Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Мошенница обещала потерпевшей совместно открыть кафе, но полученными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению

Мошенница обещала потерпевшей совместно открыть кафе, но полученными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению

Мошенница обещала потерпевшей совместно открыть кафе, но полученными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению

Деятельность аферистов по хищению средств или имущества граждан может быть нацелена как на знакомых, так и не знакомых лиц. Чтобы не стать жертвой мошенничества от знакомого человека нужно точно также тщательно перепроверять любую информацию и критически относиться к любому предложению, которое предполагает внесение денежных средств. При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь рассказывает, как обманывают людей.

Приговором Еманжелинского городского суда Челябинской области 39-летняя местная жительница признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных частями 2 и 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

В суде было установлено, что подсудимая, в период с декабря 2020 по декабрь 2022 года, под предлогом помощи в решении различных вопросов похитила денежные средства у 4 жительниц г. Еманжелинска.

Так, в декабре 2020 года она предложила своей знакомой совместно открыть кафе на территории г. Еманжелинска, пообещав взять на себя все организационные мероприятия, связанные с арендой помещения и закупкой необходимого оборудования, при этом не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства.

После чего потерпевшая передала подсудимой около 1,4 миллиона рублей, которыми последняя распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимая распространила среди населения информацию о том, что за денежное вознаграждение якобы может оказать помощь в получении водительских удостоверений на право управления транспортным средством без сдачи соответствующего экзамена в ГИБДД.

После чего ранее незнакомая потерпевшая перевела подсудимой для решения данного вопроса более 83000 рублей, другая знакомая женщина перевела злоумышленнице более 72000 рублей, еще одна потерпевшая перевела на банковский счет подсудимой свыше 57000 рублей.

С целью придания правомерности своих действий подсудимая сообщала заведомо ложную информацию о том, что вопрос по выдаче и получении водительского удостоверения успешно решается. При этом взятые на себя обязательства не исполнила, денежные средства не вернула и распорядилась ими по своему усмотрению.

Ранее женщина уже была осуждена за имущественные преступления, освободилась из колонии в 2016 году. После чего в 2020 году дважды была осуждена к условным срокам наказания за совершенные мошенничества.

Суд, с учетом рецидива, назначил виновной наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Уточняется, что пока приговор не вступил в законную силу.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

05 Марта 2026 г.

Thumb_107 Результаты оказания правовой помощи: суд кассационной инстанции отменил апелляционное определение, а арбитраж включил долг в реестр требований должника-банкрота

Регулярная и квалифицированная юридическая помощь и поддержка южноуральцам со стороны Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в ходе проекта «Помогать вместе» продолжает приносить для наших благополучателей положительные результаты. Сегодня хотим поделиться новой порцией приятных новостей (также почитать об иных результатах можно, например, тут, тут, тут, тут и тут).

02 Декабря 2022 г.

Thumb_91 Почти 60% жителей Челябинской области поступали звонки или сообщения от телефонных мошенников

Совсем недавно в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывала о статистической информации по объемам ущерба гражданам от киберпреступлений. Сегодня представляем информацию наглядно демонстрирующую, что с телефонными мошенниками сталкивается все больше людей, в том числе и на Южном Урале.

11 Июля 2024 г.

Thumb_208 Осужден мошенник за хищение 60 миллионов рублей под видом получения прибыли на криптобирже

Как удачно вложить имеющиеся свободные денежные средства, думают многие. Как при этом не столкнуться с аферистом понимают не все. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказывает о случае, когда отсутствие достаточной осмотрительности и критического подхода к контрагенту привели к потере огромной суммы денег.