуль» и «Оленьи ручьи», в Троицк, Верхотурье, Кыштым, Тобольск, Златоуст, Аркаим и т. д.

Социальный туризм – это активная форма отдыха пенсионеров, которую, несомненно, необходимо целенаправленно развивать, вовлекая не только бюджетные организации, но и поддерживая и развивая разнообразные программы для негосударственных и частных организаций.

Добавить комментарий

Другие новости

30 Августа 2023 г.

Thumb_55 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление о предоставлении жилья во внеочередном порядке

Ряд категорий граждан имеет право на обеспечение жилым помещением в приоритетном, внеочередном порядке. Но даже эта дополнительная мера поддержки порой не исполняется. С подобной проблемой столкнулся заявитель, которому Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках работы по проекту «Помогать вместе: новый этап» оказала индивидуальную юридическую помощь.

12 Января 2024 г.

Thumb_73 Суд признал, что при продаже транспортного средства не была предоставлена надлежащая информация о товаре

Совершая крупные и дорогостоящие покупки, потребителю необходимо тщательнейшим образом следить за действиями продавца: изучать договор, не соглашаться на условия, которые не устраивают, проверять сам товар и т.д. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о том, как действовать, если нарушаются права покупателя.

19 Апреля 2023 г.

Thumb_188_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d0%b6%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d1%8e_%d0%b2_%d0%a7%d0%b5%d0%b1%d0%b0%d1%80%d0%ba%d1%83%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d1%80%d0%b0%d0%b9 Анонс семинара о безопасности сделок с жильем в Чебаркульском районе

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в Чебаркульском районе 24 апреля 2023 года (понедельник) с 15.00 состоится бесплатный семинар на тему безопасности сделок с жильем. Адрес проведения семинара: Челябинская область, Чебаркульский район, п. Тимирязевский, ул. Мичурина, д. 10, МУ «Централизованная библиотечная система Тимирязевского сельского поселения». Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8-908-572-72-30 или непосредственно в библиотеке.