Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

ЧГОО «Правосознание» стала победителем конкурса по предоставлению президентских грантов

ЧГОО «Правосознание» стала победителем конкурса по предоставлению президентских грантов

ЧГОО «Правосознание» стала победителем конкурса по предоставлению президентских грантов

23 октября 2012 года стали известны итоги открытого Конкурса по предоставлению грантов некоммерческим неправительственным организациям для реализации проектов, имеющих социальное значение в сфере защиты прав и свобод человека, правового просвещения населения, которые подвела Межрегиональная правозащитная общественная организация «Сопротивление» (г. Москва). Конкурс проводился в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 03 мая 2012 г. № 216-рп «Об обеспечении в 2012 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества». Одним из победителей конкурса стала Челябинская городская общественная организация «Правосознание», которая получила президентский грант на реализацию проекта «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам».

В последние годы в Челябинской области выявлен резкий рост количества жертв мошенничества в отношении жилья, источником которого стало такое явление как «черное риэлторство» (совершение противоправных и преступных сделок с недвижимостью). Как показало общественное расследование, организованное ЧГОО «Правосознание», процесс отъема собственности осуществляется, как правило, путем предоставления денежных средств под залог недвижимости, либо применения иных схем, в результате которых гражданин путем обмана или злоупотребления доверием лишается своего жилья. К сожалению, проявления этой преступной деятельности происходят на всей территории Челябинской области.

Юридическая безграмотность граждан, попавших в затруднительное финансовое положение, и безответственное принятие ими мошеннических предложений для решения финансовых проблем, имеют трагические, а часто и фатальные, последствия. Потеря единственного жилья является глубокой социальной и психологической травмой, ведет к росту ощущения безысходности и социальной несправедливости, а в некоторых случаях, суициду родителей и сиротству детей.

Бабин Алексей, председатель совета общественной организации «Правосознание» указывает, что «Целями нашего проекта станут: поднятие общественного иммунитета к практике черного риэлторства и формирование культуры поведения граждан на рынке недвижимости путем повышения правовой грамотности и информационного обеспечения; проведение широкой социальной кампании по предотвращению сделок граждан с «черными риэлторами»; разработка и применение системы мониторинга деятельности «черных риэлторов» в Челябинской области; широкое юридическое просвещение граждан и адресное консультирование пострадавших, а также распространение опыта на Уральский Федеральный округ».

Данный проект предполагается реализовывать в сотрудничестве с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Севастьяновым Алексеем Михайловичем, организациями, оказывающими риэлторские услуги, экспертным сообществом.

Добавить комментарий

Другие новости

22 Июля 2014 г.

Thumb_%d0%9f%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%be%d1%81%d0%be%d0%b7%d0%bd%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5_%d1%82%d0%b0%d0%b1%d0%bb%d0%b8%d1%87%d0%ba%d0%b0 Правозащитники помогают и выигрывают

Команда «Правосознания» продолжает отстаивать интересы южноуральцев и реализует новые проекты

10 Октября 2024 г.

Thumb_275 Приобретение товаров по объявлению в интернете – возможность мошенникам завладеть финансами потенциальных покупателей

В ежедневном режиме мы приобретаем те ли иные товары, например, продукты в магазинах. Немного реже – какие-то товары, нужные для быта, работы, отдыха или здоровья. Поэтому, совершая сделку купли-продажи, стоит каждый раз быть бдительным, проверяя продавца и оплачивая покупку. При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о случаях, когда покупка по объявлению обернулась потерей денежных средств.

19 Февраля 2025 г.

Thumb_14 Попросила у родственницы телефон, в банковских приложениях оформила кредиты, а средства перечислила себе

При реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о разных случаях, когда незнакомые люди похищают финансы у граждан. К сожалению, нередки ситуации, когда мошенником оказывается и близкий человек. Подобные истории (как рассказанная ниже) должны мотивировать каждого быть бдительным и осторожным!