Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

За убийство – возмещение морального вреда

За убийство – возмещение морального вреда

За убийство – возмещение морального вреда

Калининским районным судом г. Челябинска вынесен приговор в отношении Александра Д., 1986 года рождения за совершение убийства и кражи чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и Александра Б., 1990 года рождения за совершение кражи чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что ночью 07 января 2015 года Александр. Б., Александр Д. распивали спиртное в квартире ранее не знакомого Н., с которым познакомились на улице. Затем между Александром Д. и Н. произошел конфликт, Александр Д. нанес Н. ножом удар в шею, от чего последний скончался на месте.

Затем подсудимые похитили из квартиры Н. бытовую технику и скрылись с похищенным имуществом с места преступления, причинив потерпевшему Н. значительный материальный ущерб на сумму 32 812 рублей.

В судебном заседании Александр Д. вину в совершенном преступлении признал частично, Александр Б. вину признал полностью.

Вина подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений была установлена судом и подтверждена совокупностью собранных по делу доказательств.

При назначении наказания Александру Д. в качестве смягчающих обстоятельств, суд учел: совершение преступления впервые, частичное признание им вины, явку с повинной, наличие двух малолетних детей на иждивении, постоянного места жительства и работы, добровольное возмещение материального ущерба, а также провоцирующее противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Александру Б., суд учел признание им вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Суд признал Александра Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ и п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Александра Б. суд признал виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 1 года 14 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Также удовлетворен гражданский иск дочери погибшего. Александр Д. должен ей выплатить в счет возмещения морального вреда - 500000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Челябинский областной суд.



При подготовке материала использовалась информация с веб-сайта
Калининского районного суда г. Челябинска
www.kalin.chel.ru

Добавить комментарий

Другие новости

18 Ноября 2025 г.

Thumb_200 По предложению незнакомых лиц оформил на себя банковскую карту и передал ее в распоряжение иному лицу за вознаграждение

Неоднократно, реализуя проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечала, что в мошеннические действия часто вовлекаются лица, неосведомленные о противоправных действиях аферистов. Но это не значит, что они не будут отвечать за причиненный вред потерпевшим.

11 Марта 2026 г.

Thumb_266 Попытка приобрести машину иностранного производства по объявлению в сети привела к потере средств

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что бдительность ко всем деталям и нюансам сделки может сохранить финансы и гарантировать получение желанного по тому или иному договору. К сожалению, не все и не всегда проявляют необходимую настороженность в подобных вопросах. В ходе проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» приводим такой пример.

28 Ноября 2016 г.

Thumb_dom.74 Сделка с маткапиталом оставила без жилья

25 ноября 2016 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья о том, что из-за фиктивной сделки купли-продажи жилья с материнским (семейным) капиталом челябинская семья осталась без жилья, в которой, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича. Представляем Вашему вниманию данную статью.