Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Поступление средств на счет без договора и иных обязательств признано судом неосновательным обогащением

Поступление средств на счет без договора и иных обязательств признано судом неосновательным обогащением

Поступление средств на счет без договора и иных обязательств признано судом неосновательным обогащением

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняют, что, ведя финансовую деятельность, необходимо быть внимательным к основаниям перечисления средств, а также к реквизитам их получателя. Необоснованная или ошибочная отправка денег может вылиться в проблему, связанную с их возвратом.

Индивидуальный предприниматель М. обратилась в Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области суд с иском к гражданке В. о взыскании суммы неосновательного обогащения. В обоснование заявленных требований указывала, что 08 октября 2020 года платежным поручением № 2 путем ошибочного перевода на расчетный счет ответчика были перечислены денежные средства в размере 54374 рубля. В адрес ответчика направлялась претензия с требованием вернуть указанную денежную сумму, которая была оставлена без внимания и исполнения. До настоящего времени денежные средства не возвращены. Просила взыскать с ответчика сумму неосновательного обогащения в размере 54374 рубля и неустойку за пользование чужими денежными средствами.

В судебном заседании индивидуальный предприниматель М. поясняла суду, что между ней и ответчиком, гражданкой В., имелась устная договоренность о желании заключить договор организационных услуг по клинингу, которым занималась предпринимательница. 08 октября 2020 года ответчику были перечислены денежные средства и направлен проект договора, однако последняя перестала выходить на связь, договор подписан не был, услуги истцу также не были оказаны. В адрес ответчика была направлена претензия, но вернулся конверт по истечении срока хранения. До момента обращения в суд денежные средства не были возвращены.

Ответчик в судебное заседание не явилась, извещалась заказными письмами с уведомлением, возражений по поводу получения денежных средств от истца не представила, доводов целевого перечисления и расходования перечисленных денежных средств суду также не представила.

Рассматривая дело, суд указал, что в соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего) обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Указанные правила применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Согласно пункту 4 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Из приведенных норм материального права следует, что приобретенное за счет другого лица без каких-либо на то оснований имущество является неосновательным обогащением и подлежит возврату, в том числе когда такое обогащение является результатом поведения самого потерпевшего.

Судом было установлено, что индивидуальный предприниматель М. со своего расчетного счета в банке перевела на расчетный счет гражданки В. денежные средства в размере 54374 рубля, что подтверждается платежным поручением. Сумма перечислялась ответчику по предварительному договору об осуществлении организации клининговых работ, однако в дальнейшем договор так и не был заключен, услуги не были оказаны.

Материалами дела подтверждался факт перевода денежных средств от истца ответчику. Каких-либо гражданско-правовых договоров между сторонами (в том числе обязательств) не заключалось. При таких обстоятельствах, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, учитывая нормы права, регулирующие рассматриваемые правоотношения, суд пришел к выводу о том, что денежная сумма в размере 54374 рублей является неосновательным обогащением и подлежит возврату истцу ответчиком.

Решением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска исковые требования индивидуального предпринимателя М. удовлетворены. С гражданки В. в пользу индивидуального предпринимателя взыскана сумма неосновательного обогащения в размере 54374 рубля, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 1043 рубля 57 копеек, компенсация расходов по уплате государственной пошлины в размере 1831 рубль, всего 57248 рублей 57 копеек.

Уточняется, что решение суда вступило в законную силу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают: чтобы подобной ситуации не произошло, необходимо перед совершением финансовой операции перепроверить все реквизиты перевода (номер счета получателя, ФИО или название организации-получателя, телефон, привязанный к счету гражданина).

В том случае, если Вы все же допустили ошибку при перечислении денежных средств, то можно попытаться отменить операцию, если деньги не были зачислены получателю (как правило, банк проводит операцию в течение нескольких часов). Для этого обратитесь в банк по телефону и объясните ситуацию.

Если деньги уже были перечислены на чужой, ошибочный, счет, то необходимо лично обратиться в банк и написать заявление о возврате платежа, сделанного по ошибке. В такой ситуации банк может помочь вернуть средства, но не обязан этого делать.

Если деньги были отправлены по номеру телефона, который привязан к счету, то его нельзя отозвать через банк, так как такой платеж является мгновенным. В подобной ситуации (как и при отправке денег по ошибочному номеру счета или карты) можно попытаться связаться с получателем средств – позвоните или отправьте ему сообщение, в котором укажите, что перевод был совершен по ошибке и Вы просите их Вам вернуть. Можно рекомендовать обратиться в банк для уточнения ситуации и понимания того, что Вы не хотите обмануть человека. В случае отказа в возврате денежных средств, можно напомнить о Вашем праве обратиться в суд с целью взыскания неосновательного обогащения. При игнорировании данного разъяснения, у Вас останется два пути: обратиться в суд и (или) в органы внутренних дел с заявлением о хищении денег.

В том же случае, если Вам перевели денежные средства по ошибке и сообщили об этом, то необходимо:
- убедиться, что это не мошенники прислали сообщение и деньги действительно есть на Вашем счету;
- разберитесь, действительно ли это ошибочный платеж и деньги предназначались не Вам (вспомните всех своих должников);
- обратитесь в банк и попросите совершить обратный платеж – у банка имеются все реквизиты отправителя и по ним средства уйдут их законному владельцу.

Если ошибочно поступившие средства не вернуть, то можно столкнуться с тем, что их взыщут с Вас в судебном порядке, как неосновательное обогащение, либо с обвинением в хищении.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

10 Января 2022 г.

Thumb_90 Время отдыха – не повод расслабляться и доверять незнакомцам

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что выходные дни и новогодние каникулы располагали к беззаботному отдыху и попыткой скрыться от обыденных забот. Но зачастую подобное поведение на руку аферистам, стремящимся обогатиться за чужой счет. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказываем о случаях мошенничества, о которых стало известно в праздничные дни, и даем советы, как не стать жертвой подобного преступления.

02 Февраля 2017 г.

Thumb_%d0%9f%d1%80%d0%b8%d0%b5%d0%bc_%d1%8e%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%be%d0%b2 Адреса и время приема юристов в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» организует для жителей Челябинской области бесплатные юридические консультации.

12 Февраля 2020 г.

Thumb_248 Разделить жилье, приобретенное в период фактических брачных отношений, нельзя

На приемах Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» порой возникают вопросы о том, как разделить имущество (в том числе жилье), приобретенное в период фактических брачных отношений (сожительства, без юридического оформления брака). Граждане спрашивают, является ли данное имущество совместно нажитым и какие действия предпринять, чтобы разрешить спорные моменты? Разъясним ситуацию на конкретном примере и после дадим несколько советов.