Просьбы в чатах или сообществах подтвердить статус бывших или нынешних работников – это обман, направленный на хищение средств
В последние время в различных мессенджерах граждан стали добавлять в группы или чаты различных работодателей, от имени которых просят совершить различные (достаточно нетрудные) действия, например, чтобы подтвердить стаж работы, актуальность личных данных и т.д. С большой долей уверенности можно утверждать, что такие просьбы направляют мошенники. Как раз о таком случае при реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказывает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание».
В Отдел МВД России по г. Миассу Челябинской области обратилась 64-летняя местная жительница с заявлением о мошенничестве. Она сообщила, что лишилась сбережений в размере 1,62 миллиона рублей.
Как установили сотрудники полиции, женщина получила в мессенджере сообщение от якобы официального сообщества крупного миасского завода с просьбой уточнить статус работающих пенсионеров, содержащее ссылку для «подтверждения данных». В группе упоминались фамилии реальных работников завода, а также содержались официальный логотип и эмблема, поэтому информация не вызвала подозрений у потерпевшей.
После перехода по ссылке и ввода кода из смс-сообщения с женщиной связалась неизвестная, представившаяся сотрудницей сервиса, предоставляющего государственные услуги гражданам, и сообщила об «утечке персональных данных».
Далее с пенсионеркой общались лжесотрудники Центробанка и правоохранительных органов, которые убедили ее в угрозе сохранности денежных средств. Под предлогом защиты сбережений женщина перевела злоумышленникам все свои деньги, включая 500000 рублей, взятые в долг у знакомых.
По данному факту следствием ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» рекомендуют: если Вас добавили в подобный чат или сообщество и просят «подтвердить статус», перейдя по ссылке и прислав какой-либо код, то ни в коем случае не стоит совершать подобных действий, необходимо пожаловаться на такое сообщество и покинуть (удалить) его. Перед этим Вы можете связаться с настоящими представителями работодателя и уточнить информацию. На будущее можно в мессенджере поставить запрет на добавление в сообщества неизвестными лицами.
Также вновь напоминаем, что при звонке на телефон неизвестных лиц самое важное правило – никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги. Не совершайте финансовые операции по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров, кем бы Вам ни представлялись абоненты. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета. Сотрудники правоохранительных органов никогда не просят граждан о помощи в поимке злоумышленников, а руководители организаций не предупреждают сотрудников по телефону или в мессенджере об оказании содействия тем или иным структурам.
Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков (или государственных органов) - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте). Если все же Вы взяли трубку, то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.
Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого Вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, полученные по телефону.
Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Вчера, 14 июня 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в г. Карабаше. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами». Адвокат проекта Хардина Елена Викторовна оказывала юридические консультации на площадке МКУ «Централизованная библиотечная система Карабашского городского округа». За советом и правовой помощью обратилось 14 человек.
Ранее, в ходе приемов в рамках проекта «Помогать вместе!», к специалистам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» обратилась супружеская пара Г., которая столкнулась с очень неприятной ситуацией - их выселяют из единственного жилья. Наличие судебного акта, вступившего в законную силу, значительно затрудняет принятие каких-либо дополнительных мер, способных решить описанный вопрос. Но один вариант заявителям был предложен.
Многие уже, наверное, знают, что при процедуре банкротства гражданина возможна принудительная реализация его имущества (конечно, за исключением предметов первой необходимости и единственного жилья). Но и при такой процедуре, как отмечает в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», возможны нарушения, влекущие существенные последствия.

Добавить комментарий