ЧГОО «Правосознание» стала победителем конкурса по предоставлению президентских грантов
23 октября 2012 года стали известны итоги открытого Конкурса по предоставлению грантов некоммерческим неправительственным организациям для реализации проектов, имеющих социальное значение в сфере защиты прав и свобод человека, правового просвещения населения, которые подвела Межрегиональная правозащитная общественная организация «Сопротивление» (г. Москва). Конкурс проводился в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 03 мая 2012 г. № 216-рп «Об обеспечении в 2012 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества». Одним из победителей конкурса стала Челябинская городская общественная организация «Правосознание», которая получила президентский грант на реализацию проекта «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам».
В последние годы в Челябинской области выявлен резкий рост количества жертв мошенничества в отношении жилья, источником которого стало такое явление как «черное риэлторство» (совершение противоправных и преступных сделок с недвижимостью). Как показало общественное расследование, организованное ЧГОО «Правосознание», процесс отъема собственности осуществляется, как правило, путем предоставления денежных средств под залог недвижимости, либо применения иных схем, в результате которых гражданин путем обмана или злоупотребления доверием лишается своего жилья. К сожалению, проявления этой преступной деятельности происходят на всей территории Челябинской области.
Юридическая безграмотность граждан, попавших в затруднительное финансовое положение, и безответственное принятие ими мошеннических предложений для решения финансовых проблем, имеют трагические, а часто и фатальные, последствия. Потеря единственного жилья является глубокой социальной и психологической травмой, ведет к росту ощущения безысходности и социальной несправедливости, а в некоторых случаях, суициду родителей и сиротству детей.
Бабин Алексей, председатель совета общественной организации «Правосознание» указывает, что «Целями нашего проекта станут: поднятие общественного иммунитета к практике черного риэлторства и формирование культуры поведения граждан на рынке недвижимости путем повышения правовой грамотности и информационного обеспечения; проведение широкой социальной кампании по предотвращению сделок граждан с «черными риэлторами»; разработка и применение системы мониторинга деятельности «черных риэлторов» в Челябинской области; широкое юридическое просвещение граждан и адресное консультирование пострадавших, а также распространение опыта на Уральский Федеральный округ».
Данный проект предполагается реализовывать в сотрудничестве с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Севастьяновым Алексеем Михайловичем, организациями, оказывающими риэлторские услуги, экспертным сообществом.
Другие новости
Брошюра «Права пожилых людей» вызывает интерес
Вот уже месяц данную брошюру можно получить на приемах юриста организации и на мероприятиях, организаторами которых является ЧРОСПО «Правосознание» или в которых ее представители принимают участие.
Отчет о реализации проекта «Помогать вместе!» 2022-2023 годов
Ровно год, с 01 февраля 2022 года по 31 января 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» осуществляла реализацию проекта «Помогать вместе!», который был одним из победителей конкурса на предоставление грантов Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества, проводимого Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».
Копейчане, по вине застройщика оставшиеся без жилья, устроили акцию протеста возле памятника Орленку. В организации митинга оказали помощь челябинские «правые». Накануне акции участники митинга создали инициативную группу и написали обращение к властям.

Добавить комментарий