Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: май 2014 года

Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: май 2014 года

Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: май 2014 года

Челябинская городская общественная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья» осуществляет мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных и расследуемых преступлениях. Нас в первую очередь интересуют новости об уголовных делах, связанных с хищением жилья у граждан.

Сегодня представляем Вашему вниманию информацию прокуратуры Челябинской области за май 2014 года.

12 мая 2014 года на сайте прокуратуры сообщалось, что приговором Увельского районного суда Любовь Т. осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере) к 2 двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с отсрочкой исполнения наказания до достижения её несовершеннолетнего ребенка 14 лет.

Установлено, что осенью 2012 года подсудимая купила у потерпевшей за 395000 рублей жилой дом и земельный участок, расположенные на территории Увельского муниципального района. Основной частью данной суммы являлись денежные средства, которые подсудимая намеревалась получить за счет средств «материнского капитала». С целью получения денежных средств из средств «материнского капитала» подсудимая обратилась в один из банков Челябинской области для получения кредита на сумму 388000 рублей. Кредит был одобрен. После чего, подсудимая вместе с потерпевшей обратились в Управление Россреестра по Челябинской области с заявлениями о регистрации перехода права по договору купли-продажи. Подсудимая убедила потерпевшую о необходимости подписать договор купли-продажи и сдать документы на регистрацию, а деньги пообещала отдать после получения средств «материнского капитала».

После получения свидетельств о регистрации права собственности на дом и земельный участок подсудимая представила в банк правоустанавливающие документы и поддельную расписку потерпевшей о получении денег и получила в банке кредит в сумме 388000 рублей. Указанная сумма не была передана потерпевшей, а полученные денежные средства подсудимая потратила на свои усмотрения, в том числе через два дня приобрела совместно с мужем автомобиль «Мазда-Лантис», рассчитавшись с продавцами денежными средствами, оформленными в банковские пачки с печатями банка.

Подсудимая вину не признала, однако, благодаря представленным прокурором доказательствам, была осуждена за совершенное преступление.

29 мая 2014 года областная прокуратура сообщила, что Центральным районным судом г. Челябинска рассмотрено уголовное дело в отношении Александра Шнейдера, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ - приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Ранее мы на нашем сайте уже рассказывали о вынесении приговора по данному делу. Прокуратура приводит дополнительные сведения по данному делу.

В ходе судебного следствия прокурором представлены доказательства того, что неработающий Шнейдер за обещанное вознаграждение вступил в преступный сговор с неустановленным лицом с целью приобретения права на чужое имущество – квартиру в доме 65 по ул. Советская в Центральном районе г. Челябинска, которая на тот момент являлась выморочным имуществом.

Действуя согласно отведенной роли, неустановленное лицо изготовило фиктивный документ – решение суда Центрального района г. Челябинска по гражданскому делу, вынесенное по иску Шнейдера об установлении факта родственных отношений, восстановления срока принятия наследства и признании права собственности на вышеуказанную однокомнатную квартиру. После чего подсудимый, представившись родственником умершей, ранее ему незнакомой бывшей собственницы квартиры, предоставил фиктивные документы в Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Сотрудники Росреестра по Челябинской области, будучи введенными в заблуждение оформили право собственности на имя Шнейдера на квартиру, стоимостью 1513855 рублей.

После чего Шнейдер и неустановленное следствием лицо приобретенную путем обмана квартиру продали, денежными средствами распорядились по своему усмотрению, причинив Администрации г. Челябинска материальный ущерб в особо крупном размере.
Вину по предъявленному обвинению Шнейдер признал в судебном заседании полностью, пояснил, что случайно познакомился с неустановленным лицом и, будучи безработным инвалидом, решил таким образом заработать.

Суд назначил Шнейдеру наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.



По информации официального веб-сайт Прокуратуры Челябинской области www.chelproc.ru

Метки:   прокуратура  

Добавить комментарий

Другие новости

06 Октября 2021 г.

Thumb_26 При реализации арестованной квартиры имели место существенные нарушения, которые привели к ущемлению прав покупателя

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что приобретение жилого помещения возможно и не у собственника. Например, на торгах по реализации арестованного имущества. Но и в подобных случаях имеется много нюансов, которые могут повлиять на реализацию прав покупателя.

12 Сентября 2024 г.

Thumb_254 Желание сходить в театр не осуществилось из-за покупки билетов на сайте, который используется для кражи средств

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что сейчас онлайн приобретение билетов в театр, на концерт, в кино или на авиаперелет обыденная процедура – не нужно идти в кассу, стоять очередь, платить наличными и т.д. Но для таких покупок необходимо использовать проверенные ресурсы. Иначе, как рассказываем ниже в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», можно остаться и без денег, и без приятных впечатлений.

09 Октября 2024 г.

Thumb_274 Сообщник мошенников продал квартиру пожилой потерпевшей и забрал денежные средства, вырученные за нее

Информация о совершаемых мошеннических действиях появляется ежедневно в новостной повестке. Изощренности и разнообразию схем аферистов уже мало кто удивляется. К сожалению, телефонные мошенники теперь покушаются не только на финансы граждан, но и на их жилье. В рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о подобном случае.