Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Женщина оплатила путевку на сайте, который использовали мошенники. Деньги были похищены

Женщина оплатила путевку на сайте, который использовали мошенники. Деньги были похищены

Женщина оплатила путевку на сайте, который использовали мошенники. Деньги были похищены

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что прежде чем перевести кому-либо денежные средства в качестве оплаты, необходимо убедиться в надежности контрагента, а также в том, что платеж отправляется именно ему. Иначе можно потерять свои финансы, а желанный товар или услугу не получить. В ходе проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказываем о таком случае.

Сообщается, что в Отдел МВД России по Варненскому району Челябинской области обратилась 47-летняя жительница с. Катенино, которая сообщила, что ее обманули во время онлайн-бронирования туристической путевки.

Женщина рассказала, что искала путевку в Интернете на сайте популярного туристического агентства, и ее заинтересовал тур во Вьетнам. После оставленного ею комментария под записью, с целью уточнения условий путешествия, она сразу же получила сообщение от неизвестного, в котором было предложено выгодное условие тура на двоих.

После непродолжительной переписки потерпевшая согласилась с предложенными условиями и перевела на указанную в сообщении банковскую карту 109000 рублей. Однако после банковской операции на связь с женщиной больше так никто и не вышел, а страница, с которой велась переписка, была удалена. Вскоре женщина поняла, что перевела деньги мошенникам.

Следователями возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что использование оформления и адресов известных сайтов – распространенная уловка аферистов. Чтобы не стать жертвой мошенников, использующих фишинговые (поддельные) сайты, рекомендуется:
- быть бдительным при посещении различных интернет-ресурсов, которые предлагают совершить онлайн-оплату;
- не переходить по ссылкам от неизвестных отправителей и быть осторожнее со ссылками от друзей в социальных сетях (их аккаунты могут подделать или взломать);
- не вводить персональные данные и реквизиты банковской карты на сомнительных сайтах. В адресной строке безопасного сайта есть значок в виде закрытого замка, а ссылка начинается с https://;
- установить антивирусы на все устройства (гаджеты), которыми Вы пользуетесь, чтобы защититься от фишинга, вирусов и спама;
- в платежных и почтовых системах, банковских кабинетах настроить многофакторную систему авторизации;
- сохранить в избранное адреса сайтов, которые Вы часто используете для платежей и использовать бразуеры, которые уже имеют антифишинговую защиту (например Chrome, Safari, Firefox).

Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

05 Апреля 2023 г.

Thumb_176_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d1%84%d0%b8%d0%bd_%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%be%d1%82%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8_%d0%b2_%d0%a3%d1%81%d1%82%d1%8c-%d0%9a%d0%b0%d1%82%d0%b0%d0%b2%d0%b5 Анонс семинара о финансовой грамотности в Усть-Катаве

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в г. Усть-Катаве 11 апреля 2023 года (вторник) с 14.00 состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности. Адрес проведения семинара: Челябинская область, г. Усть-Катав, ул. Рабочая, д. 39, МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Усть-Катавского городского округа. Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8(351-67) 2-54-54 или непосредственно в центре.

18 Февраля 2021 г.

Thumb_235-2 Юридические консультации для жителей Миасса

В среду, 17 февраля 2021 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в г. Миассе Челябинской области состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Прием граждан провел юрист Бабин Максим Анатольевич, в рамках которого правовая помощь была оказана 14 обратившимся.

06 Февраля 2024 г.

Thumb_94_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d1%84%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d0%bd%d1%81%d0%b0%d0%bc_%d0%b2_%d0%9a%d0%b0%d1%82%d0%b0%d0%b2-%d0%98%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b5 СЕМИНАР ОТМЕНЕН Анонс семинара о финансовой грамотности в Катав-Ивановском районе

Обновлено 07 февраля 2024 года: К сожалению, вынуждены сообщить, что семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», назначенный на 08 февраля 2024 года в Катав-Ивановском районе, отменен. Обязательно проведем данное мероприятие. О новой дате сообщим дополнительно! Приносим свои извинения!