Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Суд признал, что при продаже транспортного средства не была предоставлена надлежащая информация о товаре

Суд признал, что при продаже транспортного средства не была предоставлена надлежащая информация о товаре

Суд признал, что при продаже транспортного средства не была предоставлена надлежащая информация о товаре

Совершая крупные и дорогостоящие покупки, потребителю необходимо тщательнейшим образом следить за действиями продавца: изучать договор, не соглашаться на условия, которые не устраивают, проверять сам товар и т.д. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о том, как действовать, если нарушаются права покупателя.

Сообщается, что при рассмотрении искового заявления Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в защиту прав конкретного потребителя Копейский городской суд Челябинской области пришел к выводу, что ООО «Эталл» и ООО «Аванта» при продаже транспортного средства не была предоставлена надлежащая информация о товаре, обеспечивающая возможность правильного выбора.

Поводом к обращению в суд послужил обман потребителя при покупке автомобиля, поскольку при оформлении договора купли-продажи не была предоставлена информация о замене двигателя. Впоследствии потребителю было отказано в проведении регистрационных действий в РЭО ГИБДД Отдела МВД России в г. Копейске Челябинской области в связи с несоответствием модели и номера двигателя сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство.

При анализе документов было установлено, что ООО «Аванта» по договору поручения выступал поверенным продавца ООО «Эталл» в правоотношениях с потребителями, в связи с чем в адрес ООО «Эталл» и ООО «Аванта» была направлена претензия с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченные денежные средства. Требования удовлетворены не были, ответы на претензии не поступили.

В порядке статьи 40 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» специалистами Управления Роспотребнадзора по Челябинской области было подано исковое заявление в защиту прав конкретного потребителя. В иске было указано, что в нарушение действующего законодательства потребителю была доведена недостоверная информация о предмете договора, в частности информация о модели и VIN-номере двигателя.

В силу указанного выше закона до потребителя должна быть доведена информация о товаре, в том числе о его недостатках. Если приобретаемый товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

По результатам рассмотрения дела в пользу потребителя суд взыскал с ООО «Аванта», ООО «Эталл» денежные средства, уплаченные за автомобиль, компенсацию морального вреда, неустойку и штраф за отказ в удовлетворении требований потребителя в добровольном порядке. Общая сумма присужденных денежных средств составила 1,8 миллиона рублей.

Уточняется, что судебный акт вступил в законную силу.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

17 Марта 2021 г.

Thumb_255 Снятие порчи – раздолье для мошенников

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» еще не обращала свое внимание на такой способ мошенничества, как «снятие порчи, сглаза». Но, к сожалению, как и в давние времена, вера в чудо толкает многих на необдуманные поступки. 

15 Августа 2011 г.

Thumb_32457 Утвержден новый состав комиссии по вопросам помилования Челябинской области

В состав комиссии вошел Бабин Алексей - председатель совета ЧГОО «Правосознание», член Общественной палаты Челябинской области

18 Июня 2021 г.

Thumb_320 Мошенник, оформивший кредит на покупку телефона по поддельному паспорту, задержан

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь отмечает, что подделка паспорта становится средством для причинения проблем, в том числе финансовых, для потерпевших.