Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Наследники жилья сэкономят на налогах

Наследники жилья сэкономят на налогах

Наследники жилья сэкономят на налогах

23 июня 2015 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья о проекте отмены налога при продаже унаследованного имущества, в которой, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича.

Представляем Вашему вниманию данную статью.



Наследники жилья сэкономят на налогах

Владельцев унаследованных квартир в России могут освободить от НДФЛ. Такой законопроект разработал Совет Федерации. Документ уже направлен на рассмотрение в правительство и готовится ко внесению в Госдуму.

Сегодня освобождение от уплаты НДФЛ наступает только спустя три года после вступления человека в наследственные права. Такие правила были приняты еще в 90-е годы для ограничения спекуляций с недвижимостью. Сенаторы называют эту норму ограничением прав собственности. Поэтому они разработали изменения в Налоговый кодекс, которые освобождают от НДФЛ доходы, полученные гражданами от продажи унаследованного имущества.

По мнению одного из авторов законопроекта, председатель комитета Совета Федерации Вадима Тюльпанова, в большинстве случаев наследники не хотят совместно пользоваться неделимым имуществом. Однако в течение трех лет вынуждены нести расходы по содержанию недвижимости, в том числе уплачивать коммунальные услуги и налоговые платежи за имущество, которым не могут полноценно распоряжаться.

«В соответствии со ст. 217 НК РФ налогом на доходы физлица облагается доход от продажи имущества (в том числе недвижимости), находившегося в собственности менее трех лет. На обязанность уплаты налога не влияет каким способом имущество стало собственностью гражданина – по наследству перешло или он его купил. Сегодня только истечение трехлетнего срока владением имуществом освобождает гражданина от уплаты НДФЛ», – разъясняет председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Алексей Бабин.

«При продаже имущества, полученного в порядке наследования, плательщиком налога выступает продавец, – говорит председатель общественной организации «Статский Советник» (г. Челябинск) Сергей Гарюшкин. – Трехлетний срок для уплаты налога является ограничением прав собственности. Это противоречит нормам Конституции РФ и ГК РФ. Поэтому новый законопроект облегчит не только механизм продажи наследуемого имущества, но и будет способствовать соблюдению прав граждан».

Эксперт пояснил, что для продажи наследуемого имущества в первую очередь необходимо стать собственником жилья. Для этого нужно обратиться к нотариусу с письменным заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Далее необходимо обратиться в Росреестр для дальнейшего оформления права собственности. Сам налог с имущества, переходящего в порядке наследования наследникам оплачивать не нужно. Он был отменен Госдумой в июле 2005 года.

Однако за принятие наследства и выдачу свидетельства о праве на него наследникам придется оплатить госпошлину. Президент Челябинской областной нотариальной палаты Сергей Третьяков подробнее рассказал нашему сайту о тех затратах, которые ждут наследников: «Согласно Налоговому кодексу РФ, размер госпошлины определяется ст. 333.34. Для наследников первой очереди – детей, супругов, родителей – он составит 0,3% кадастровой стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тысяч рублей. Другим наследникам нужно будет заплатить 0,6% кадастровой стоимости наследуемого имущества, но не более одного миллиона рублей».

При этом есть категории лиц, которые освобождаются от уплаты этой госпошлины, уточнил нотариус. Это ветераны ВОВ (освобождаются полностью) и инвалиды I и II группы (освобождаются на 50%). «Кроме того, если наследники проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать там после его смерти, то они также полностью освобождаются от уплаты госпошлины», – добавляет Сергей Третьяков.

Жительница Челябинска Татьяна Усольцева недавно вступила в права наследования квартирой после смерти матери. Сейчас девушка получает свидетельство о праве на наследство: «Обращение к нотариусу вылилось нам с братом в приличную сумму. За его услуги, включая запросы в разные органы, сбор и подготовку документов, мы заплатили девять тысяч рублей. Мы проживали и были зарегистрированы на этой жилплощади. Поэтому госпошлину мы не платили. Если бы мы проживали отдельно, при стоимости квартиры в 2,2 миллиона нам пришлось бы заплатить еще 6,5 тысяч рублей. При регистрации в МФЦ нам пришлось заплатить еще около пяти тысяч рублей за двоих, плюс комиссия банка. При нашей не слишком высокой зарплате эти расходы оказались внушительными».

Собеседница призналась, что в ближайшее время не планирует продавать унаследованную квартиру. «Уплата НДФЛ обойдется нам примерно в 280 тысяч рублей. При этом стоимость этой трехкомнатной квартиры с каждым годом падает: в прошлом году она стоила около трех миллионов, сейчас – 2,2 миллиона рублей. Боюсь, что с уплатой этих 13% мы просто не «отобьем» даже кадастровую стоимость этого жилья. Поэтому намерены ждать три года», – объясняет Татьяна Усольцева.

Юрист АН «Компаньон» Павел Татовский утверждает, что нередко наследники пытаются уйти от уплаты НДФЛ при продаже унаследованной недвижимости. По его мнению, изменения в Налоговом кодексе позволили бы получателям наследства действовать в рамках закона. Кроме того, юрист отметил, что чистоту сделки с жильем, которое выступает объектом наследования, стоит тщательно проверять.

«Для этого покупатель такой квартиры может обратиться к юристу, который будет сопровождать сделку, – говорит эксперт. – Вместе с нотариусом он проверит, нет ли других наследников, которые могут заявить о себе. К сожалению, бывают ситуации, когда уже после продажи объекта появляются недееспособные или несовершеннолетние родственники, которые начинают претендовать на долю наследства».

 



Евгения Исакова, специально для Domchel.ru

Оригинал материала: http://domchel.ru/text/daynews/48193224298496.html

Добавить комментарий

Другие новости

14 Апреля 2016 г.

Thumb_img2 Пожилые люди и дорогие пылесосы

В силу своего возраста и состояния здоровья пожилые люди могут совершить сделки, в результате которых они теряют значительные денежные средства, но не приобретают желаемого. Так, прокуратура г. Коркино провела проверку по обращению 79-летней жительницы города, инвалида II группы, о нарушениях законодательства о защите прав потребителя.

11 Июля 2018 г.

Thumb_3 Собственник жилья обязан участвовать в уплате издержек по его содержанию

Не лишним будет напомнить, что в соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Но кто и в каком размере должен нести расходы за коммунальные услуги, если собственников несколько? Как быть в ситуации, если один из сособственников не исполняет свои обязанности по оплате издержек на содержание имущества?

05 Октября 2018 г.

Thumb_29 Областной суд дал разъяснения по ограничениям размера процентов за пользование потребительским займом

Вопросы начисления необоснованно больших процентов по потребительским кредитам часто становятся предметом обсуждения на консультациях юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Зачастую граждане, взяв незначительную сумму в долг, должны, по мнению микрокредитной организации, вернуть сумму, превышающую основной долг в несколько десятков раз. Приводим ответы областного суда для наших читателей и надеемся, что данные разъяснения будут способствовать более грамотному взаимодействию с финансовыми организациями.