Окончено расследование уголовного дела о мошенничестве в сфере предоставления строительных услуг
В рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что хищение средств граждан под видом оказания тех или иных услуг процветает. Мошенники обещают выполнить какие-то работы, берут оплату, но услуги не оказывают. Отрадно, что некоторых подобных аферистов все же изобличают и привлекают к ответственности.
Главным следственным управлением ГУ МВД России Челябинской области окончено расследование уголовного дела о мошенничестве в области предоставления услуг на строительные работы.
Сообщается, что на скамью подсудимых отправятся двое жителей Южного Урала – мужчин, 1988 и 1997 годов рождения.
В ходе предварительного следствия установлено, что в прошедшем году, находясь на территории региона, фигуранты вступили в преступный сговор с целью хищения денег у граждан, желающих получить услуги в сфере строительства на садовых и земельных участках. Не имея специализированного профессионального образования, а также опыта в строительных работах, соучастники подыскивали клиентов на территории Челябинска и области, заключали с ними устные и письменные договоры строительного подряда с предоплатой в половину стоимости рассчитанных услуг. После чего обвиняемые создавали видимость строительства путем частичного выполнения своих обязательств, предоставляя некоторые низкокачественные строительные материалы, переносили сроки исполнения работ, информируя клиентов о якобы невозможности строительства в связи с личными семейными обстоятельствами, погодными условиями, выполнением аналогичных работ на иных объектах. Таким образом злоумышленники длительное время могли владеть, пользоваться и распоряжаться полученными по договорам денежными средствами.
В результате противоправных действий фигурантов пострадало 10 жителей Челябинской области. Общая сумма причиненного ущерба составила не менее 6,3 миллионов рублей. С целью возмещения ущерба следователями приняты меры, по результатам которых судом наложен арест на имущество обвиняемых на сумму более 2,2 миллионов рублей.
В отношении обвиняемых Главным следственным управлением ГУ МВД России по Челябинской области возбуждено несколько уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного частями 2, 3 и 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), которые были соединены в одно производство.
В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело направлено в прокуратуру Челябинской области.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что при выборе контрагента по оказанию тех или иных услуг (в том числе по строительству) перед заключением договора и оплатой услуг необходимо проводить всестороннюю проверку. Во-первых, выясните квалификацию специалиста и соответствие ее заявленным услугам, проверьте наличие дипломов, лицензий, сертификатов (если таковые требуются для оказания данных услуг). Во-вторых, узнайте опыт работы в данной сфере – для этого, например, можно ознакомиться с результатами предыдущей работы (которые, возможно, представлены на сайте или в портфолио), наличием специализированного помещения и оборудования и т.д. В-третьих, ознакомьтесь с отзывами прошлых клиентов данного специалиста – это могут быть рекомендации друзей или знакомых, кто ранее пользовался услугами, либо комментарии о работе на различных форумах. В-четвертых, не оплачивайте работу полностью до ее выполнения, либо поставьте условие об оплате после принятия результатов. И главное – всегда заключайте договор оказания услуг в письменном виде, в который обязательно включите подробное изложение оказываемых услуг и ожидаемого результата, сроки и порядок оказания услуг, а также размер оплаты за них и порядок расчетов.
Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
О необходимости повышения финансовой грамотности рассказали на семинаре в Каслях
В прошлую пятницу, 21 мая 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в г. Каслях в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами». Семинар состоялся на площадке МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Каслинского муниципального района, лектором выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна, а слушателями стали 11 человек.
Суд отказался расторгнуть договор купли-продажи жилья, но указал на ничтожность сделки
Важной частью юридических консультаций Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» является разъяснение правильного способа защиты нарушенных прав при совершении сделок с жильем. Порой именно от этого зависит, будет ли восстановлена справедливость по делу. Расскажем о ситуации, когда неправильно сформулированные исковые требования и их нормативное обоснование привели к отказу в удовлетворении требований.
Откликнувшись на объявление о продаже холодильника и дивана, потерпевшая лишилась денежных средств
В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» акцентирует внимание на различных случаях, когда граждане из-за невнимательности или обмана лишаются денежных средств. Часто это происходит при обычных, бытовых обстоятельствах. Например, при приобретении товаров по объявлению.

Добавить комментарий