Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Росреестр отвечает: о том, как оформить гараж и земельный участок в собственность, если гаражно-строительный кооператив ликвидирован

Росреестр отвечает: о том, как оформить гараж и земельный участок в собственность, если гаражно-строительный кооператив ликвидирован

Росреестр отвечает: о том, как оформить гараж и земельный участок в собственность, если гаражно-строительный кооператив ликвидирован

Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в четвертом квартале 2023 года, и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» видится интересным один из заданных вопросов и ответ на него. Рассказываем нашим читателям о них.

Обращаясь в Управление, гражданин рассказал, что ему принадлежит гараж в гаражно-строительном кооперативе, который уже ликвидирован. Хотел бы оформить гараж и земельный участок в собственность, но кроме членской книжки никаких документов нет. Просил дать разъяснения, является ли членская книжка документом, который будет основанием для регистрации права?

Росреестр Челябинской области, отвечая на данный вопрос, указал, что Федеральным законом от 05 апреля 2021 года № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (гаражная амнистия) 01 сентября 2021 года внесены изменения Федеральный закон от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Оформление права собственности на гараж в рамках «гаражной амнистии» возможно при условии:
– гараж возведен до 30 декабря 2004 года и является объектом капитального строительства;
– у физического лица либо у Гаражно-строительного кооператива имеется право пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности.

Оформление права собственности на гараж по «гаражной амнистии» осуществляется одновременно с предоставлением органом местного самоуправления земельного участка под гаражом в собственность или в аренду на основании документов, подтверждающих владение таким гаражом.

В соответствии Законом № 79-ФЗ и Законом Челябинской области от 05 июля 2023 года № 863-ЗО «Об установлении перечня документов, подтверждающих соответствие земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположен гараж, условиям предоставления его гражданину в собственность бесплатно» одним из документов, подтверждающих владение гаражом, может являться членская книжка, подтверждающая членство гражданина в гаражном кооперативе в период до 30 декабря 2004 года.

При этом отмечено, что положения «гаражной амнистии» распространяются и на граждан, прекративших членство в гаражном кооперативе, в том числе вследствие его ликвидации (часть 7 статьи 3.7 Закона № 137-ФЗ).

Для государственной регистрации права собственности на гараж необходимо:
– обратиться в органы местного самоуправления (администрацию города, района) для образования и постановки на государственный кадастровый учет земельного участка под гаражом;
– представить необходимые для принятия решения о предоставлении земельного участка документы (статья 3.7 Закона № 137-ФЗ, Закон Челябинской области, статья 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации).

Документы о предоставлении земельного участка и заявление о государственной регистрации права собственности на гараж должны быть представлены органом местного самоуправления в орган регистрации прав в соответствии с частями 23-27 статьи 70 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

01 Июня 2023 г.

Thumb_219 Доказать факт предоставления надлежащей информации, не обладающему специальными познаниями покупателю в доступной для него форме, должен продавец

Накануне было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за первый квартал 2023 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 31 мая 2023 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Споры, связанные с защитой прав потребителей». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами.

24 Ноября 2021 г.

Thumb_61 Кредитный договор может быть заключен посредством направления предложения заключить договор одной из сторон и ее принятия другой

Недавно было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за третий квартал 2021 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 22 ноября 2021 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Споры, возникающие из кредитных обязательств, договоров займа». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами. Описанная далее ситуация содержится в апелляционном определении по делу № 11-6238/2021.

12 Августа 2021 г.

Thumb_360_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b5%d0%bc%d0%b0_%d0%b2_%d0%9a%d0%b0%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%b0%d1%88 Анонс выезда юриста в Карабаш

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем и финансами», который был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, в г. Карабаше 16 августа 2021 года (понедельник) с 11.00 до 13.00 состоятся бесплатные юридические консультации.