Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

РЕКА ПАМЯТИ НАШЕЙ

РЕКА ПАМЯТИ НАШЕЙ

29 сентября в парке Калининского района состоялся траурный митинг в память о жертвах радиационной катастрофы на ПО «Маяк», произошедшей 50 лет назад. Участники митинга установили памятник пострадавшим от «мирного атома» и спустили на воду реки Миасс сотни бумажных фонариков с зажженными свечами.

Подобные акции стали традиционными для наших экологов. Уже который год общественные организации  «Движение за ядерную безопасность», «Теча», «Правосознание» пытаются привлечь внимание властей к последствиям деятельности комбината.  В пятидесятую годовщину к ним примкнула Гринпис России, норвежская Беллона, экологи из Томска, Москвы и Санкт-Петербурга, и даже из Нидерландов.

Как напоминание о трагедии, унесшей тысячи жизней, экологи установили памятник «Жертвам мирного атома» - деревенский набат со знаками радиоактивной опасности, в который бьют при приближении беды. Память погибших почтили минутой молчания. Потом под звук набата на реку Миасс были спущены 217 фонариков. Ровно столько деревень пострадало от взрыва 1957 года. Эти фонарики были сделаны руками школьников из Муслюмово и Брадокалмака, которые тоже приехали на митинг.

«Мы не имеем права забывать об этой трагедии. Тогда есть шанс, что подобное не повторится, - сказала на открытии памятника Наталия Миронова, председатель «Движения за ядерную безопасность». - Сегодня мы вспоминаем тысячи людей, сгоревших в атомном пекле».

На фотографии: Активист "Гринпис" бьет в набат - памятник "Жертвам мирного атома"

На фотографии: Алексей Севастьянов и дети с антиядерным плакатом

Добавить комментарий

Другие новости

15 Апреля 2011 г.

Thumb_32411 Обратная связь с общественной организацией «Правосознание»

Нам важно Ваше мнение о деятельности общественной организации «Правосознание» и сайта www.pravosoznanie.org

01 Марта 2022 г.

Thumb_127 Директор магазина включала в кредитные договоры лишний товар, который обращала в свою собственность

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже не раз разъяснила, что невнимательность и неосмотрительность подписании того или иного договора может привести к негативным последствиям. В ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» еще раз остановимся на данном моменте и на конкретном примере расскажем как подобные действия являются благодатной почвой для совершения мошенничества.

12 Апреля 2022 г.

Thumb_160 Помощь в рамках проекта: подготовлено заявление в банк о необоснованности требований об уплате долга

Недавно, в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», к юристам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» обратилась гражданка М., которая находится в растерянности от требований одного из банков о погашении задолженности по кредиту, который она не брала. Женщина спрашивала у наших специалистов, законны ли данные требования и что можно предпринять с целью разрешения данной ситуации.