Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Впервые в Челябинске создана рабочая группа депутатов и общественников по противодействию коммунальному беспределу

Впервые в Челябинске создана рабочая группа депутатов и общественников по противодействию коммунальному беспределу

Впервые в Челябинске создана рабочая группа депутатов и общественников по противодействию коммунальному беспределу

В Калининском районе г. Челябинска при Совете депутатов по инициативе общественников и Главы Калининского района города Челябинска Евгении Глуховой создана рабочая группа «По противодействию незаконным начислениям оплаты за жилищно-коммунальные услуги». Поводом стали нашумевшие судебные процессы, инициированные советником Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексеем Ковалевым против управляющих компаний ООО «ДЕЗ Калининского района» и «Заречье» в части прекращения начислений свыше нормативов и возврату ранее полученных денежных средств за водоснабжение на общедомовые нужды.

Задачей рабочей группы является осуществление противодействия незаконным начислениям оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Содействие в обеспечении прав граждан в указанной сфере посредством оперативного сотрудничества с надзорными ведомствами. В рабочую группу вошли заместитель главы Калининского района города Челябинска Николай Постников, депутат Челябинской городской думы Александр Воложанин, депутат Калининского районного совета Алексей Ковалев, руководитель проекта общественного контроля «Коммунальный омбудсмен» Анатолий Вершинин, помощник депутата А. Ковалева – Михаил Коломыцин и по согласованию прокурор Калининского района города Челябинска. Председателем рабочей группы избран депутат А. Ковалев.

Первым шагом рабочей группы стало внесение в президиум ходатайства перед Генеральным прокурором РФ Чайкой Ю.Я. о награждении ведомственной наградой прокурора Калининского района города Челябинска за выигранные в судах иски к управляющим компаниям ООО «ДЕЗ Калининского района» и «Заречье» по начислениям оплаты за водоснабжение на общедомовые нужды.

Рабочая группа взяла на контроль исполнение решений судов управляющими компаниями ООО «ДЕЗ Калининского района» и «Заречье» в части прекращения начислений свыше нормативов и возврату ранее полученных денежных средств за водоснабжение на общедомовые нужды. Алексеем Ковалевым организован прием граждан с обращениями по случаям отказа управляющими компаниями исполнять решения судов для передачи прокурору с целью возбуждения дел об административных правонарушениях.

Также цель рабочей группы – противодействие незаконным начислениям свыше установленного норматива за общедомовую электроэнергию «Челябэнергосбытом».

Алексей Ковалев пояснил цель создания рабочей группы по противодействию незаконным начислениям оплаты за жилищно-коммунальные услуги жителям Калининского района: «Реформа в г. Челябинске МСУ была проведена для того, чтобы максимально приблизить органы государственной власти и местного самоуправления непосредственно к населению. После избрания районных советов депутатов жители получили возможность обращаться к депутатам района своего округа. Таким образом, в настоящее время одним из первых лиц, к которому обращаются жители со своими вопросами и жалобами, является депутат районного совета депутатов. Одной из наиболее актуальных проблем в настоящее время является законность начисления оплаты за те или иные жилищно-коммунальные услуги, а также размер оплаты. Обращения к депутатам по данной теме являются одними из наиболее массовых. Вместе с тем, совет районных депутатов, как орган местного самоуправления, в настоящее время не имеет полномочий для самостоятельного решения вопросов, относящихся к сфере жилищно-коммунального хозяйства, однако большое количество обращений жителей касается именно этой сферы. Для того, чтобы обращения граждан не оставались без ответа или с формальным ответом, что обращение рассмотрено и направлено в другую инстанцию, Советом депутатов Калининского района г. Челябинска создана рабочая группа по противодействию незаконным начислениям оплаты за жилищно-коммунальные услуги жителям Калининского района. Для эффективной работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства в состав данной группы включены специалисты в данной области и юриспруденции из числа депутатов Совета депутатов Калининского района г. Челябинска, а также представители общественных организаций, борющихся за права граждан в сфере законности начисления оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Рабочая группа в рамках правового поля оказывает содействие гражданам в реализации их права на законное начисление оплаты за жилищно-коммунальные услуги, а также за начисление оплаты в размере, не превышающем установленного нормативно-правовыми актами. При выявлении нарушений прав граждан в сфере начисления оплаты за жилищно-коммунальные услуги, участники рабочей группы совместно с жителями направляют обращения в органы государственной власти для пресечения нарушения прав, а также обращаются в правоохранительные органы и суды для предотвращения, пресечения нарушения прав жителей и их восстановления».

Добавить комментарий

Другие новости

09 Сентября 2020 г.

Thumb_123 Консультация в рамках проекта: оспаривание приватизации жилья без участия несовершеннолетних

В рамках оказания правовой помощи в ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» нередко специалистам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» задают вопросы относительно оспаривания сделок с жильем. Так недавно юристам был задан вопрос о сделке по приватизации квартиры, совершенной без участия несовершеннолетних, и возможности ее обжалования в суде. Гражданин сообщил, что, когда ему не было 18 лет, родители приватизировали жилье без его участия, при этом в договоре найма он был указан в качестве члена семьи.

28 Июля 2021 г.

Thumb_349 Жилищная инспекция вправе выдать предписание при перепланировке жилого помещения без разрешительных документов

В ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что под перепланировкой жилого помещения понимается изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (в том числе перенос перегородок, перенос и устройство дверных проемов, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений и т.д.). Данные работы должны проводиться с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления.

12 Августа 2020 г.

Thumb_108 Отказался от наследства, чтобы не платить по долгам

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о том, как защитить свое жилье и личные финансы, дает рекомендации и советы, приводя конкретные примеры. Но порой люди совершают действия по сбережению своего имущества и тем самым нарушают права иных лиц. Сегодня расскажем о том, как поступать не стоит.