Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

За падение товара на покупательницу магазин компенсирует моральный вред и возместит материальный ущерб

За падение товара на покупательницу магазин компенсирует моральный вред и возместит материальный ущерб

За падение товара на покупательницу магазин компенсирует моральный вред и возместит материальный ущерб

Порой даже поход в обычный магазин может сулить неприятные последствия. И речь не только о просроченном товаре или обсчете – к сожалению, случиться может всякое, в том числе падение товара на голову. В ходе проекта «Помогать вместе!» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о подобном случае, а также о том, какие меры можно предпринять с целью восстановления своих прав в обозначенной ситуации.

Пожилая жительница г. Челябинска Раиса К. обратилась в Советский районный суд г. Челябинска с иском к ООО «Ритейлсервис 42» о возмещении вреда, в котором просила взыскать в счет компенсации материального ущерба 7922,53 рублей, в счет компенсации морального вреда 500000 рублей, а также возместить судебные расходы в размере 10700 рублей.

Свои требования она обосновала тем, что в декабре 2020 года находилась в магазине «Маяк», где реализацию товаров осуществляло ООО «Ритейлсервис 42». Автопогрузчик в магазине поднимал на верхние стеллажи груз, который зацепился за полки и на нее посыпались стиральные порошки, а угол деревянного паллета упал на пальцы правой ноги. Место проведения погрузочных работ огорожено не было. В дальнейшем Раиса К. была доставлена в медицинское учреждение, где по результатам обследования полученные травмы были квалифицированы как причинение вреда средней тяжести, и в силу возраста истицы вызвали длительное расстройство здоровья, а также причинили ей физические и нравственные страдания.

В ходе судебного заседания Раиса К. исковые требования поддержала в полном объеме. Представитель ответчика ООО «Ритейлсервис 42» просила исковые требования удовлетворить частично. Взыскать компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей, расходы по оплате юридических услуг в размере 350 рублей и 180 рублей за нанопластырь, в части удовлетворения других требований просила отказать.

Поскольку судом было установлено, что именно бездействие ответчика ООО «Ритейлсервис 42», выразившееся в необеспечении безопасности покупателей на территории магазина, лежало в прямой причинно-следственной связи с причинением истцу нравственных и физических страданий, решением Советского районного суда г. Челябинска исковые требования Раисы К. к ООО «Ритейлсервис 42» о возмещении вреда удовлетворены частично. С ООО «Ритейлсервис 42» в пользу Раисы К. взысканы компенсация морального вреда в размере 200000 рублей, расходы на медицинские препараты в размере 2322,66 рублей, расходы по оплате судебных расходов в размере 10700 рублей.

Апелляционным определением Челябинского областного суда дополнительно с ООО «Ритейлсервис 42» в пользу Раисы К. взыскан штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 100216,32 рублей.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

20 Декабря 2021 г.

Thumb_82 В договоре дарения жилья можно прописать право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого

В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что, заключая сделку с жильем, стороны имеют право помимо обязательных условий также прописать и иные, согласованные ими, условия. Зачастую и данные условия существенно влияют на судьбу имущества и сторон по сделке.

08 Октября 2020 г.

Thumb_img-20201007-wa0005 В Катав-Ивановске жители получили юридические консультации по различным вопросам

Вчера, 07 октября 2020 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в г. Катав-Ивановске Челябинской области состоялись бесплатные юридические консультации Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».

28 Февраля 2023 г.

Thumb_1 Вопросы, касающиеся жилья, задавали граждане на совместном приеме

Сегодня, 28 февраля 2023 года, в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» состоялся новый прием жителей Челябинской области по правовым вопросам, который провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» адвокат Хардина Елена Викторовна.