Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Спорт для граждан пожилого возраста

Спорт для граждан пожилого возраста

Спорт для граждан пожилого возраста

Ранее на нашем сайте мы рассказывали о том, что в Российской Федерации утверждена Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года. Одной из главных задач Стратегии является, в том числе, обеспечение равного доступа к услугам в сфере спорта граждан пожилого возраста – создание условий для систематических занятий граждан старшего поколения физической культурой и спортом.

Главными задачами этого направления Стратегии являются: обеспечение доступности физкультурно-спортивных услуг для граждан старшего поколения; пропаганду физической культуры и спорта среди граждан старшего поколения; создание условий для физкультурно-оздоровительных занятий граждан старшего поколения в организациях сферы физической культуры и спорта и социального обслуживания. Данное направление Стратегии является, на наш взгляд, одним из ключевых, поскольку оно не только задействует людей пенсионного возраста в спорте, но и помогает укрепить здоровье, а также в некоторой степени социализировать их.

Один из примеров пропаганды физической культуры и спорта среди пожилых граждан является проводимая последние несколько лет в Челябинской области Спартакиада ветеранов труда и спорта. Соревнования I этапа Спартакиады организуют органы управления физической культурой и спортом муниципальных образований Челябинской области, а общее руководство ее организацией и проведением ведется Министерством по физической культуре и спорту Челябинской области, при этом непосредственное проведение соревнований возлагается на ОГБУ «Дирекция спортивно-массовых мероприятий и Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) Челябинской области, Главную судейскую коллегию Спартакиады (ГСК) и ГСК по видам спорта.

Организаторы Спартакиады ставят перед собой следующие задачи:
- пропаганда и популяризация активного отдыха и здорового образа жизни;
- привлечение внимания государственных, спортивных и других организаций к проблемам здоровья и физического состояния населения пенсионного возраста;
- определение сильнейших спортсменов и команд по видам спорта.

Команды, допущенные к участию в Спартакиаде, формируются из числа победителей в следующих видах спорта: плавание, лыжные гонки, легкоатлетический кросс, шашки, шахматы, настольный теннис, волейбол, стрельба.

Поскольку Спартакиада проходит для граждан пенсионного возраста, то она проводится всего в 4 группах:
- Женщины:1 группа – 55-59 лет, 2 группа – 60 лет и старше,
- Мужчины: 1 группа – 60-64 года, 2 группа – 65 лет и старше.

Важно отметить, что все участники Спартакиады допускаются исключительно при наличии допуска врача и личной подписи, подтверждающей персональную ответственность за свое здоровье и жизнь.

Как сообщили Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в Министерстве по физической культуре и спорту Челябинской области, в этом году в области проводится V Спартакиада ветеранов труда и спорта. Первые ее мероприятия прошли 25 февраля 2016 года (соревнования по лыжным гонкам и игре в шахматы), а остальные соревнования будут проходить вплоть до ноября текущего года.

Определение победителей и призеров определяются по лучшим результатам в каждом виде спорта. Командные результаты определяются по наименьшей сумме мест каждого участника Спартакиады. Общекомандные результаты определяются по наименьшей сумме мест в командных соревнованиях раздельно среди городских округов и муниципальных районов Челябинской области.

По итогам Спартакиады спортсмены-победители награждаются грамотой, медалью Министерства по физической культуре и спорту Челябинской области и денежным призом. Победители и призеры-команды муниципальных образований по видам спорта награждаются кубками и грамотами Министерства по физической культуре и спорту Челябинской области. Победители и призеры-команды муниципальных образований в общем зачете также награждаются кубками и грамотами Министерства по физической культуре и спорту Челябинской области.

Проведение Спартакиады ветеранов труда и спорта в Челябинской области – весьма значительное достижение в развитии спортивного движения среди граждан пенсионного возраста. Мы надеемся, что у нас в области она станет началом более масштабного внедрения в жизнь пенсионеров физической культуры и спорта.

Добавить комментарий

Другие новости

05 Сентября 2019 г.

Thumb_180 Ущемление прав детей при приватизации жилья повлекло отмену сделки

Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» рассказывают о возможностях восстановления прав на жилье, которое было утрачено по той или иной причине. Одной из наименее защищенных категорий людей являются дети. По этой причине мы порой останавливаемся более подробно на случаях защиты их прав в данном вопросе. Так, ранее мы рассказывали, что отчуждение единственного места жительства ребенка было признано нарушением его прав и привело к оспариванию сделки с жильем. Сегодняшний пример связан с нарушением прав детей при приватизации жилья.

06 Ноября 2019 г.

Thumb_221 Вопрос с приема: платить ли за капремонт, если дом состоит менее чем из пяти квартир?

Вопросы, связанные с оплатой за жилое помещение и коммунальные услуги, часто возникают на приемах юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». Расскажем об одном из таких вопросов, поступивших в ходе проекта.

12 Марта 2014 г.

Thumb_83e76f987ca7ba0df585f2529f28a81b Приговор Верхнеуральского районного суда Челябинской области за мошенничество

Верхнеуральским районным судом Челябинской области рассмотрено уголовное дело в отношении Светланы Т., которая признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2 УК РФ и ч. 3 ст. 159 УК РФ.