Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Вопросы, связанные с жильем, поднимали граждане в ходе приема юристов

Вопросы, связанные с жильем, поднимали граждане в ходе приема юристов

Вопросы, связанные с жильем, поднимали граждане в ходе приема юристов

Вчера, 25 февраля 2025 года, в рамках реализации социально значимого проекта «Помогать вместе» представителем Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардиной Еленой Викторовной и сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области был проведен прием граждан с целью их консультирования и помощи в решении правовых вопросов.

Так, один из заявителей рассказал, что он имеет право пожизненного проживания в однокомнатной квартире (когда-то давно он отказался от участия в приватизации данного жилья). Новый собственник недвижимости вселил туда незнакомых людей, а его фактически выгнал на улицу. Мужчина обращался в суд, который принял решение о его вселении в жилое помещение, но проживать в квартире ему все равно не дают. В ходе приема юристы отметили, что в действиях нового собственника жилого помещения усматривается злоупотребление правом – приобретая квартиру, он знал об имеющемся обременении его правами заявителя пожизненно проживать. Поэтому совершение действий, препятствующих мужчине пользоваться недвижимостью (проживать в нем), незаконно. У заявителя принято обращение, в рамках рассмотрения которого будут выработаны механизмы защиты и восстания его прав.

imageВопрос иной заявительницы также касался проживания в квартире. Она сообщила, что пользуется жильем на основании договора коммерческого найма, заключенного с Обществом с ограниченной ответственностью. В ближайшее время срок действия договора истекает и ООО не намерено его продлевать. Женщина не согласна с этим и е хочет, чтобы ее выселяли из квартиры. В рамках консультации заявительнице было разъяснено, что ее отношения с коммерческой организацией (собственником квартиры) регламентируются не только законом, но и договором. Нарушения ее прав в описанной ситуации не усматривается, так как истечение срока договора является правомерным основанием для прекращения ее права проживать в жилом помещении. Заставить юридическое лицо на заключение нового договора (или пролонгацию старого) законных оснований не имеется. Женщине было предложено осуществить поиск иного жилья. Также в ходе приема выяснилось, что у женщины имеется в собственности квартира, расположенная в соседней области. Ей было разъяснена возможность проживать в ней либо, продав ее, приобрести недвижимость в Челябинской области.

Также на приеме жители Южного Урала поднимали вопросы помилования лица, осужденного за преступление, оспаривания действий врачей и др. По каждому обращению были предоставлены разъяснения и рекомендации.

Отметим, что попасть на будущие приемы Уполномоченного по правам человека в Челябинской области можно по предварительной записи по телефону приемной: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

А получить бесплатную юридическую консультацию наших специалистов также можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

27 Декабря 2017 г.

Thumb_%d0%91%d0%b8%d0%b1%d0%bb%d0%b8%d0%be%d1%82%d0%b5%d0%ba%d0%b0_%d0%9a%d0%be%d0%bf%d0%b5%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%b0 Завершающий прием юриста в уходящем году

Вчера, 26 декабря 2017 года, состоялся последний в этом году прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», который, как всегда, проходил на базе Копейской центральной городской библиотеки.

24 Июня 2024 г.

Thumb_194 Помощь в рамках проекта: подготовлен иск о прекращении обременения в виде ипотеки в отношении жилого дома и земельного участка

Порой для наступления юридических последствий необходимо активное действие двух сторон. Но как быть, если по объективным причинам одна из них не может совершить нужные действия? Остается один вариант – обращаться в суд. Недавно Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации «Юридическая безопасность жилья и финансов» оказала новому заявителю юридическую поддержку в таком вопросе.

15 Июля 2019 г.

Thumb_146 Отчуждение единственного места жительства ребенка признано нарушением его прав и привело к оспариванию сделки с жильем

В целях правового просвещения жителей Южного Урала и для разъяснения способов защиты прав при неправомерном отчуждении жилья, на примере судебной практики, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» рассказывает в основном о решениях судов Челябинской области и высших судов Российской Федерации. Но порой суды иных регионов принимают прецедентные решения, о которых мы считаем необходимым рассказать и нашим читателям. Сегодня мы расскажем о деле, информацией о котором с нами поделились коллеги из г. Москвы.