Мошенничество при выкупе земельных участков по цене существенно ниже рыночной стоимости
Обманом приобрести право на объект недвижимости – тоже является противоправным, мошенническим действием. Подобные случаи подлежат тщательнейшей проверке и должны пресекаться. При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает, как такое бывает.
Сообщается, что жительница Увельского района Челябинской области обвиняется в мошенничестве при регистрации права собственности на земельные участки.
Оперативники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции выяснили, что женщина подала ложные сведения в территориальное подразделение Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии, указав, что на земельных участках, принадлежащих администрации, имеется ее недвижимое имущество. Таким образом она получила приоритетное право на выкуп данных участков по цене существенно ниже рыночной. В результате неправомерной сделки районной администрации был причинен ущерб на сумму более 275000 рублей.
По обстоятельствам совершенных противоправных деяний следствием Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский» было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).
Обвиняемой была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время расследование завершено и материалы уголовного дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в Увельский районный суд Челябинской области для рассмотрения по существу.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» предостерегают от совершения подобных неправомерных действий. Ведь помимо того, что лицо будет привлечено к уголовной ответственности, но и купленные таким образом участки будут, вероятнее всего, возвращены в муниципальную собственность либо с обвиняемого будет взыскан ущерб (реальная стоимость земли).
Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.
Другие новости
13 февраля 2015 года на сайте прокуратуры Челябинской области сообщалось, что прокурор Ленинского района г. Магнитогорска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Виктора Крупина, Олега Мирошниченко, Рустама Мамедалина, Петра Маняхина, Константина Родионова, Евгения Труханова и Сергея Семяшева. В зависимости от степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210, ч.ч.3, 4 ст. 159 и п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ.
Привлечен к ответственности за сокрытие имущества при банкротстве физического лица
При реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняет, что банкротство физического лица является цивилизованным способом избавления от долговой нагрузки в случае, если гражданин не способен рассчитаться по своим долгам (подробнее об этом можно узнать из интервью, размещенного на нашем сайте). При этом важно отметить, что при прохождении процедуры банкротства гражданин должен строго следовать закрепленной процедуре и не совершать действий, которые могут ухудшить положение кредиторов. Иначе человек будет привлечен к ответственности.
Дала деньги в долг, а потом заявила об их хищении
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что порой такое простое и почти бытовое действие как взять в долг, может создать массу проблем.

Добавить комментарий