Осужден мошенник, лишивший жилья и денег пятерых потерпевших
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» осуществляет мониторинг сайтов органов, которые тем или иным образом вовлечены в реализацию или восстановление прав лиц, пострадавших от преступлений и родственников осужденных граждан.
Сегодня мы представляем информацию с сайта прокуратуры Челябинской области, на котором сообщалось, что Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска вынес приговор в отношении Евгения Тюренкова Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размере).
В суде установлено, что Тюренков, войдя в доверие к потерпевшим, путем совершения действий по погашению задолженности по коммунальным платежам, предоставления в наем жилых помещений, поиском покупателей, организацией знакомств с лицами, предоставляющие денежные средства по кредитным обязательствам, предлагал на выгодных условиях обменять, продать или приобрести квартиры. Каждый потерпевший под влиянием обмана и заблуждения, желая получить жилые помещения за цены, ниже рыночных, передавал Тюренкову денежные средства. По просьбе и под диктовку злоумышленника потерпевшие составляли долговые расписки о получении от него денежных средств, также составляли на него различного характера доверенности.
Подсудимый сознательно сообщал потерпевшим несуществующие сведения о своей риэлторской деятельности и наличии собственного бизнеса, не имея реальной возможности исполнить взятые на себя обязательства, потратив полученные денежные средства на собственные нужды.
В результате действий предприимчивого магнитогорца, в период с 2007 по 2010 годы двое потерпевших лишились единственного жилья, трое потерпевших лишись денежных средств в крупном размере: от 300000 рублей до 660000 рублей. Общий ущерб от совершенного преступления составил 3155000 рублей.
В суде Тюренков вину не признал, получение денежных средств от потерпевших отрицал, указывал лишь на факт получения денежных средств в долг.
При назначении наказания подсудимому суд учел наличие на иждивении беременной жены, совершение преступлений впервые, а также положительные характеристики и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Исковые требования потерпевших удовлетворены в полном объеме. Приговор не вступил в законную силу.
По информации официального веб-сайт Прокуратуры Челябинской области www.chelproc.ru
Другие новости
Семинар для представителей общественных организаций
28 июня 2013 года ЧГОО «Правосознание» при поддержке Комиссии по соблюдению прав человека Общественной палаты Челябинской области проводит семинар на тему – «Безопасность сделок с недвижимостью. Помощь при нарушении прав граждан».
Состоялся новый совместный прием граждан
Возможность получения бесплатной правовой помощи - главный элемент реализуемого Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» проекта «Помогать вместе!». Сегодня, 22 ноября 2022 года, жители Челябинской области вновь смогли получить данную помощь со стороны Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и адвоката проекта Хардиной Елены Викторовны.
Анонс семинара о безопасности сделок с жильем в Челябинске
В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в г. Челябинске 30 сентября 2022 года (пятница) с 14.00 состоится бесплатный семинар на тему безопасности сделок с жильем.

Добавить комментарий