Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

«Маяковцы» вышли на митинг у здания министерства социальных отношений Челябинской области

«Маяковцы» вышли на митинг у здания министерства социальных отношений Челябинской области

«Маяковцы» вышли на митинг у здания министерства социальных отношений Челябинской области

                                

 

В Челябинской области 29 сентября, в день 51-й годовщины радиационной аварии на ПО «Маяк», пострадавшие провели митинг у здания областного министерства социальных отношений. Затем на берегу зараженной реки Теча у села Муслюмово состоялась траурная церемония в память о жертвах кыштымской катастрофы. Организаторами выступили челябинское отделение Общероссийского общественного движения «Гражданское общество», общественные организации «Движение за ядерную безопасность», «Теча», благотворительный фонд «За природу».

Областные власти вначале пытались воспрепятствовать проведению митинга, отказывая в принятии уведомления о публичном мероприятии. В конечном счете, митинг разрешили, однако чиновники министерства изобрели новую технологию борьбы с публичными акциями. «Ноу-хау» состояло в том, что министерские работники приглашали всех пришедших на митинг в актовый зал на концерт. Однако, не смотря на подобные усилия чиновников, под их окнами собралось не менее трехсот митингующих.

Основные лозунги, под которыми проходила акция у стен областного министерства, -  «Пострадавшим — полную компенсацию», «Нам нужен новый закон!», «Компенсации вместо атомной станции». Требования участников сводились к трем пунктам: установить справедливый размер компенсаций за причиненный здоровью вред; принять новый закон, защищающий права пострадавших от аварии на «Маяке»; отказаться от строительства Южно-Уральской АЭС.

На митинге было подписано обращение к российскому правительству и депутатам государственной думы с предложениями, каким должен быть новый «маяковский» закон. В настоящий момент под обращением свои подписи поставило более тысячи южноуральцев. Сбор подписей проходил на митинге, во время акции на берегу реки Теча и на сходах в населенных пунктах, пострадавших от аварии на ПО «Маяк».

«Получаемые «маяковцами» 200-300 рублей воспринимаются как жалкая подачка, - рассказывает руководитель Челябинского отделения Общероссийского общественного движения «Гражданское общество» Алексей Севастьянов. – Юристы нашей общественной организации составили иски об индексации компенсационных выплат более чем шестистам пострадавшим. Часть из них добилась индексации в суде, однако в начале этого года суды перестали принимать решения в пользу граждан, видимо, по указке сверху. Мы намерены добиваться индексации и принятия нового справедливого закона. Мы поддерживаем инициативу Петра Сумина о скорейшем принятии нового закона и надеемся, что наши предложения будут услышаны».

В ближайшее время челябинское отделение «Гражданского общества» направит в Госдуму и Правительство РФ обращение пострадавших от аварии на ПО «Маяк». Текст обращения прилагается.

Подробности: как пострадавшим запрещали проводить митинг.

Добавить комментарий

Другие новости

03 Декабря 2021 г.

Thumb_70 Мошенник, обещая приобрести товары со значительными скидками, обманул 71 потерпевшего

В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже отмечала, что порой желание заработать дополнительный доход или сэкономить при оплате товаров или услуг, становится отправной точкой для неправомерных действий недобросовестных лиц – мошенников.

13 Октября 2015 г.

Thumb_%d0%9f%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%be%d0%b1%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%b6%d0%bd%d1%8b%d0%b9_%d1%81%d1%83%d0%b4_%d0%9c%d0%b0%d0%b3%d0%bd%d0%b8%d1%82%d0%be%d0%b3%d0%be%d1%80%d1%81%d0%ba%d0%b0 Суд решил зарегистрировать переход права собственности на объекты недвижимого имущества при уклонении продавца от данной процедуры

Интересное решение было вынесено летом этого года в г. Магнитогорске. Сорокина В. обратилась в Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области с исками к Оголихину В. о понуждении к государственной регистрации перехода права собственности от Оголихина В. к Сорокиной В. на два объекта недвижимого имущества, взыскании судебных расходов.

26 Октября 2015 г.

Thumb_%d0%9a%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d0%bd%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9_%d1%81%d1%83%d0%b4 Посредник не приобрел квартиру и не возвратил денежные средства, предназначенные для ее приобретения

В Калининский районный суд г. Челябинска обратился Дмитрий С., который указал, что 16 января 2014 года он продал принадлежащую ему комнату по договору купли-продажи по цене 1100000 рублей, после чего перевел денежные средства в размере 935000 рублей со своего счета на счет Татьяны У., поскольку она обещала оказать содействие в приобретении квартиры-студии, однако квартиру не приобрела, денежные средства не возвратила. Истец просил взыскать с ответчицы в счет неосновательного обогащения указанную денежную сумму.